Абаев рассказал о сбое идеологических рычагов управления

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главы администрации президента отметил, какая система взглядов нужна казахстанцам

Заместитель руководителя администрации президента РК Даурен Абаев рассказал о сбое почти всех рычагов управления, в том числе и идеологических. По его словам, ситуация с COVID-19 в республике – проблема не только минздрава. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Facebook.

Даурен Абаев отметил, что многие не соблюдают нормы и предписания, верят в такой абсурд, как чипирование и вертолетные посевы вируса – это вопросы общественного сознания. 

«Выводы из замечания президента мы сделали. Сегодня нам нужна идеология здравого смысла, идеология адекватности. Пришло время распрощаться с иллюзиями и гармонизировать реальное положение дел с нашими идеологемами. Не должно быть так, что госаппарат «через хребет» заставляет всех любить Родину, призывая к единству и сплоченности. Искренний патриотизм наших граждан – это лучшая идеология», – уверен Абаев.

По его словам, госаппарату нужно избавляться от несвойственных функций, передавать их в частные руки, гражданскому обществу. Госслужба должна стать более привлекательной для сильных специалистов с хорошим образованием и опытом. Отдельные правовые аспекты работы тоже нужно менять Например, в условиях ЧП акиматы потеряли время на приобретение лекарств из-за долгих формальных процедур закупки. «Можно сколько угодно ругать их за это, но им бы завтра пришлось еще доказывать проверяющим органам, что это не коррупционная схема, а просто желание спасти жизни. И таких примеров было достаточно», – добавил Абаев.

Также Абаев считает, что, вопреки распространенному мнению, многие граждане на самом деле выполняют необходимые требования: многие носят маски, соблюдают дистанцию и нормы гигиены. 

«Если бы этого не было, то масштаб заражений был бы гораздо больше. Просто все это довольно тяжело дается, но не потому, что у нас полстраны спит и видит, как бы сходить в ресторан, в клуб, попеть в караоке. Нет. Нужно как-то жить. Ходить в магазин, ходить на работу. Многие заражаются именно так. Я бы не стал вот так массово отказывать казахстанцам в сознательности», – убежден замруководителя администрации президента РК.

Говоря о статистике по коронавирусу, Абаев отметил, что главная причина – это формализм, который стал частью работы госаппарата.  

«Ведь действительно у заболевших пневмонией ПЦР-тест на коронавирус был отрицательным. На основании этого их и не заносили в статистику заболевших. Ну или другой пример – деление на симптомных и бессимптомных. Опять же сделано это было исключительно для расчета нагрузки на систему здравоохранения, но в итоге это решение только запутало людей. В эту ситуацию пришлось вмешаться Главе государства и отдать поручение объединять статистику», – сказал он. 

Напомним, 17 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил задачу перед правительством определиться со статистикой по пандемии. По его словам, помимо коронавируса, большой урон здоровью и жизни граждан наносит пневмония. Токаев считает, что все данные по ситуации с пандемией, какими бы печальными они ни были, должны быть достоянием общества.

В тот же день министр здравоохранения РК Алексей Цой заявил на пресс-конференции в СЦК об объединении статистики по коронавирусу и пневмонии. Переход к учету случаев COVID-19 по новым кодам международной классификации болезней принят после проведенных технических консультаций с Европейским региональным бюро ВОЗ.

Позже, 19 июля, Токаев подверг жесткой критике работу правительства и акимов на заседании межведомственной комиссии по ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Он указал, что, «судя по докладам, ситуация под контролем, однако на деле это не так».

Читайте также