Московскую сеть клиник оценили в более чем $1 млрд

Опубликовано
Цена первичного размещения составила $12,5

Сеть медицинских центров EMC провела первичное размещение на Мосбирже 15 июля по цене $12,5 за глобальную депозитарную расписку (GDR), что соответствует капитализации всей компании в $1,125 млрд. Об этом сообщает Интерфакс.

Организаторами IPO стали Citigroup Global Markets, J.P. Morgan и «ВТБ Капитал».

Предложение в рамках размещения состоит из продажи 40 млн GDR (количество может уменьшиться максимум на 6 млн расписок в связи с выкупом GDR в рамках стабилизации). Совокупный объем сделки – $500 млн.

Продающими акционерами выступили INS Holdings Limited Игоря Шилова (до IPO владел 71,2% компании), Hiolot Holdings Limited Егора Кулькова (20,8%), а также Greenleas International Holdings Романа Абрамовича (6,9%).  Шилов стал инвестором ЕМС больше десяти лет назад, а Абрамович и Кульков только с 2020 году.

ЕМС – сеть частных медицинских клиник в Москве, которая предлагает комплекс медицинских услуг в премиум-классе. В сеть входят семь многопрофильных медицинских центров, роддом и реабилитационный центр, а также три гериатрических центра. Штат EMC насчитывает более 750 врачей, в том числе из Западной Европы, США и Израиля. Скорректированная выручка компании за 2020 год составила 241,3 млн евро, скорректированная EBITDA – 97,3 млн евро, прибыль – 80,6 млн евро.

Читайте также