Сотрудники ЦИК заразились COVID-19 в Алматы

Опубликовано (обновлено )
Их заменили резервными работниками

Коронавирус выявили у восьми человек, которые зарегистрированы в Алматы наблюдателями или работают в избирательных комиссиях на выборах депутатов мажилиса и маслихатов. Об этом на онлайн-брифинге 7 января 2021 года сообщил главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

Обследование сотрудников избирательных комиссий, наблюдателей и доверенных лиц началось в Алматы 5 января 2021 года. Всего было зарегистрировано 10 тыс человек, из них ПЦР-тесты сдали уже 5840 человек. 

«Сегодня мы обследовали практически 50% от числа зарегистрированных. У восьми человек мы выявили заражение коронавирусом. Среди них есть и сотрудники ЦИК. Они отстранены от работы. Их заменили резервными работниками», — сказал Жандарбек Бекшин

Главный санврач Алматы добавил: если у человека, пришедшего голосовать, будет повышенная температура, его не допустят на избирательный участок.

На месте будут дежурить врачи скорой помощи, которые осмотрят пациентов. Если температура не снизится за полчаса, их отвезут в инфекционный стационар, где сделают ПЦР-тест, при необходимости – госпитализируют. Однако правом проголосовать больные смогут воспользоваться и в больницах. Там есть закрытые избирательные участки. 

Напомним, выборы депутатов мажилиса парламента и маслихатов пройдут в Казахстане 10 января 2021 года.

Ранее сообщалось, что наблюдатели, члены комиссии и доверенные лица должны будут предъявить отрицательный  ПЦР-тест давностью не более пяти дней.

Читайте также