Чиновники в ЗКО покупали авто одному госоргану за счет другого

Опубликовано (обновлено )
Эти и другие нарушения выявила областная ревизионная комиссия

Чиновники Бурлинского района ЗКО необоснованно начисляли зарплаты и командировочные. Также они покупали автомобили одному госоргану за счет другого. Ревизионная комиссия ЗКО провела аудит в восьми госорганах района и выявила 33 процедурных и финансовых нарушения на 2,7 млрд тенге. Результаты проверки были опубликованы на сайте комиссии.

Аудиторы проверяли акиматы Аксая, Бурлинского района, а также районные отделы ЖКХ, архитектуры и градостроительства, образования, культуры и развития языков, физкультуры и досуговый центр.

По заявке чиновников Бурлинского районного акимата из бюджета было выделено 40,2 млн тенге по программе «Капитальные расходы государственного органа». Планировалось купить автомобиль и беспроводную конференц-систему. В результате после их приобретения в 2019 году комплект беспроводной конференц-системы стоимостью 30,1 млн тенге был передан в областную прокуратуру ЗКО.

В 2020 году автомобиль Hyundai Sonata стоимостью 9,7 млн тенге был передан в областной департамент КНБ по ЗКО. В департамент полиции ЗКО чиновники Бурлинского акимата передали два прицепа стоимостью 250 тыс. тенге.

Исходя из документа, аналогичное отчуждение госавтомобилей было отмечено ревизорами и в отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, на 63,4 млн тенге.

Так, в 2019 год для отдела были выделены деньги для покупки автомобиля Skoda Octavia A7 стоимостью 8,3 млн тенге. В том же году машину передали на баланс областной прокуратуры ЗКО.

Два других автомобиля и вовсе были отчуждены частной организации – ТОО «ДемСервис» – компании-оператору по вывозу мусора в Аксае. Ей на баланс перешли два мусоровоза «KO-440-7» на сумму 53,2 млн тенге.

В аудиторском заключении сказано, что в отделе культуры и развития языков Бурлинского района излишне уплатили шести сотрудникам больше миллиона тенге – командировочные и зарплату.

Аналогичное нарушение нашли в отделе архитектуры, градостроительства и строительства Бурлинского района. Главный специалист – бухгалтер – получила лишние 2,1 млн тенге из бюджета в виде уплаченных сверх нормы зарплаты, премии, отпускных и командировочных. Также в этом отделе большую часть бухгалтерии не вели.

«Отсутствуют ордеры и ведомости по взаиморасчетам с другими организациями, расходу-приходу материалов, списание ГСМ без путевых листов, учет складского материала не велся, отчеты о командировочных расходах не составлялись», – говорится в документе.

Ревизоры пишут и о недочетах в отделе образования. Так, в течение трех лет в детские сады и ясли прибавляли штатные единицы, которые не были им положены. В 2019 году – 9,75 штатных единиц, в 2020 году – 11,25, в 2021 году – 13,25 штатных единиц. В результате на детские сады из бюджета было израсходовано на 31 млн тенге больше положенного.

Подчеркивается, что на подвоз к школам Аксая детей из сел Аралтал и Кызылтал деньги в сумме 10 млн тенге чиновники так и не освоили. Школам приходилось обеспечивать развозку детей своими силами.

Аудиторы выявили финансовые нарушения в работе с поставщиками госуслуг в акимате Аксая. При выборе подрядчика на строительство детских и спортивных площадок на 123 млн тенге чиновники выбрали поставщика – ТОО «Алсед». Фирма предложила цену на 31,12% меньше. Позже с ней заключили допсоглашение на 25 млн тенге, смысл пониженной цены при первом аукционе пропал.

Аудиторы отметили, что чиновники не принимают меры по признанию поставщиков недобросовестными участниками госзакупок и не взыскивают с них неустойки. Хотя 13 компаний не исполнили в полной мере договоры.

Еще одно нарушение было обнаружено в сфере строительства дорог. Так, аким Аксая заключил договоры из одного источника с компанией «Дизайн Инкорпорейшн» на изготовление проектно-сметной документации и одновременно на госэкспертизу этого ПСД: то есть компания изготавливает документ, а позже еще и получает деньги за его же проверку и экспертизу.

Ревизоры рекомендовали чиновникам возместить ущерб, нанесенный государству. Часть ущерба уже была возмещена: с недобросовестных подрядчиков была взыскана неустойка. Часть денег они возместили работами. Специалисты госучреждений, получившие ранее излишнюю зарплату, возвратили ее в бюджет. По итогам аудита было наложено четыре штрафа для госслужащих и меры финансового контроля.

Ранее сообщалось, что аудиторы ЗКО выявили незаконную выдачу грантов предпринимателям. Денежные средства расходовались на покупку тракторов, автомобилей и костюмов для свадебных шоу.

Под проверкой оказался и городской отдел ЖКХ Уральска. Аудиторы выявили финансовые нарушения на 4 млрд тенге, среди которых – отсутствие операций по приходу на ТМЦ и услуги, необоснованное планирование бюджетных средств, неправильное начисление выплат сотрудникам и неиспользование дорогостоящих программ.

Читайте также