Подведены промежуточные итоги нового сырьевого суперцикла для Казахстана 

Опубликовано
Руководитель направления Kursiv Research
Обозреватель отдела "Ресурсы"
Представляем картину важнейших экспортных биржевых товаров

О старте ресурсного суперцикла в минувшем году заявляли сразу несколько аналитических структур, включая JP Morgan и Saxo Bank. Для Казахстана, в структуре внешней торговли которого биржевые товары в отдельные годы занимали более 80%, это скорее хорошие новости. В январе 2022 года цены на все ключевые казахстанские commodities показали значения выше докризисного уровня (январь 2020 года). «Курсив» подводит промежуточные результаты нового сырьевого суперцикла для Казахстана и рассказывает о его ближайших перспективах.  

Нефть 

По данным Всемирного банка, отслеживающего цены на наиболее востребованные сорта сырой нефти, с начала коронакризиса средние цены на нефть варьировались в промежутке от $21,04 за баррель в апреле 2020 года и до $82,06 в декабре 2021-го. Разрыв между нижним и верхним значением за неполные два года оказался трехкратным. В конце января 2022 года нефть марки Brent впервые с лета 2014 года превысила $90 за баррель с октября 2014 года.  

В минувшем году Казахстан не смог в полной мере воспользоваться комфортными ценами: по данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам (БНС АСПР РК), добыча нефти и конденсата составила 85,7 млн т, что соответствует прошлогоднему уровню добычи. По расчетам «Курсива», основанным на данных БНС и Комитета госдоходов Минфина (КГД МФ РК), экспорт сырой нефти в январе – ноябре 2021 года составил $28,0 млрд при $23,7 млрд за весь 2020 год. 

Несмотря на сдержанные прог­нозы, которые давали по рынку нефти в конце минувшего года, перспективы этого ключевого для Казахстана биржевого товара видятся радужными. На фоне эскалации напряженности между Россией и Западом вокруг Украины, угроз в адрес Объединенных Арабских Эмиратов со стороны йеменских хуситов и неожиданной пассивности стран ОПЕК+ в деле наращивания добычи черного золота. Подталкивает цены вверх и риторика ФРС США, которая прогнозирует все большее количество раундов повышения ставки в этом году.  

Стимулы для сохранения высоких цен заложены в самом рынке нефти и сработают вне зависимости от геополитических событий и состояния фондовых рынков. Спрос на нефть в мире в последние месяцы устойчиво выше предложения, которое не успевает закрывать всевозрастающие потребности рынка. Со стороны спроса сдерживающими факторами выступают ограничения, связанные с пандемией коронавируса, а также консервативная позиция участников картеля ОПЕК+, которые не планируют отходить от политики постепенного увеличения добычи, ссылаясь на нехватку производственных мощностей и недостаточное инвестирование в разработку новых месторождений.  

Природный газ 

Цены на природный газ в последние два года били рекорды. Правда, сконцентрированы эти события были в 2021 году, и по большей части на европейском рынке, где рост цен только в течение минувшего года оказался шестикратным.  

Казахстан в 2021 году сократил добычу голубого топлива на 2,0%, до 54,3 млрд кубометров, экспорт в стоимостном выражении прогнозируемо недотянет до значений 2020-го. Из-за активной газификации в РК отправляют все большие объемы на внутренний рынок.  

Если в 2021 году основным фактором роста цен был мощнейший рост спроса и дефицит на этот энергоноситель в Европе, то в ближайшие 11 месяцев большее влияние на цены будет оказывать геополитический фактор. По данным BP за 2020 год, доля России в мировых поставках природного газа достигает 17%, большая часть этого объема поступает в ЕС. Развитие украинского конфликта может ухудшить перспективы снабжения этого рынка. Альтернатива в виде поставок сжиженного природного газа из США и Катара вряд ли позволит ликвидировать дефицит в случае наихудшего сценария развития событий.  

Уголь 

Цены на энергетический уголь в последние два года также показывали динамичный рост, хотя одной из важнейших тем международной повестки все это время оставался зеленый транзит и отказ от угля как наиболее грязного вида ископаемого топлива. Австралийский энергоуголь, котировки которого отслеживает Всемирный банк, с нижней точки летом 2020-го к январю 2022 года подорожал в 3,6 раза.  

В Казахстане добыча угля в 2021 году выросла на 2,0%, до 115,7 млн т, объемы экспорта уже в январе – ноябре прошлого года перекрыли результаты 2020 года на треть, составив $446 млн. Основным направлением экспорта казахстанского угля является РФ.  

Спрос на уголь в 2021 году рос на фоне импульсивных заявлений и форсированных мер по декарбонизации крупнейших экономик. Кроме того, в условиях дефицита газа энергетический уголь в большинстве случаев был единственной рабочей альтернативой для энергетиков. По мере стабилизации цен на рынке голубого топлива и внедрения более реалистичных стратегий декарбонизации спрос на уголь будет сокращаться.  

Медь 

По данным Всемирного банка, за 13 месяцев, с апреля 2020-го по май 2021 года, цены на медь выросли на 101% – с $5058 до $10162 за тонну. При этом с апреля 2021 года цена на медь стабильно держится на уровне выше $9000 за тонну.  

Казахстанские производители в полной мере воспользовались этой ситуацией. Несмотря на сокращение производства этого цветного металла в 2021 году на 3,9% (до 458,6 тыс. т), экспорт меди в январе – ноябре минувшего года превысил показатель по итогам всего 2020 года на 15%.  

Аналитики Goldman Sachs считают фундаментальным фактором роста цен на этот металл то, что в условиях реализации планов по декарбонизации и технологического перехода мировой электроэнергетики с ископаемых источников топлива на возобновляемые спрос на этот металл сохранится на устойчиво высоком уровне.  

Однако быстро расширить предложение не получится. Для запуска новых медных и других металлических рудников потребуется от восьми до десяти лет, что в перспективе приведет к недостатку предложения по мере роста спроса. Аналитики считают, что дефицит продолжит толкать цены на медь вверх, а растущая инфляция способствует усугублению этой тенденции, поскольку увеличивает себестоимость производства.  

Железная руда 

Мировые цены на железную руду за последние два года также значительно поднялись. Начиная с отметки в $84,73 за тонну в апреле 2020 года, цена неуклонно росла вверх вплоть до июня 2021-го, где достигла максимума в размере $214. С того момента цены не железную руду держались выше $100 за тонну, а 31 января 2022 года заняли отметку в районе $131. 

Казахстан в 2021 году произвел 63,7 млн т железной руды (+1,3% к 2020-му), а общий экспорт за 11 месяцев года составил почти $1,6 млрд.  

Аналитики связывают рост цен на железную руду с необходимостью европейских держав, Китая и США стимулировать экономику путем поддержки строительства. Это ключевой фактор растущего спроса на строительные материалы, включая сталь – продукт следующего передела железной руды. Ключевую роль здесь сыграл Китай, где наблюдается растущий спрос на сталь на фоне с уменьшением поставок в страну железной руды из Австралии и Бразилии.  

Алюминий 

Цены на алюминий не отставали от котировок других промышленных металлов. Если в апреле 2020 года метрическую тонну «крылатого металла» продавали за $1460, то в октябре 2021-го цена ушла ближе к $3000 за тонну. К 31 января 2022 года цены на алюминий выросли до $3036. 

Производство первичного алюминия в РК в 2021 году сократилось на 1,0% за год, до 262,5 тыс. т. Экспорт по итогам января – ноября прошлого года составил $704 млн и более чем в полтора раза превысил значение 2020-го.  

Аналитики Investing.com отмечают, что рост цен на алюминий имеет схожие причины с ростом цен на медь. Алюминий, никель, свинец, цинк, олово и другие черные металлы и руды являются важными компонентами аккумуляторов и других инициатив в области экологически чистой энергии, которая стала трендом современной экономики. 

Кроме того, снижение производства алюминия в Китае, на которое власти страны пошли, чтобы снизить выбросы CO2, способствует увеличению и без того немалого спроса, который не может быть обеспечен достойным предложением.  

Цинк 

Цены на другой промышленный металл – цинк – показывали меньшую волатильность, чем котировки алюминия или меди, однако и их изменение было значительным. С января 2020-го по декабрь 2021 года метрическая тонна цинка подорожала на 44%, достигнув отметки в $3399. К концу января 2022 года цены пошли еще дальше вверх и держатся на отметке около $3600 впервые с 2007 года. 

В РК производство цинка в минувшем году увеличилось на 5,0%, до 326,9 тыс. т. Экспорт по итогам 11 месяцев достиг $639 млн.  

Дополнительным фактором высоких цен на цинк к «зеленому переходу» являются глобальные проблемы с ресурсной базой. Несколько крупных рудников в Китае под управлением China Minmetals находятся под угрозой закрытия или переоценки запасов. 

Читайте также