Какие акции были лидерами роста и падения в 2021 году

Опубликовано
Авторская колонка аналитика ИК «Фридом Финанс» Тамерлана Абсалямова

Аналитик ИК «Фридом Финанс» Тамерлан Абсалямов рассказал Kursiv.kz, акции каких компаний были лидерами роста и падения в прошедшем 2021 году.

Лидеры роста

Microsoft (MSFT) — один из ведущих технологических гигантов на рынке. Компания имеет прочную основу и некоторые особенности, которые радуют акционеров, например, обратный выкуп и увеличение дивидендов. Акции MSFT показали рост на 47% с начала года до 28 декабря.

В конце октября Microsoft опубликовала отчет за I квартал 2022 финансового года, это стало «сильным началом» года. В частности, исполнительный вице-президент и финансовый директор Эми Худ отметила, что Microsoft Cloud принесла «выручку в размере $20,7 млрд за квартал, что на 36% больше, чем в прошлом году».

Кроме того, выручка за этот период составила $45,3 млрд, увеличившись на 22%. Между тем операционная прибыль составила $20,2 млрд, что на 27% больше, а чистая прибыль составила $17,2 млрд с ростом на 24%. Наконец, EPS составил $2,27, увеличившись на 25%. Эти финансовые результаты показывают, что компания продолжает рост. Более того у компании есть несколько диверсифицированных потоков доходов — от Xbox до LinkedIn, облачных вычислений, виртуальной реальности (VR) и искусственного интеллекта (AI).

Tesla (TSLA) опубликовала сильные показатели выручки и прибыли за третий квартал, что привело к росту акций TSLA за год. Главный вывод заключается в том, что выручка производителя электромобилей и свободный денежный поток (FCF) растут. В этом году цена акций выросла на 57%.

Более того, есть все основания полагать, что выдающиеся финансовые показатели Tesla сохранятся и в следующем году. В первую очередь стоит отметить свободный денежный поток (FCF) в размере $1,322 млрд. Это одна из самых высоких норм свободного денежного потока. Основная причина этого в том, что продажи компании выросли на 15% со II по III квартал. Другими словами, Tesla извлекает выгоду из более высокой маржи свободного денежного потока, поскольку рост ее продаж превысил скорость, которую компания потратила на общие операционные расходы и расходы на капвложения.

По сути, в этом и заключается суть операционного левериджа. По мере роста продаж они оказывают влияние на операционную маржу и маржу свободного денежного потока. Это связано с тем, что расходы, как правило, растут более медленными и стабильными темпами, более того компания заключила ряд важных партнерств, и показывала стабильные цифры по поставкам авто в этом году.

Акции Nvidia (NVDA) выросли на 121% в 2021 году, одна из основных причин роста: компания создает основу технологического сектора. Будь то центр обработки данных, искусственный интеллект и машинное обучение, игры, графика, суперкомпьютеры, дроны, робототехника, автономное вождение, облачные вычисления у Nvidia есть для этого решения. Также компания совершает разумные приобретения и продолжает стабильно расти. Работа с вышеуказанными технологиями обеспечит продолжение этого роста. Не говоря уже о том, что Nvidia полностью превосходит ожидания, из квартала в квартал.

Exxon Mobil (XOM) пережил худший год за четыре десятилетия, потеряв $22,4 млрд в 2020 году по сравнению с прибылью в $14,3 млрд в 2019 году, из-за пандемии. Однако в этом году дела начинают улучшаться, на фоне открытия экономик и отложенного спроса. Прибыль в III квартале выросла на $7,4 млрд, и акции в свою очередь выросли на 48% в этом году.

Денежный поток от операционной деятельности в размере $12,1 млрд помог нефтегазовому гиганту сократить долг, профинансировать капитальные вложения и распределить дивиденды. Председатель и главный исполнительный директор Даррен Вудс, комментируя будущие распределения, сказал: «Мы ожидаем, что хорошие прогнозы по денежным потокам компании позволят нам увеличить вознаграждение акционеров до $10 млрд за счет программы обратного выкупа акций в течение 12-24 месяцев, начиная с 2022 года».

Кроме того, у компании довольно амбициозные планы на будущее. В них намечена агрессивная программа капитальных вложений, направленная на удвоение прибыли и денежного потока к 2027 году по сравнению с уровнями до пандемии. Капитальные расходы будут варьироваться от $20 до $25 млрд в год до 2027 года. Это выше диапазона от $16 до $19 млрд, обозначенного ранее на текущий год. Более того ExxonMobil потратит $15 млрд на технологии сокращения выбросов. Области, намеченные для инвестиций, включают снижение следов СО2, что также могло бы помочь Exxon сократить выбросы парниковых газов от ее существующих производств. Учитывая размер рынка ESG в наши дни, это разумный шаг со стороны ExxonMobil.

Материнская компания Google, Alphabet (GOOGL) сообщила о своей прибыли за III квартал. Компания показала цифры выше ожиданий, как по выручке, так и по EPS. Aкции GOOGL выросли более чем на 70% в 2021 году. 

Компания продолжает доминировать в доходах от онлайн-рекламы, а рекламодатели увеличивают свои расходы. Изменения конфиденциальности iOS на iPhone, которые нанесли серьезный ущерб доходам от рекламы в социальных сетях, не оказали существенного влияния на Google. Google Cloud приносит свои плоды, а популярность таких сервисов, как Google Workspace, продолжает расти. Есть причина, по которой впечатляющее ралли акций GOOG в 2021 году достигло своего пика после того, как компания сообщила о своей прибыли.

Выручка за квартал составила $65,12 млрд, превысив ожидания рынка в $63,34 млрд. Это на 41% больше, чем годом ранее. Скорректированная прибыль на акцию составила $27,99 против ожидаемых $23,48 на акцию. Эти цифры также значительно улучшились по сравнению с $16,4 за акцию, зафиксированными в том же квартале прошлого года. Особый интерес (учитывая деньги, которые Alphabet вкладывает в это) вызвал рост доходов от Google Cloud. Он составил $4,99 млрд, что на 45% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Между тем YouTube является силой в социальных сетях Alphabet. Сайт недавно превысил 50 млн музыкальных и премиальных подписчиков.

Лидеры падения

Акции компании, занимающейся онлайн-платежами Paypal (PYPL), упали на 22% с начала года. Слабость в основном связана с ожидаемым замедлением после пандемии, отказом Ebay от Paypal, и на фоне прогнозов из отчета за III квартал. Руководство заявило, что теперь ожидает EPS в размере $1,12 на акцию при выручке от $6,85 до $6,95 млрд в IV квартале. Рынок ожидал, что EPS составит $1,27 при выручке в размере $7,24 млрд. А также сниженный прогноз Paypal на весь год был пересмотрен до диапазона от $25,3 до $25,4 млрд. Аналитики ожидали, что годовой доход составит $25,78 млрд.

Activision Blizzard (ATVI) является одним из лидеров рынка видеоигр, но с начала 2021 года акции Activision Blizzard потеряли треть своей стоимости. Акции, которые в начале года стоили более $90, сегодня торгуются по цене около $60 и упали на 28%.

Вина возлагается на генерального директора Бобби Котика и на давний скандал с домогательствами, который он либо проигнорировал, либо скрыл. Более того компания не укладывалась в сроки по запуску новых видеоигр, что только добавляло негатива для акций.

Акции телеком гиганта AT&T (T) упали на 13% с начала года. Самым большим камнем преткновения для AT&T является ее менеджмент. В последние годы AT&T провела большую и почти повсеместно неудачную серию сделок слияний и поглощений. В результате приобретения DirecTV компания AT&T потеряла десятки миллиардов долларов. Более того несколько лет назад AT&T купила Time Warner, чтобы создать мощный медиа-центр. В итоге стриминговый бизнес AT&T так и не запустился, и теперь руководство избавляется от него. Совершив все эти сделки, AT&T настолько ослабила свой баланс, что компания была вынуждена урезать дивиденды, которые не снижались в течение многих лет. Этот шаг возмутил акционеров, что привело к продажам акций.

Читайте также