Московские рестораны начали работать по системе COVID-free

Опубликовано
Теперь туда смогут зайти только вакцинированные или уже переболевшие граждане

Рестораны Москвы начали работать по новой системе с сегодняшнего дня. Теперь попасть в заведения можно только при помощи QR-кода, сообщает ТАСС.

Рестораны и кафе могут принимать только привившихся от COVID-19, переболевших в течение последних шести месяцев либо имеющих отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней, говорится в указе мэра столицы.

По словам первого замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексея Немерюка, предприниматели заявляют о намерении работать в формате COVID-free на портале i.moscow, после чего организовывают проход посетителей исключительно по QR-кодам, которые подтверждают их вакцинацию или факт болезни за последние полгода либо сдачу ПЦР в одной из сертифицированных для учета в ЕМИАС лабораторий.

Заведение общепита, выполнившее условия, может работать днем и ночью, расставлять столы ближе чем на 1,5 м друг от друга, а посетителям в таких заведениях можно не носить маски и перчатки.

Он добавил, что заведениям, которые не могут обеспечить пребывание гостей по электронному или распечатанному QR-коду, с 28 июня разрешено работать только на вынос или доставку.

Напомним, в конце января противоковидное приложение появилось в Казахстане. Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с Министерством здравоохранения разработало приложение Ashyq, с помощью которого теперь не допускают в общественные места людей с положительным ПЦР-тестом на COVID-19. Оно работает в общепите, аэропортах и на вокзалах страны.

Приложение интегрировано с базой данных ПЦР-тестов и базой данных контактных лиц. Отсканировав при входе в заведение специальный QR-код, пользователь сможет увидеть свой статус, который отобразится красным (зараженный), желтым (контактный), синим (безопасный) или зеленым (прошедший ПЦР или вакцинацию) цветом.

Читайте также