Оптимизм казахстанцев в отношении развития страны уменьшился

Опубликовано (обновлено )
Нацбанк РК опубликовал результаты опроса по инфляционным ожиданиям

На сайте НБК опубликованы результаты опроса по инфляционным ожиданиям по итогам марта 2022 года. Количественная оценка инфляции на год вперед в марте 2022 года составила 11,4%. Доля респондентов, ожидающих ускорения либо сохранения текущих темпов роста цен в следующие 12 месяцев, составила 63%, сообщает пресс-служба банка.

Респонденты, ожидающие роста цен на горизонте одного года, в основном связывают это с изменением обменного курса, удорожанием продуктов питания и внешними событиями.

Более половины опрошенных (51%) отметили неизменный либо умеренный рост цен за прошедший месяц. Большинство, отметивших рост цен за прошлый месяц, выбирают продукты питания, их доля составила 86%. В структуре продуктов питания рост доли респондентов отмечен по всем позициям, кроме хлебобулочной и мясной продукции, растительного масла и яиц. Увеличение доли респондентов наблюдалось по таким товарам, как сахар, молочная продукция, сыр и колбасы, безалкогольные напитки, чай и кофе.

«Доля сберегающего населения в марте 2022 года составила 21%. Большинство опрошенных нейтрально оценивают текущее время для формирования сбережений (ни хорошим, ни плохим) – 39%. У респондентов, имеющих сбережения, отмечена в целом неизменность и снижение накоплений за последний год (35% и 32%, соответственно)», – сообщили в Нацбанке.

Как сообщает пресс-служба, основная масса опрошенных оценивает личное материальное положение неизменным за прошедший год (53% респондентов), 36% респондентов имеют негативные оценки.

Оптимизм в отношении краткосрочного и долгосрочного развития страны уменьшился. Доля опрошенных, позитивно оценивающих перспективы развития страны на год и 5 лет, составляет 45% и 44%, соответственно (в феврале – 52 и 50%).

28% респондентов ожидают улучшения личного финансового положения через год (в феврале –  39%), 27% респондентов – ухудшения (13%).

Читайте также