В Нур-Султане обсудили вопросы детской безопасности в автомобиле

Опубликовано
Поступило предложение применять международные практики

11 марта в Нур-Султане экспертный центр «Движение без опасности» провел круглый стол, посвященный профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки РК, Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел, Яндекс.Такси, ЮНИСЕФ и ряда других организаций.

«В России проблематике детского дорожно-транспортного травматизма придается высокое значение — задача по снижению смертности до нулевого уровня обозначена президентом. Мы, как общественная организация, стараемся максимально содействовать государству в достижении этой цели», — рассказала руководитель аналитического отдела экспертного центра «Движение без опасности» Елена Борисенко.

Она отметила необходимость комплексного подхода в решении проблемы: проведение исследований, межведомственное взаимодействие, обмен экспертизой, привлечение СМИ и участие социально ответственного бизнеса.

Одной из главных тем круглого стола в Казахстане стала безопасная перевозка детей в автомобиле и необходимость повышения общественной осведомленности о ее правилах. Эксперты отметили, что, хотя в законодательстве республики уже прописаны правила перевозки пассажиров-детей, далеко не все граждане их исполняют. Чтобы родители начали соблюдать требования и понимать их важность, необходимо формировать культуру, проводя обучающие тренинги и мероприятия на базе родильных домов, распространяя информацию через медицинские учреждения и поликлиники. Решение проблемы детского дорожно-транспортного травматизма невозможно без активного участия представителей государственной власти, бизнеса и общества.

v_nur-sultane_obsudili_voprosy_detskoj_bezopasnosti_v_avtomobile (2).jpg

На мероприятии участники обменялись лучшими мировыми практиками, поделились российским опытом в разъяснении семьям необходимости использования детских кресел и рассмотрели возможности его применения в Казахстане.

«Сервис Яндекс.Такси уделяет особенное внимание теме детской безопасности — в нашем приложении в Алматы имеется возможность вызвать автомобиль с детским креслом. Такие заказы выполняются водителями, прошедшими специальное обучение. Вместе с парками-партнерами мы готовы увеличивать число машин, оборудованных детскими удерживающими устройствами, и предоставлять данную услугу в других городах республики. Проведенное мероприятие показало важность совместной работы по увеличению безопасности детских перевозок. Рассчитываем, что общественность Казахстана позаимствует лучший международный опыт, займет активную позицию в этом вопросе, и в результате родители осознают необходимость использования детских кресел», — заявил Никита Кузнецов, руководитель направления Детских сервисов Яндекс.Такси.

В рамках круглого стола была подписана декларация об обеспечении безопасности дорожного движения в Республике Казахстан. Согласно документу, все участники круглого стола намерены разрабатывать и проводить мероприятия и комплексные программы, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Проект «Детство без опасности» реализуется ГУОБДД МВД России при поддержке Минздрава России и организации «Движение без опасности» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В России с июня 2019 года реализуется проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов «Детство без опасности». В прошлом году он был запущен в 30 регионах, проведено 989 тренингов и обучено около 3 тысяч женщин. Всего с 2019 по 2021 год будет охвачено 100 городов в 85 субъектах Российской Федерации.

 

*Партнерский материал

Читайте также