Во сколько обходится одна станция метро в Алматы

Опубликовано
Редактор отдела "Недвижимость"
В этом году жители получат еще три километра и две станции подземки

25 апреля маслихат одобрил строительство третьей очереди метро в Алматы. Пятикилометровая ветка протянется из микрорайона «Калкаман» до рынка «Барлык» в районе «Алтын Орды», увеличив общую протяженность алматинской подземки почти до 20 километров.

В алматинском метро сейчас девять станций общей протяженностью 11,3 километра. Оно входит в 15 самых коротких в мире. Для сравнения: подземка в Нью-Йорке имеет 472 станции, а протяженность шанхайского метрополитена – 831 километр.

В 2022 году алматинцы получат еще три километра и две станции подземки – «Сарыарка» и «Бауыржан Момышулы», технический запуск которых состоялся в декабре прошлого года. Дальше метро потянется на запад, в микрорайон Калкаман, а оттуда на север – вдоль проспекта Алатау до станции «Барлык» в районе «Алтын Орды». Строительство именно этой ветки длиной 5,2 километра одобрил на этой неделе городской маслихат.

Тридцать лет и три года

Первая и пока единственная работающая линия метро в Алматы от проспекта Райымбека с одноименной станцией «Райымбек батыра» тянется на юг, к горам, через станции «Жибек жолы» и «Алмалы» до «Абая». На станции «Абая», убранной в мрамор и гранит, с изображением Абая Кунанбаева, ветка метро поворачивает на запад и мчит пассажиров через станцию «Байконыр» в стиле хай-тек, станцию «Театр Ауэзова», украшенную сценами из быта кочевников, станцию «Алатау» с изображением хребта Заилийского Алатау на фоне города и станцию «Сайран». Заканчивается эта линия на терракотовой станции «Москва» с изображением зубцов Московского Кремля на стенах.

На строительство существующей линии у метростроевцев ушло 33 года. Дольше всего строили первую очередь метро: на пробивку 8,6 километра от «Райымбека» до «Алатау» ушло 23 года. То есть средняя скорость – 370 метров в год.

«7 сентября 1988 года в районе пересечения улицы Фурманова и проспекта им. 50-летия Октября в 16 часов 25 минут экскаваторщик Ромсан Топаев из 59-й мехколонны треста «Средазстроймеханизация» вынул первый ковш грунта под строительство первой станции Алма-Атинского метрополитена», – рапортовали советские строители. Но запустили ветку из семи станций лишь в декабре 2011-го.

Дальше дело пошло быстрее: строители метрополитена разогнались до скорости 600–700 метров подземки в год. К апрелю 2015 протяженность метро увеличили на 2,74 километра, до 11,3 километра, заработали еще две станции – «Сайран» и «Москва».

А к концу 2021-го длина первой линии перевалила за 14 километров за счет строительства еще двух станций – «Сарыарка» в районе Family Park и «Б. Момышулы» (переименованный «Достык») западнее улицы Момышулы. Их технический запуск провели в декабре минувшего года, но официальное открытие отложили до весны 2022-го. Формальной причиной отсрочки стал коронавирус, «испортивший» цепочки поставок материалов и сдвинувший сроки окончания работ.

Судя по аудиторской отчетности, генподрядчик – АО «Алматыметрокурылыс» – в 2020 году нарушал сроки и объемы выполнения работ по госконтракту, в результате чего ревизионная комиссия Алматы вынесла предписание о возмещении госзаказчику – КГП «Метрополитен» – убытков в размере 3,3 млрд тенге.

Сейчас акимат развивает западное направление метро. Причем ветка, дотянувшись до Момышулы, пройдет на четыре километра дальше вдоль проспекта Абая – через станцию «Калкаман» до проспекта Алатау в Наурызбайском районе. После этого около районного акимата повернет на север. Конечная станция «Барлык» появится рядом с крупнейшим рынком «Алтын Орда», моллом Aport и конечной остановкой многих автобусных маршрутов. Здесь создадут пересадочный узел и перехватывающие парковки, на которых приезжие смогут оставить свои авто, чтобы передвигаться по Алматы на общественном транспорте. Начать строительство ветки от станции «Калкаман» до станции «Барлык» планируют в 2025 году, а закончить – в 2030-м.

Что нам стоит метро построить

На строительство одной станции метро бюджет тратит не менее 30 млрд тенге. Например, «Алматыметроқұрылыс» (генподрядчик по строительству станций «Сайран», «Москва», «Сарыарка»,
«Б. Момышулы») озвучивал затраты на строительство двух последних станций – «Сарыарка» и «Б. Момышулы» – в размере 62 млрд тенге.

Следующая станция – «Калкаман» – будет еще дороже. Она обойдется бюджету в 42,7 млрд тенге, которые должны заплатить генеральному подрядчику – ТОО «Bazis Construction» (входит в холдинг Bazis-A) – в течение четырех лет.

«На 2020 год утвержденная сумма составляет 190,2 млн тенге. На 2021 год – 600 млн тенге. На 2022 год – 7,1 млрд тенге. На 2023 год – 34,8 млрд тенге. Сумма по годам является прогнозной и может изменяться по мере выделения бюджетных средств», – приводит ГКП «Метрополитен» расклад по оплате.

Деньги на строительство метро в основном идут из республиканского бюджета. В 2022 году на эти цели заложено 10 млрд тенге.

Еще 19 млрд тенге ($42,5 млн) бюджет республики в 2022 году израсходует на окончательный расчет с поставщиком южнокорейских вагонов, специально разработанных для алматинского метрополитена. Каждый из восьми новых электропоездов, переданных осенью 2021 года «Метрополитену» поставщиком АО «HYUNDAI ROTEM», судя по договору госзакупок, стоил около $9 млн, а общая сумма госконтракта – $71,4.

Самая скромная сумма – 4 млрд тенге – в 2022 году заложена в бюджет республики на изъятие десятков земельных участков под строительство метро.

Читайте также