БРК разместил еврооблигации на 100 млрд тенге среди международных инвесторов

Опубликовано
Привлеченные средства будут направлены на развитие несырьевой экономики Казахстана

Компания «Казкоммерц Секьюритиз» вместе с MUFG, SG CIB и VTB Capital в качестве совместных ведущих менеджеров и совместных букраннеров завершила сделку по выпуску и размещению еврооблигаций АО «Банк Развития Казахстана» (БРК) со сроком обращения 5 лет на общую сумму 100 млрд тенге.

В результате размещения эмитент привлек фондирование для реализации проектов по развитию несырьевой экономики Казахстана, — сообщает пресс-служба инвестиционной компании.

«Отдельное внимание хотим обратить на то, что размещение тенговых еврооблигаций произошло среди широкого круга международных инвесторов, составляющих более 97% от объема удовлетворенных заявок. Данная сделка демонстрирует сохраняющийся интерес к тенговым облигациям казахстанских компаний», — говорится в пресс-релизе Казкоммерц Секьюритиз.

Выпуск еврооблигаций БРК, номинированных в тенге, стал дебютным в 2018 году на рынке тенговых еврооблигаций. Объем выпуска, срок обращения и интерес со стороны инвесторов обеспечили благоприятные условия финансирования для эмитента. Окончательная доходность к погашению составила 9,25%, что подразумевает премию в размере около 80 базисных пунктов к текущей кривой доходности государственных ценных бумаг в Казахстане.

«Это свидетельствует о возможности привлечения денежных средств казахстанскими компаниями с высоким кредитным качеством с минимальным спредом к кривой доходности. Данный выпуск, несомненно, установил новый бенчмарк для квазигосударственных организаций, планирующих выпуск и размещение своих долговых ценных бумаг в этом году», — указывается в официальном сообщении инвесткомпании.

26 апреля 2018 года БРК провёл сбор глобальных заявок на приобретение своих тенговых еврооблигаций со сроком обращения 5 лет и ожидаемым номинальным объёмом до 100 млрд тенге. Сбор заявок на территории Республики Казахстан проводился на Казахстанской фондовой бирже одновременно со сбором глобальных заявок инвесторов. Индикативная доходность к погашению при открытии книги заявок была объявлена в районе середины 9% годовых.

Динамика формирования книги заявок позволила понизить ориентировочный ценовой диапазон. Таким образом, по завершении сбора заявок БРК установил цену отсечения доходности к погашению на уровне 9,25% годовых. Купонная ставка составила 8,95% годовых. Общий объём выпуска составил 100 млрд тенге.

По сравнению с предыдущим выпуском номинированных в тенге еврооблигаций БРК, осуществленным в декабре 2017 года, увеличились сроки заимствования до 5 лет с 3 лет и снизилась ставка купона до 8,95% с 9,5% годовых. Кроме того, география размещения еврооблигаций значительно расширилась. При первом выпуске еврооблигаций основной спрос был зафиксирован со стороны инвесторов из Великобритании (63% объема выпуска), однако второй выпуск вызвал более высокий интерес со стороны инвесторов из США и Континентальной Европы, на долю которых пришлось около 58% объема выпуска. Держателями облигаций стали более 30 инвесторов, среди которых управляющие активами фонды, банки, хедж-фонды и другие инвесторы.

Читайте также