Европейский банк развития привлек на KASE 60 млрд тенге

Опубликовано
Маржа к полугодовому купону составила 1%

Ранее на Казахстанской фондовой бирже в модуле торговой системы «Подписка» проводилось первичное размещение международных облигаций Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Соответствующая информация размещена на сайте KASE.

Восьмилетние облигации XS2214305737 (EBRDе11) ЕБРР были размещены посредством подписки на них. В качестве продавца выступало АО «Tengri Partners Investment Banking (Kazakhstan)».

Номинальный объем предложенных облигаций составил до 60 млрд тенге (60 млн штук номинальной стоимостью 1 000 тенге за 1 штуку).

Ограничения для покупателей на максимальное количество облигаций в поданных заявках условиями проведения подписки не устанавливались.
Полугодовая ставка купона рассчитывается в соответствии со значением уровня инфляции в Казахстане (инфляция + маржа).

Всего в торговую систему были поданы 39 лимитированных заявок номинальным объемом 72,3 млрд тенге. В общем объеме активных заявок при размещении на долю институциональных инвесторов пришлось 91%, на долю других юридических лиц – 9%.

По результатам размещения эмитент удовлетворил 33 активные заявки, разместив тем самым весь запланированный объем в размере 60 млрд тенге. Ставка маржи к полугодовому купону определена на уровне 1%.

Согласно данным АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» (Алматы), все сделки по результатам подписки на указанные облигации рассчитаны, подписка завершена.

Европейский банк реконструкции и развития (European Bank for Reconstruction and Development, EBRD) – институт развития, созданный в 1991 году 40 странами и двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики и демократии в 34 странах – от Центральной Европы до Центральной Азии. Миссия организации – «инвестировать в проекты, которые способствуют переходу к открытой рыночной экономике, а также развитию частной и предпринимательской деятельности». С момента учреждения ЕББР реализовано более 5200 проектов.

Читайте также