Финансирование по шариату

Опубликовано
Исламское финансирование сегодня одно из самых динамично развивающихся направлений в Центрально-Азиатском регионе

Только по линии Международной исламской торгово-финансовой корпорации (ITFC) в прошлом году объем торговых операций в странах СНГ составил около $57 млн. Об этом в ходе семинара организаций группы Исламского банка развития, который прошел на базе МФЦА в рамках Astana Finance days, рассказал главный менеджер по СНГ ITFC Анвар Нигматов.

Более того, в планах у ITFC – дальнейшее наращивание присутствия на рынках.

«Наша цель – улучшить объем торговых операций в странах СНГ, включая Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан, а также Кыргызстан, до $100–150 млн в 2019 году. А к 2020 году мы планируем достичь уровня целевого показателя по региону примерно в $200–250 млн», – отметил он.

К слову, Казахстан – один из лидеров по привлечению исламских финансов. Согласно данным, озвученным Анваром Нигметовым, с момента входа ITFC на рынки Центральной Азии в этот регион было привлечено $1,15 млрд. Основным получателем этих средств стал Казахстан. 

«При этом финансирование шло в основном на сельское хозяйство, энергетический сектор, пищевую промышленность. Основными клиентами стали правительства, корпорации и финансовые институты», – уточнил Анвар Нигматов.

ITFC инвестирует деньги в достаточно масштабные проекты. Каждый год корпорация проводит 70 сделок. Общая сумма профинансированных сделок составила $5,2 миллиард 2018 году.

Еще одна организация, которая активно продвигает идеи исламского финансирования в регионе Центральной Азии, – это Исламская корпорация страхования инвестиций и экспортных кредитов. Ее страновой менеджер Огуз Актуна, презентуя компанию, отметил, что на прошлой неделе официально было объявлено о присоединении Узбекистана к ICIEC.

Капитал ICIEC составляет $600 млн, и это единственное экспортно-кредитное агентство, которое предоставляет услуги на основе принципов исламского финансирования.

«Мы являемся частью частных и государственных страховых компаний, которые работают с кредитными и страховыми случаями бизнеса, а также входим в состав союза различных исламских агентств и экспортных кредитных агентств», – сообщил Огуз Актун.

ICIEC примечательна тем, что в отличие от обычных страховых компаний покрывает риски при инвестировании средств в экономики других стран экономического и политического характера.

«Что касается экономических рисков, то это несостоятельность покупателя, отказ приобретателя от приемки товара. В случае политических рисков это может быть невозможность исполнения договоров в связи с военными действиями или гражданским неповиновением», – привел Огуз Актун примеры страховых случаев.

Еще одно существенное отличие Исламской корпорации страхования – объемы покрытия страховых случаев.

«Обычно мы покрываем 90%. Это потолок. На моей памяти не было случаев меньшего объема. Иногда, может быть, даже выше. Что касается страхования инвестиций, то, например, при сделке в $100 млн мы страхуем $90 млн. $10 млн – это так называемая собственная ответственность. В случае финансирования, то у нас лимит до 95%. Мы всегда покрываем до этого уровня в связи с тем, что страховая сумма покрытия должна быть максимальной», – заявил страновой менеджер ICIEC.

Каждый год специалисты Исламской корпорации страхования подготавливают специальный обзор экспертных операций организации, а также проводят исследования состояния на рынках.

Одно из перспективных направлений – лизинг, основанный на принципах исламского финансирования. О работе в этой сфере рассказал Генеральный директор АО «Казахстанская Иджара Компания» г-н Юсуф Каршы.

История работы данной организации в РК насчитывает более пяти лет, с самого начала ее руководство развивало исламское финансирование через привлечение капитала в страну путем предоставления лизинговых услуг на принципах шариата.

Объем инвестиций в капитал компании акционерами на начальном этапе в 2014 году составил $28 млн. 

«На начало 2019 года наш портфель составлял около 6,8 млрд тенге. При этом чистая прибыль за 2018 год составила около 710 млн тенге, что стало лучшим показателем за весь период деятельности компании. Мы провели диверсификацию нашей клиентской базы в целях снижения риска концентрации в той или иной отрасли. На сегодняшний день большую часть клиентов нашей компании составляют представители малого и среднего бизнеса – 67 компаний. Кроме того, у нас есть и корпоративные клиенты», – рассказал он.

По словам Юсуфа Каршы, средняя сумма финансирования корпоративных клиентов составляет 261,2 млн тенге. 

Представители малого и среднего бизнеса обращаются за финансированием в меньшем объеме, что в среднем составляет около 83,4 млн тенге. В большинстве случаев казахстанские бизнесмены предпочитают финансирование в национальной валюте, таким образом, на долю сделок в тенге приходится 81,2%.

При этом основной фокус АО «Казахстанская Иджара Компания» направила на строительство дорог, железнодорожные перевозки, здравоохранение, горнорудную промышленность и т.д. Были попытки увеличить долю финансирования в таких секторах экономики, как сельское хозяйство и промышленность, однако они были малоэффективны. В частности, по признанию г-на Юсуфа Каршы, компании не удалось значительно увеличить долю в указанных секторах экономики ввиду того, что сельское хозяйство и субъекты промышленного производства в Казахстане традиционно получают государственную поддержку в виде сравнительно недорого финансирования и пытаться создать конкурентную среду в таких условиях является бесперспективным.

Очень интересным было выступление финансового директора организационного комитета KazanSummit Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Риммы Саляховой. Она рассказала о том, что в 2019 году татарские власти приняли «дорожную карту» по реализации проекта Halal lifestyle. Работа по тому направлению ведется в рамках Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир».

Сам проект, по словам Риммы Саляховой, представляет собой полномасштабный план действий, направленный на развитие и популяризацию халяльного образа жизни.

«Выделено 6 направлений для реализации данной карты. В рамках «Казань Саммита» проводится показ мод с коллекцией одежды халяль. Кроме того, в рамках саммита проводится выставка «Халяль-Экспо», на которой производители халяльной продукции демонстрируют свою продукцию. Республика Татарстан активно ведет развитие халяльного туризма в России. Кроме того, определены задачи по развитию халяльного финансирования, — сообщила она.

К слову, в 2018 году Агентство инвестиционного развития Татарстана подписало соглашение о сотрудничестве с Международным финансовым центром «Астана». В его рамках стороны договорились взаимодействовать по вопросам развития исламских финансов, «зеленых» финансов, привлечения инвестиций.

В заключение Римма Саляхова пригласила представителей МФЦА принять участие в следующем XII KazanSummit, который запланирован на лето 2020 года.

Читайте также