Токаев поручил новому агентству усилить противодействие теневой экономике

Опубликовано (обновлено )
​​​​​​​И обеспечить защиту интересов добросовестного бизнеса

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял руководителя недавно созданного агентства по финансовому мониторингу Жаната Элиманова, поручив ему обеспечить защиту интересов добросовестного бизнеса, сообщила пресс-служба главы государства.

«Глава государства поручил Жанату Элиманову усилить работу по противодействию теневой экономике, обеспечив при этом защиту интересов добросовестного бизнеса и исключив необоснованное вмешательство в его деятельность», — говорится в распространенном 28 января сообщении.

Также Токаев заслушал информацию о планах работы нового госоргана на предстоящий период, а также отчет о результатах деятельности упраздненного комитета по финансовому мониторингу за 2020 год.

В частности, Элиманов доложил о подготовке к проведению второго раунда взаимной оценки реализации норм группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) в рамках Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Как сообщалось, Токаев подписал в четверг, 28 января,  указ о создании Агентства по финансовому мониторингу.

Новому госоргану будут переданы функции и полномочия министерства финансов в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию экономических и финансовых преступлений и правонарушений. Агентство будет напрямую подчинено главе государства.

Главой нового ведомства назначен Жанат Элиманов, ранее занимавший должность председателя комитета по финансовому мониторингу министерства финансов республики.

Читайте также