Акимат Алматы потратит 26 млн тенге на визит зарубежных блогеров

Опубликовано (обновлено )
Планируется два блог-тура с группами по 20 человек

Акимат Алматы планирует потратить 26 млн тенге на то, чтобы пригласить в город блогеров из-за границы. В состав приглашенных войдут 20 человек, а указанная сумма уйдет на пятидневную экскурсию.

Telegram-канал Protenge уточнил, что блогеров будут приглашать из Грузии, Армении, Беларуси, России, Украины, Турции, Кореи, ОАЭ и Гонконга. Эти страны были выбраны по двум принципам – платежеспособность аудитории, которая может заинтересоваться посещением Алматы, и наличие прямого авиасообщения.

В управлении туризма Алматы сообщили изданию zakon.kz, что блог-тур должен «повысить узнаваемость Алматы и развивать туристский потенциал». Кроме того, в ведомстве сообщили, что общее количество гостей – 40, блог-туров будет два. В списке будут трэвел-блогеры и медиаперсоны с охватом более миллиона подписчиков, в также микроинфлюенсеры с аудиторией от 50 тыс. подписчиков.

За пять дней визита им оплатят проживание в пятизвездочной гостинице, трехразовое питание и поездка на Медеу, Кок-Тобе и Зеленый базар, а также дадут мастер-класс по приготовлению национальных блюд и перед отлетом вручат памятные подарки.

Деньги также будут потрачены на визовую поддержку, питание, медицинскую помощь, входные билеты, гида-экскурсовода, встречу и проводы в аэропорту Алматы и обеспечение трансфера в ходе блог-тура.

В ведомстве подчеркнули, что все мероприятия будут организованы с учетом эпидобстановки.

В 2019 году акимат уже заявлял о подобных планах – тогда городская администрация в целях укрепления туризма собиралась звать блогеров и журналистов из-за рубежа. Программу и суммы, которые были вложены в проект, можно посмотреть здесь.

Читайте также