Как изменится Алматы в ближайшие пять лет

Опубликовано
Редактор отдела "Недвижимость"
И каким должен стать полицентричный мегаполис

Ежегодно в Алматы «оседает» население небольшого казахстанского городка. Чтобы снизить нагрузку на «старый центр», акимат города с завидной регулярностью возвращается к идее создания полицентричного мегаполиса. Одним из последних был представлен согласованный концепт развития Западных и Восточных ворот. Рассказываем, какие планы строит акимат и как к ним относятся урбанисты.

Чем весомее и ближе объект, тем больше всех тянет к нему — так можно перефразировать закон всемирного тяготения применительно к урбанистике. Развитая деловая, торговая и развлекательная инфраструктура в центре больших городов работает как магнит, привлекая огромное количество людей, создавая транспортные коллапсы и оставляя безлюдными улицы спальных районов.

Таков Алматы. Перегрузка инфраструктуры в центральных районах вынуждает городской акимат обратить внимание на периферию и делать ставку на развитие «города без окраин».

Ядерное деление

За последние пять лет население Алматы в среднем ежегодно увеличивалось на 53 тыс. человек. То есть каждый год в Алматы дополнительно «оседает» столько людей, сколько постоянно проживает, к примеру, в городах Капшагай или Риддер. Активнее всего растет северо-западный Алатауский район, население которого за три минувших года увеличилось на 57,5 тыс. человек.

«На почти 70 тысяч гектаров городских земель Алматы практически не осталось незастроенных территорий. Поэтому мы формируем новые центры именно в точках роста», – сообщил руководитель Управления городского планирования и урбанистики (УГПиУ) Алмасхан Ахмеджанов на инвестиционном форуме в декабре 2021 года.

Новыми ядрами Большого Алматы в ближайшие пять лет должны стать Западные ворота (часть быстрорастущего Алатауского района вокруг Almaty Arena), а также Восточные ворота (въезд на территорию города со стороны Кульджинского тракта).

Западные ворота

Западные ворота (иначе – Arena Park) образует квадрат четырех улиц – Момышулы, Монке би, Онгарсыновой и Рыскулова.

«Центр масс» микрорайона – Almaty Arena – сформирован к Универсиаде-2017 и сейчас притягивает не только местных жителей, но и алматинцев из отдаленных районов. Сюда на ледовую арену съезжаются практически все фигуристы и хоккеисты города, пожилых людей влечет возможность бесплатно заняться скандинавской ходьбой, а любителей беговых лыж – единственная на территории города нарезанная трасса. Во время проведения концертов и массовых мероприятий к Almaty Arena и вовсе одномоментно стекаются потоки машин со всех районов города и из пригородов.

Прилегающая к Almaty Arena олимпийская деревня и окружающие ее жилые комплексы вмещают население небольшого городка – около 55 тыс. человек. Только три застройщика – Exclusive Qurylys, Bazis-A и «Артемида LTD» (сейчас Time Group) за минувшие пять лет возвели в этом районе более сотни жилых многоэтажек лишь в трех ЖК – Alatau City, «Алмалы» и «Нуркент». А в ближайшую «пятилетку» количество проживающих на территории Западных ворот удвоится.

«В градостроительных проектах мы предусматриваем строи­тельство 1,1 млн квадратных метров жилых помещений. Вовлекаются компании BI Group, Bazis-A – они ведут расчеты по формированию бюджета», – сообщил руководитель УГПиУ.

Генеральный директор BI Development Almaty Айдос Мукатаев в ноябре минувшего года в интервью Forbes Kazakhstan «раскрыл карты»: озвучил планы компании по комплексному освоению территории Западных ворот с 2022 года – строительству бигвиллей (включают возведение жилья и инфраструктуры) комфорт-класса со своими плейхабами (крупными игровыми площадками для отдыха всей семьей) и аллеями. На генплане района, представленном УГПиУ на инвестфоруме, два таких бигвилля севернее Almaty Arena можно узнать по наличию в них школы BINOM (проект ГЧП, реа­лизуемый BI Group). Но после январских событий в стране застройщик «взял паузу» – проекты до сих пор официально не анонсированы.

Инфраструктуру района власти тоже планируют наращивать. Здесь строят новый многопрофильный больничный комплекс, центр настольного тенниса (манеж на 32 стола западнее улицы Момышулы), теннисный центр на 14 кортов (объект севернее проспекта Рыскулова и западнее улицы Момышулы по итогам госзакупок за 1,76 млрд тенге строит ТОО «ПМК-7К»), дополнительные спортивные залы и площадки. В будущем в микрорайоне появится 16 детсадов, 10 школ, пожарное депо.

Новым главным магнитом должен стать линейно-тематический парк на 150 га (для сравнения – это суммарная площадь алматинского Ботанического сада и «Атакента») с водными объектами, который, по словам Ахмеджанова, должен оттянуть от старого центра Алматы поток желающих получить «зрелищные услуги».

«Мы пытаемся сформировать новый центр, который позволит сократить нагрузку на центральную часть. Используем каждый квадратный метр для увеличения зеленых зон, продолжая традиции развития Алматы как зеленого города. Под парковую зону уходит практически 50% территории, которую мы будем осваивать в ближайшие пять лет», – заявил Ахмеджанов.

Восточные ворота

Курс акимата на полицентричность должен поддержать еще один проект на территории 680 га, формируемый на въезде в Алматы со стороны Кульджинки – Восточные ворота.

Здесь также создают новый жилой микрорайон со своей инфраструктурой. На первом этапе город планирует освоить треть площадей – 203 га, разместив на них, кроме жилья, креативный квартал, школы и детсады, а также автобусный парк.

Жилые кварталы нарежут исторически сложившимся в Алматы способом – с ориентацией дорог на юг-север и запад-восток. Застройка предполагается среднеэтажная, с озеленением.

«Кульджинский тракт находится практически на историческом Шелковом пути. В рамках планировочных решений мы хотим сохранить традиции – принцип квадратно-гнездового развития территории Алматы. Здесь не будет многоэтажек. Практически каждый двор – с зеленой территорией», – пообещал Алмасхан Ахмеджанов.

Активная застройка района уже началась. Только девелопер Exclusive Qurylys реализует здесь два масштабных проекта – 15 семиэтажных домов ЖК «Tamirix», а также 98 домов жилого комплекса Altyn City, высотность которых, семь-десять этажей, выходит за рамки общепринятого «среднеэтажного» строительства (пять-восемь этажей). Тем не менее в проекте Altyn City застройщик взял на себя обязательства построить государственный детский сад, школу, а также спортивно-оздоровительный центр с бассейном и SPA.

Кроме Exclusive Qurylys, по данным korter.kz, свои проекты в районе Восточных ворот анонсировали застройщики Hayat Construction Group (ЖК «Hayat City», 27 семиэтажных домов), Parmigiano Group (ЖК «Parmigiano Family Resort», более 20 семиэтажных домов класса комфорт), Myntas Stroi (ЖК «Nomad City», 36 малоэтажных домов) и другие застройщики.

«Архитектура микрорайона будет отличаться от старого центра. В жилых кварталах большая часть территории отдается рекреационным зонам, дворовым площадкам, которые смогут использовать все жители и гости», – предсказывает Алмасхан Ахмеджанов.

Чтобы расширить пропускную способность Восточных ворот, в ноябре 2021-го открыли эстакаду на пересечении улицы Бухтарминской с Кульджинским трактом. Соединить Восточные ворота с северо-западными территориями города планируют за счет пробивки улицы Богдана Хмельницкого. А проектируемый автобусный парк, по словам Ахмеджанова, будет решать вопрос транспортировки пассажиров из центра в аэропорт «с учетом пассажиропотока».

Узкое место

Власти города, продвигая полицентричный подход, делают акцент на жилой застройке и создании инфраструктуры новых центров, чтобы «избежать больших перетоков населения в старый центр», то есть фактически стараясь удержать будущих жителей полицентров в своем микрорайоне, сетуют урбанисты. При этом эффективная транспортная связанность районов имеет второстепенное значение.

«Подход «где родился, там и умру» в корне неверный и ведет к еще большему расслоению общества. Город должен быть интегрирован, районы связаны между собой и с центром, а люди – иметь возможность быстро и удобно перемещаться между районами, в том числе на общественном транспорте. Людям нужно выезжать – они живут в городе, а не в микрорайоне. У нас же, как правило, в новые районы ведут одна-две улицы и транзит между микрорайонами затруднен», – уверен соучредитель Urban Forum Kazakhstan Адиль Нурмаков.

Особенно «узкое место» ощущается при кластерном подходе – когда в одной локации создают «центр масс» инфраструктурных объектов одного типа – «спортивный кластер», «медицинский кластер».

К примеру, в тот же район Arena Park, в котором планируют усилить спортивный кластер, ведет единственная крупная улица Момышулы. Если на Almaty Arena проходит зрелищное спортивное мероприятие (как было во время проведения Универсиады), на прилегающих дорогах возникает коллапс – люди часами стоят в пробках.

С другой стороны, жителям района, чтобы на общественном транспорте добраться от Западных ворот, к примеру, до театра оперы и балета, даже в отсутствие пробок потребуется более часа. А поездка в район Восточных ворот займет два – два с половиной часа – эти районы не связывает ни один прямой автобусный маршрут.

«Полицентричный город – это множество центров, куда хотят приехать люди из других районов, а не множество плохо связанных между собой спальных районов с кластерной гиперинфраструктурой, куда люди вынуждены приезжать из-за отсутствия альтернативы. Начинать планирование полицентричных ядер городского значения нужно с развития транспортной доступности, а крупные спортивные и медицинские объекты распределять по всей территории города», – уверен Адиль Нурмаков.

Читайте также