Только два сектора S&P 500 показали рост в «худшем» первом квартале

Опубликовано (обновлено )
Один из них – на фоне высоких цен на нефть, а второй – из-за спроса на защитные активы

Deutsche Bank назвал минувший квартал «худшим» для рынка акций с момента первого квартала 2020 года, когда начали вводиться локдауны из-за пандемии. С начала этого года индекс S&P 500 упал на 4,9% и только два сектора выросли за этот период. Один из них – из-за высоких цен на нефть, а второй – из-за бегства инвесторов в защитные активы.

Лидеры роста

Сектор энергетики S&P 500 прибавил 37,7%, с 422,74 до 581,93 пункта за первый квартал. Одной из причин резкого скачка стали цены на энергоносители, которые выросли из-за проблем с поставками после вторжения России в Украину. С начала года нефть подорожала более чем на 30%: Brent вырос в цене на 36,3%, а WTI – на 33,3%. Для того чтобы снизить ее стоимость, США вместе с союзниками решили «распечатать» стратегические резервы нефти.

Акции нефтегазовых компаний получили преимущество на фоне высоких цен на энергоносители из-за энергокризиса, поясняет Kursiv.media руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых. Это, по ее словам, не только поможет компаниям улучшить финансовые результаты, но и позволит их акционерам рассчитывать на увеличение дивидендов и «байбэков».

В Markets Insider подсчитали, что лидером сектора стала компания Occidental Petroleum. Ее акции выросли за три месяца на 98%, до $57,48, по состоянию на закрытие среды 30 марта.  Уоррен Баффет и его инвестиционная компания Berkshire Hathaway к середине марта влили в акции энергетической компании $7 млрд всего за 11 торговых дней.

На втором месте по приросту стоимости акций – нефтесервисная Halliburton (68%). На третьем – производитель калийных удобрений Mosaic. Цены на удобрения также резко выросли из-за опасений по поводу нехватки поставок со стороны России. Кроме того, в список лидеров вошли нефтяные компании Marathon Oil, Hess, Chevron, ConocoPhillips и Exxon Mobil.

Сектор коммунальных услуг S&P 500 стал вторым по приросту в первом квартале, он увеличился на 4%. Рост в этом секторе Наталья Малых объясняет спросом на защитные активы в условиях нарастания рисков стагфляции в США, а также тем, что ЖКХ со временем могут снизить зависимость экономики от топлива, увеличив генерирующие мощности солнечных и ветровых станций. Высокие цены на газ придадут импульс энергопереходу.

Лидеры падения

Лидерами падения среди индекса S&P 500 стали секторы услуг связи (Communication Services), товаров вторичной необходимости (Consumer Discretionary) и информационных технологий (Information Technology).

Сектор услуг связи просел на 12,1%. Заметно упали акции Meta – почти на 34% с начала года. Бумаги Netflix стали дешевле на 38% за три месяца.

Сектор товаров вторичной необходимости потерял 9,2%. Среди бумаг сектора акции упали в цене Etsy на 43,2%, eBay – почти на 14%, Best Buy Co. – на 11%.

Сектор информационных технологий упал на 8,6%. Бумаги Nvidia опустились на 7,2%, Qualcomm – более чем на 16%, Intel – на 3,8% и другие.

Секторы связи и ИТ обычно чувствительно реагируют на повышение процентных ставок, которое мы наблюдали в последнее время. Кроме того, из-за кризиса в Восточной Европе усугубились проблемы с поставками полупроводников, поясняет руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам».

Также, по ее мнению, на дискреционное потребление повлиял дефицит материалов и металлов для авто, запчастей и подобных товаров, и, конечно, новый виток инфляции, который сдвинул потребление американцев в сторону топлива и других повседневных товаров.

По итогам третьего квартала сектор S&P 500 товаров первичной необходимости (Consumer Staples) сократился на 1,6%, финансов (Financials) – на 1,9%, промышленности (Industrials) – на 2,7%, сырьевой (Materials) – на 2,8%, здравоохранения (Health Care) – на 3%, Real Estate – на 6,9%.

Читайте также