На что живут казахстанские города

Опубликовано
Редактор отдела "Недвижимость"
И как они тратят свои доходы

Задача казахстанских городов, где проживает больше половины населения страны, – создать безопасную и комфортную среду с качественной и доступной для жителей социальной инфраструктурой.

Kursiv.media изучил бюджеты 14 областных центров и трех мегаполисов на 2022 год и узнал, откуда берутся и куда уходят основные бюджетные средства.

Доходы городов и их источники

В тройку лидеров по доходам городского бюджета в расчете на одного жителя среди казахстанских городов входят Атырау (634,4 тыс. тенге в год), Туркестан (547 тыс. тенге в год) и Алматы (508 тыс. тенге в год).

Если доходы бюджетов Атырау и Алматы формируются в основном за счет налогов (до­ля налоговых поступлений в бюд­жете этих городов 84% и 79% соответственно), то 55% бюджета Туркестана – это трансферты из областного и рес­публиканского бюджетов, еще 37% – поступления от продажи основного капитала (это могут быть, например, земельные участки, находящиеся в госсобственности). Доля налоговых поступлений – всего 8%, и это самый низкий показатель среди 14 областных центров и трех городов республиканского значения.

В тройке городов с самым низким доходом городского бюджета в расчете на одного жителя – Уральск, Актобе и Кызылорда. На жителя областного центра Западно-Казахстанской области – Уральска – приходится в шесть раз меньше доходов в городском бюджете (100,6 тыс. тенге в год), чем на жителя нефтяной столицы Казахстана – Атырау.

В Актобе на одного жителя заложено лишь 133,7 тыс. тенге в год. Замыкает последнюю тройку городов Кызылорда, в бюджете которой на каждого жителя приходится 152,2 тыс. тенге доходов в год. Этот областной центр, как и Туркестан, в основном дотируется за счет трансфертов (65%), а доля налоговых поступлений в доходной части бюджета составляет скромные 18%, или 27 тыс. тенге на человека в год.

Кроме Туркестана и Кызылорды, к городам с высокой зависимостью от внешних трансфертов (более 60%) относятся Талдыкорган, Тараз и Шымкент.

Как города тратят свои доходы

Трансферты

В среднем около трети издержек городского бюджета уходит на трансферты. Разброс в этой статье расходов очень велик – если в затратах сверхбогатого нефтяного Атырау и богатого индустриального Павлодара 78% и 52%, соответственно, уходят на бюджетные изъятия, то в дотируемых Шымкенте и Талдыкоргане трансферты составляют только 2% в затратах, причем в основном деньги идут на «компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства».

ЖКХ

Затраты на жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) – крупная статья бюджета во всех областных центрах и миллионниках. Сюда включают расходы на строительство и реконструкцию жилого фонда, инженерной инфраструктуры, эксплуатацию сетей водо-, газо- и теплоснабжения, а также благоустройство, уборку и освещение улиц.

Объем расходов на ЖКХ зависит от приоритетов акиматов и наличия средств в бюджете. Среди лидеров по затратам на ЖКХ – Туркестан, Нур-Султан и Талдыкорган.

Самые высокие затраты на ЖКХ в Туркестане, где сейчас активно строят муниципальное жилье, а также налаживают систему водоснабжения – в расчете на каждого жителя в 2022 году на ЖКХ уйдет 171 тыс. тенге. На втором месте Нур-Султан с плановыми издержками на одного жителя 124,4 тыс. тенге в текущем году, почти треть из которых хотят израсходовать на санитарию и благоустройство улиц, еще 28% – на развитие системы водоснабжения, а каждый седьмой тенге по этой статье бюджета уйдет на приобретение жилья коммунального жилого фонда. На третьем месте по расходам на ЖКХ – Талдыкорган, где на одного горожанина приходится 119,3 тыс. тенге. Почти 70% из этих средств идут на проектирование, строительство и реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда, а еще 13% – на благоустройство и озеленение улиц.

В семь раз меньше городов-лидеров тратят на ЖКХ в Караганде – в текущем году на благоустройство города шахтеров уйдет только 24 тыс. тенге на человека. Основные средства здесь, как и в столице, планируют направить на санитарию (31,3%) и благо­устройство (26,5%) улиц.

Образование и здравоохранение

В трех городах-миллионниках существенные издержки предусмотрены по статье «Образование» – от 133 тыс. тенге до 167 тыс. тенге на одного жителя мегаполиса. Но в бюджетах областных центров эта статья расходов отсутствует – образование финансируется из областного бюджета. Такая же ситуация и со здравоохранением, по этой статье затраты миллионников – 10–17 тыс. тенге на человека.

Транспорт и коммуникации

Расходы на транспорт и коммуникации входят в тройку самых затратных статей бюджета в 10 из 17 областных городов и миллионников. Больше всего на транспорт тратят в Алматы – 56 тыс. тенге на человека в 2022 году. Более половины денег (60%) по этой статье идет на субсидирование пассажирских перевозок, в том числе в метро, еще треть планируют пустить на развитие транспортной инфраструктуры и обслуживание автомобильных дорог южного мегаполиса. На жителя Туркестана приходится 44 тыс. тенге бюджетных расходов на транспорт. Более половины (57%) этих средств уйдет на капитальный ремонт дорог, еще 16% – на развитие транспортной инфраструктуры, а 15% – на субсидирование пассажирских перевозок. В Таразе на развитие городского транспорта потратят на каждого жителя лишь одну тысячу тенге, 700 тенге из которой уйдут на субсидирование пассажироперевозок.

Социальная помощь

Затраты на социальную помощь входят в тройку крупных расходных статей в бюджетах шести городов республики. Самые значительные из них в Шымкенте – 33 тыс. тенге на человека, Кызылорде – 30 тыс. тенге на человека и Талдыкоргане – 27 тыс. тенге на человека. Большая часть издержек во всех трех городах идет на адресную социальную поддержку, а в Талдыкоргане 14% бюджетных средств, выделенных на «социалку», запланировано направить на обеспечение нужд инвалидов.

Культура, спорт, туризм

Финансировать из бюджетных средств культуру, спорт и туризм намерены все 17 городов, но у трех мегаполисов затраты по этой статье на порядок выше. Лидирует в этой группе Шымкент, в бюджете которого на культуру и спорт заложено 23 тыс. тенге на жителя. Треть пойдет на развитие объектов культуры, а четверть – на подготовку спорт­сменов-сборников к соревнованиям. В Нур-Султане и Алматы намерены израсходовать по 18 тыс. тенге на человека. В столице по одной пятой этих средств пустят на поддержку культурно-досуговой работы, поддержку театрального и музыкального искусств» и подготовку «сборников» к соревнованиям. В Алматы приоритеты аналогичны – пятая часть бюджета уйдет на культурно-досуговую работу, а 15% потратят на спортсменов.

Среди областных центров по размеру «культурных» и «туристических» трат лидируют Туркестан (8,1 тыс. тенге на человека) и Караганда (7,6 тыс. тенге на человека). В Туркестане 23% запланированных средств уйдет на развитие объектов культуры, 18% – на регулирование туристической деятельности, 16% – на поддержку культурно-досуговой работы. В бюджете Караганды основной приоритет отдан культурно-досуговой работе – на нее израсходуют две трети выделенных средств (67%).

Общественный порядок

Затраты городского бюджета на общественный порядок в мегаполисах в десятки раз выше, чем в областных центрах.

И Нур-Султан опять в топе – 17 тыс. тенге на одного жителя. Кроме основных расходов на безопасность в городе, в этот раздел попали издержки на строи­тельство крематория (8% в этом разделе бюджета). В Алматы и Шымкенте на каждого жителя приходится 13 тыс. тенге и 10 тыс. тенге затрат на правопорядок. В этих мегаполисах «капитальные расходы» тоже оттянули на себя значимую долю бюджетных средств – 22% и 11%.

Оборона

Дороже всего «оборонять» Алматы – 4 тыс. тенге на человека в год, 59% из которых уходит на подготовку к чрезвычайным ситуациям (ЧС). В Нур-Султане и Шымкенте расходы на оборону составляют 3 тыс. тенге на городского жителя, а в Кокшетау – 2 тыс. тенге на человека. В Шымкенте и Кокшетау на эти деньги тоже в основном финансируют подготовку к ЧС (58%), а в Нур-Султане упор делается на мобилизационную подготовку (52%) и лишь потом на подготовку к ЧС (23%). Остальным городам республики «оборона» обходится менее чем в 500 тенге на человека.

Промышленность, архитектура и градостроение

Промышленность, архитектура и градостроение – одна из самых скромных затратных статей бюджета. В 12 из 17 городов на нее в бюджете предусмотрено менее одной тысячи тенге на одного жителя.

Самые внушительные расходы – в Туркестане – 4,4 тыс. тенге на человека, которые в основном направили на разработку градостроительных схем и генпланов населенных пунктов (69%).

В Алматы на генпланы ушло 59% из 2,2 тыс. тенге на человека, еще 40% тратят на «услуги по реализации госполитики».

В Кокшетау градостроительные издержки бюджета в расчете на одного жителя чуть меньше алматинских – 2,1 тыс. тенге, при этом на генпланы заложено больше средств, чем в южном мегаполисе – 82%, или по 1,7 тыс. тенге на человека против 1,3 тыс. тенге на человека в Алматы.

Читайте также