Какие новостройки в Казахстане дорожают и дешевеют быстрее всего

Опубликовано (обновлено )
Редактор отдела "Недвижимость"
В апреле цены в десятках новостроек подскочили на 20% и более по сравнению с мартом

В двух десятках новых ЖК по Казахстану минимальные цены в апреле выросли более чем на 20% по сравнению со средними показателями марта, в шести – снизились более чем на 20%, следует из данных сайта по недвижимости korter.kz, представленных Kursiv.media. Отдельные новостройки подорожали более чем на 60%.

Лидеры роста цен

Абсолютным лидером роста цен стал жилой комплекс элит-класса Florence в Нур-Султане, который застройщик G-Park планирует сдать к концу текущего года. Жилой комплекс Florence – это 20 кирпичных домов, которые девелопер характеризует как «престижный и приватный образец роскоши и высокого стиля жизни» с фасадами, «наполненными эстетикой европейской культуры». Жилой комплекс в двух минутах ходьбы от набережной и в пяти минутах от президентского парка за месяц подорожал почти в три раза – с 350 тыс. тенге за кв. м до 1 млн тенге за кв. м.

Второе место по динамике роста цен у семейского ЖК экономкласса в микрорайоне «Карагайлы», по соседству с международным автовокзалом. Минимальные цены за квадратный метр в мини-городке экономкласса (ЖК состоит из 98 высоток) за месяц взлетели на 64% – со 140 тыс. тенге до 230 тыс. тенге. Жилой комплекс строит Национальный управляющий холдинг Baiterek и девелопер «Сәт Транс».

На третьей строчке рейтинга – элитный ЖК Keremet в Атырау (застройщик – Saltanat Stroy Service), где цены за месяц также подскочили на 60%. Квадратный метр в двух трехэтажках из газоблока подорожал с 310 тыс. тенге до 500 тыс. тенге.

В абсолютных величинах в тройку лидеров по росту цен, по версии сайта по недвижимости, кроме вышеупомянутых столичного ЖК Florence и атырауского ЖК Keremet попал алматинский клубный дом Lafayette (девелопер K7 Group), где «квадрат» подорожал за месяц на 200 тыс. тенге (+25%) – с 800 тыс. тенге до 1 млн тенге.

Лидеры падения цен

Лидер снижения цены – ЖК «Мунайшы» в Жанаозене (застройщик Grand Stroy Group). Квадратный метр в двух восьмиэтажках класса «комфорт» за месяц стал дешевле на 54%. Цены на новостройку рухнули с 315 тыс. тенге за «квадрат» в марте до 145 тыс. тенге в апреле.

Квадратный метр в актюбинском ЖК Baiterek (комфорт-класс), который застройщик ТОО West Warranty строит в развивающемся микрорайоне «Батыс-2», подешевел за месяц на 41% – до 200 тыс. тенге. И это вторая позиция в рейтинге лидеров падения цен.

Тройку замыкают сразу два жилых комплекса, где «квадрат» за месяц стал дешевле на 28% – алматинский ЖК «Атмосфера» и актауский ЖК «Султан».

Цена на четырехэтажки по улице Бухтарминской в Алматы, которые застройщик заявил в классе «ECO комфорт», снизились на 148,5 тыс. тенге – с 500 до 381,5 тыс. тенге за квадратный метр, сообщает сайт по недвижимости.

А кирпичная семиэтажка в развивающемся микрорайоне в километре от «Мангыстау арена» от застройщика ТОО «Интерьер Строй Актау» стала доступнее на 77 тыс. тенге за «квадрат». Цены здесь снизились с 277 тыс. тенге за кв. м в марте до 200 тыс. тенге за кв. м в апреле.

В списке других новостроек, где цены за месяц снизились, – 11 алматинских ЖК, шесть ЖК в Нур-Султане, три в Караганде, по два в Актау и Актобе и один в Уральске.

Снижение цен после старта продаж – это чаще всего ошибка в планировании при проведении ценового анализа, считают представители службы маркетинга одного из алматинских девелоперов.

Среди возможных причин роста цен на новое жилье участники рынка называют рост цен на материалы и услуги и усложнившуюся логистику доставки стройматериалов из-за границы на фоне волатильности курса доллара и продолжающихся боевых действий в Украине.

Если крупные девелоперы, имеющие запас стройматериалов по «старой» цене, еще могут удерживать цены на строящихся проектах на прежнем уровне, то небольшие застройщики, не имеющие резервов, а также недобросовестные игроки повышают цены сразу, говорят участники рынка.

Эксперты прогнозируют, что в новых проектах все застройщики пересмотрят стоимость с учетом роста цен на стройматериалы.

Рынок жилой недвижимости Казахстана лихорадит третий год подряд. В 2020 году его «поразил» коронавирус, в 2021-м спрос на жилье взорвала возможность использовать пенсионные излишки, беспрецедентно разогнав цены. 2022-й уже продолжил неспокойный тренд. В марте, по данным Бюро национальной статистики, средние цены на новостройки в республике выросли на 5,5%, до 408 950 тенге за квадратный метр. Это рекордный рост цен, как минимум, за последние 6 лет. Выше среднего по рынку цены на новостройки выросли в Атырау (+8,2%), Нур-Султане (+8%), Кокшетау (+7%), Караганде (+6,5%) и Алматы (+5,5%). За год цены на новое жилье повысились в среднем по стране на 20,3%.

Читайте также