Токаеву доложили о работе по сокращению уровня «теневой» экономики

Опубликовано (обновлено )
Глава государства принял председателя Агентства по финансовому мониторингу

Председатель Агентства по финмониторингу Жанат Элиманов доложил Касым-Жомарту Токаеву о работе по сокращению уровня «теневой» экономики, сообщает пресс-служба Акорды.

Элиманов отметил, что на сегодня пресечена деятельность 87 преступных групп, занимавшихся выпиской фиктивных счет-фактур на 2,8 трлн тенге.

«В результате принятых мер удалось снизить сумму обналиченных юридическими лицами средств на 24%. Кроме того, пресечена деятельность 10 подпольных цехов, изъято свыше 800 тысяч бутылок неучтенной алкогольной продукции. Ликвидировано 96 незаконных игорных заведений, из незаконного оборота изъято свыше 1 200 игровых автоматов, терминалов и покерных столов. Выявлено 40 фактов незаконного оборота нефти и нефтепродуктов», — говорится в сообщении.

Как сообщил председатель Агентства, в 2021-2022 годах антиотмывочной системе Казахстана предстоит прохождение взаимной оценки в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма на предмет соблюдения стандартов ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег).

О том, что в стране будет создано Агентство по финансовому мониторингу, Токаев заявил в январе текущего года. Цель, установленная главой государства, – снижение доли «серой» зоны в экономике страны до 15% от ВВП к 2025 году.

Напомним, в Казахстане Служба экономических расследований была реорганизована 25 января 2019 года.

Читайте также