Восемь компаний в Узбекистане готовятся предложить свои акции инвесторам

Опубликовано
Участники фондового рынка республики оценили перспективы и объем размещений

В Узбекистане утвердили новый список из восьми компаний с госучастием, которые должны выйти на IPO или SPO. Среди претендентов на продажу – автоконцерн, почтовый оператор и оптово-розничная фармсеть. Сроки и объем размещения определит госкомиссия по проведению тендерных торгов. «Курсив» спросил у участников фондового рынка, как они оценивают перспективы и объем раз­мещений.

На стоянке

IPO предусмотрено для четырех из восьми компаний «приватизационного» списка: для производителя машин UzAuto Motors, завода по производству двигателей UzAuto Motors Powertrain, предприятия геологоразведки «Узбекгеофизика», а также для оператора железнодорожного контейнерного парка «Узтемирйулконтейнер». Львиную долю в этих организациях имеет государство. В первых двух – 100% акций, а у остальных – 97 и 90% соответственно.

Председатель Национальной ассоциации инвестиционных институтов Баходир Атаханов считает, что объемы размещения бумаг предприятий с планами на IPO должны покрывать те инвестпрограммы, которые они проводят. В противном случае им нужно будет привлекать кредиты, которые расширят расходную часть. Однако эксперт уверен, что размер продаваемой доли должен быть не менее 10% для обеспечения ликвидности акций на рынке.

UzAuto Motors планирует IPO еще с 2020 года – тогда компания объявила о поиске андеррайтера для организации размещения до 10% акций от уставного капитала. Позже, в 2021-м, автопроизводитель получил рейтинги от Fitch и S&P и провел размещение еврооблигаций на $300 млн. Однако IPO так и не случилось.

14 февраля президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев анонсировал новые планы по развитию автомобильной промышленности. Пятилетняя стратегия предусматривает увеличение выпуска машин в 1,4 раза, а экспорта – вдвое. Такое увеличение предусматривает вложения в отрасль. За счет $336 млн инвестиций запустят производство двух моделей автомобилей и новых двигателей.

«Узбекгеофизике», которая занимается разведкой нефти и газа в РУз, тоже есть куда инвестировать средства. Судя по бизнес-плану на 2022 год, одной из слабых сторон геологов является высокий износ полевого и промыслового геофизического оборудования (56,7%).

Знакомый эмитент

Разместить на бирже планируют пакет правительства в оптово-розничной фармсети Dori-Darmon (госдоля – 36,1%). По этой компании возможно IPO либо SPO. В Узбекистане SPO на бирже может пройти без IPO. Например, государство так реализовало долю в Кокандском механическом заводе. По закону РУз вторичное публичное предложение (SPO) – это реализация акционером принадлежащих ему акций неограниченному кругу инвесторов на фондовой бирже. Под IPO понимается размещение дополнительных акций. Через эту процедуру увеличивается уставный капитал общества.

У «Узбекистон почтаси» (доля государства – 77,6%), а также у страховых компаний Universal Sug’urta (14,5%) и Alskom (5,21%) запланировано только SPO.

«Там, где государственная доля небольшая, было бы целесо­образно продавать весь объем в ходе SPO», – считает Баходир Атаханов.

Однако, по его мнению, вывод в свободное обращение большого объема акций может привести к снижению их стоимости. Поэтому нужно исходить из конъюнктуры рынка, говорит Атаханов.

Часть компаний из списка уже имеют листинг на Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент». Это «Узбекгеофизика», «Узтемирйулконтейнер», Dori-Darmon и Alskom. Бумаги «Узбекистон почтаси» и Universal Sug’urta обращаются на внебиржевом организованном рынке – на платформе Elsis-Savdo.

Из представленных бумаг наибольшим спросом на бирже в январе пользовались акции Dori-Darmon. С ними прошло 149 сделок. Меньше всего операций зафиксировано с бумагами «Узтемирйулконтейнер» – две. До 15 февраля по последним инструментам была всего одна операция. Однако, по данным «Курсива», в начале торгов 16 февраля в биржевом стакане было размещено четыре заявки на покупку данных бумаг. Ордера на продажу отсутствовали, что говорит о недостатке предложения по этим инструментам.

Игра на перспективу

Приватизацию Кабмин Узбекистана проводит, чтобы стимулировать национальный фондовый рынок. Как указано в президентском постановлении, которым утвержден список из восьми упомянутых компаний, «продажа акций позволит расширить практику приватизации через рынок капитала». Исполнительный директор американской инвесткомпании Mosaic Financial LTD Роберт Дженсен отмечает, что этот рынок в РУз все еще находится в зачаточном состоянии, и такая распродажа госимущества поможет ему в развитии.

Еще одна задача выхода на IPO – запустить качественные изменения в управлении компаниями, в капитале которых остается правительство.

«Приватизация принесет прозрачность государственным компаниям и может послужить привлечению еще большего капитала путем листинга на следующем этапе на зарубежных фондовых биржах», – считает директор компании Portfolio Investments Мунир Якубов.

Один из пунктов президентской программы предусматривает предоставление с 1 апреля 2022 года местным эмитентам права размещать свои акции на зарубежных рынках после размещения на РФБ.

Но проблемы у некоторых эмитентов могут возникнуть еще на стадии освоения локального фондового рынка. Директор Premium Finance Ойбек Кадыров считает, что найти спрос на акции «Узтемир­йулконтейнер», UzAuto Motors и UzAuto Motors Powertrain будет проще, чем на бумаги остальных эмитентов.

Читайте также