На развивающихся рынках неплохо себя чувствуют экспортеры биржевых товаров

Опубликовано
Руководитель направления Kursiv Research
При этом происходит спад основных индексов EM

Коррекция на мировых фондовых рынках ударила по эмитентам на развивающихся рынках (emerging markets – EM) больнее, чем по развитым. Но и здесь можно найти игроков, которые остаются привлекательными, – в первую очередь это экспортеры биржевых товаров, которые неплохо чувствуют себя на фоне нового сырьевого суперцикла.

Первые сигналы, указывающие на неблагоприятную ситуацию на развивающихся рынках, начали поступать еще в июле прошлого года. Тогда наметился разрыв в динамике ключевого индекса развивающихся – MSCI Emerging Markets Index (1 399 компаний из 24 EM) – и индекса широкого рынка – MSCI ACWI (входят 2 937 представителей 23 развитых рынков и 24 развивающихся). Весной 2022-го этот разрыв достиг годового максимума: если стоимость чистых активов MSCI ACWI, по данным на 6 мая, сократилась в годовом выражении на 9%, то MSCI EM – на 14%.

На разрыв указывает и другая пара индексов – S&P Emerging BMI и S&P Developed BMI. Здесь годовой разрыв динамики между развитыми и развивающимися рынками еще более значителен: если первые потеряли около 8%, то вторые – 20%.

Ключевые факторы спада на EM, о которых говорят аналитики международных инвестиционных компаний, в основном неспецифичны. Это тот набор эффектов, который ослабляет глобальный экономический рост: более сильное, чем ожидалось, давление потребительской инфляции, бурный рост цен на биржевые товары, а также пробки в цепочках поставок, вызванные локдаунами в Китае из-за вспышки COVID-19. Отдельную головную боль для развивающихся рынков создает быстрый рост ставок ФРС, который при прочих равных стимулирует отток капитала с EM и ослабление их валют.

«Валюты EM, вероятно, недооценены на фоне укрепления доллара и растущих рисков этих рынков», – заявляли на минувшей неделе аналитики JPMorgan, подчеркивая, что индекс валют развивающихся стран находится на самых низких значениях с ноября 2020 года.

Проблемы создает и бурная регуляторная политика правительства КНР в минувшем году.

В комментарии от 9 мая этого года портфельный управляющий EM в RBC Global Asset Management Лоренс Бенсафи подчеркивает, что правительство Китая долгое время не вмешивалось в развитие таких отраслей, как IT, соцсети, игровая индустрия, поскольку вес этого сегмента оставался небольшим, вместе с тем он генерировал рабочие места. Теперь подход меняется, и многое зависит от степени государственного вмешательства и того формата регулирования, который изберут власти. Кроме того, китайские компании с листингом на американских площадках испытывают давление регуляторов США, например, SEC, который требует от компаний большего уровня раскрытия, и угроза делистинга некоторых из них по-прежнему высока.

Аналитики Lazard Asset Management в обзоре за I квартал отмечают, что лучшее изменение показали Бразилия, Перу и Колумбия, худшее – Россия, Египет и Венгрия.

Структура обоих индексов – MSCI и S&P – схожа как в отраслевом, так и страновом разрезе. Основу портфеля составляют представители финансового сектора, IT, ретейла и телеком-индустрии. Вместе на эти сектора приходится 72% MSCI EM и 66% S&P Emerging BMI. Чуть меньше трети состава индексов – эмитенты из континентального Китая, не более 18% – индийские, около 17% – тайваньские, 5–6% – бразильские, а вес бумаг из третьих стран EM составляет оставшуюся треть портфеля.

Наиболее крупные представители обоих индексов – 10 компаний, среди которых Alibaba Group, China Construction Bank, Meituan, JD.com Inc., Tencent (все – китайские), Reliance Industries, Infosys (обе – индийские), а также Taiwan Semiconductor (тайваньская), Samsung Electronics (корейская, присутствует в S&P, но ее нет в топе MSCI) и Vale (бразильская).

Для китайских игроков последние несколько месяцев были сложным периодом. Спад их котировок внес наиболее значимый вклад в ухудшение значений индексов. Среди устойчиво падающих – Alibaba Group, потери капитализации которой только с декабря прошлого года составили 24%. Затяжной кризис Alibaba – в последние три года компания только теряет капитализацию – связан еще и с тем, что китайское правительство ведет расследование связей владельца группы Джека Ма со структурами госсектора и Компартии страны. Но проблемы и у других китайских игроков: с начала года e-commerce-гигант JD.com и игровая платформа Tencent просели на те же 21%, а сервисная мультиплатформа Meituan – на 30%.

Из упомянутой десятки на­ибольший позитив демонстрирует бразильский горно-металлургический гигант: несмотря на существенное падение к значениям годовой давности (к маю 2021-го), к средним значениям декабря котировки Vale выросли на 12%. Производитель железной руды и никеля №1 в мире в полной мере испытывает на себе благоприятную конъюнктуру цен, а также влияние хороших перспектив: на днях было достигнуто соглашение о долгосрочном контракте на поставку никеля для Tesla.

Устойчиво позитивны котировки индийского холдинга Reliance Industries (объединяет активы в энергетическом, нефтехимическом, телекоммуникационном секторах, а также в ретейле и медиа), который в начале этого мая демонстрирует рост как к докризисному периоду (+75%), к периоду год назад (+21%) и к декабрю 2021-го (+11%). Группа продолжает активно инвестировать: только в I квартале этого года Reliance вложил около $1 млрд в сектор ВИЭ, fashion-индустрию и e-commerce.

Всюду перспективы

Пессимизм инвесторов не должен затенять благоприятные макроэкономические прогнозы, которые фиксируются по всем ключевым странам EM. В расширенном списке больших игроков только один с мрачными перс­пективами – Россия. В других крупных экономиках, которые относят к EM, в ближайшие два года намечается рост, пусть и с некоторым замедлением, к уровням 2021-го.

До конца года продолжится ужесточение монетарной политики регуляторов: в большинстве крупных игроков ставки центробанков ниже достигнутых уровней инфляции. Это вернет актуальность операциям керри-трейда. При этом среднегодовая инфляция в ближайшие два года останется ниже 10%, и уже в 2023 году давление потребительских цен начнет спадать.

Аналитики Всемирного банка Йонгрим Ха, Айхан Косе и Франциска Онзорге в майском обзоре ситуации на EM для Brookings отмечают, что на этом рынке регуляторам понадобится внимательно настраивать инструменты монетарной политики, при этом задавая достоверные рамки и сохраняя четкость в коммуникациях.

«Это проще сказать, чем сделать, особенно когда возможности бюджета ограничены, а уязвимость финансов существенна», – добавляют экономисты.

В апрельском обзоре по EM от инвесткомпании City of London говорится об улучшении ожиданий от Бразилии и Малайзии как экспортеров сырья. В отношении Китая ожидания в основном нейтральные: самые печальные прог­нозы уже исполнились, за этим последует улучшение, но и его переоценивать не следует. Аналитики инвесткомпании VanEck ожидают смягчения регуляторной активности в КНР и позитива от фискальных и монетарных стимулов, которые сообщают экономике ЦБ и правительство. Однако это лишь уравновесит негатив от локдаунов.

Эксперты City of London выделяют Индонезию как одну из немногих стран, показывающих устойчиво позитивный уровень индекса PMI, а уровень доверия бизнеса находится на пике за последние восемь месяцев. Экономический рост ожидается выше проекции (+5,4% в 2022-м) при низкой инфляции (+3,3% при коридоре 2-4%).

В отраслевом разрезе сохранится статус-кво: аналитики говорят в основном о тех секторах, которые уже достаточно полно представлены в индексах. Лоренс Бенсафи из RBC наибольший потенциал видит в финансовом секторе, проникновение которого в странах EM все еще далеко до стопроцентного. Второй сектор, заслуживающий внимания, – зеленая инфраструктура (в свете мер по декарбонизации), а также обрабатывающая промышленность – в особенности отрасли, производящие товары с высокой добавленной стоимостью. В VanEck делают ставку на китайские компании из секторов здравоохранения, образования и интернет-индустрии. Традиционная энергетика – нефть и газ – в ближайший год также будет на подъеме на всех EM.

Внимание, Бразилия!

Алибек Сатпаев, портфельный управляющий Halyk Global Markets

С начала года мы фиксируем коррекцию бумаг эмитентов EM, но спад не специфичен исключительно для этих рынков. Если MSCI Emerging Markets Index с начала года снизился более чем на 13%, при этом индекс, охватывающий развитые рынки MSCI World Index, продемонстрировал падение на уровне 11%. Уровень ослабления EM относительно снижения на развитых рынках не так велик. Столь незначительный разрыв в динамике между развитыми и развивающимися рынками во многом обусловлен тем, что рост доходностей казначейских облигаций США (US Treasuries) зачастую приводит к оттоку капитала из развивающихся рынков в ценные бумаги эмитентов развитых рынков. С другой стороны, геополитическая ситуация и сохранившиеся проблемы в цепочках поставок привели к повсеместному росту инфляции, в том числе и в развитых странах, что создало неопределенность относительно денежно-кредитной политики центральных банков и рисков наступления рецессии.

Ослабление позиций эмитентов EM связано с ростом инфляционных ожиданий и замедлением экономического роста на этих рынках. Высокая инфляция на развивающихся рынках продолжает сдерживать экономическую активность, и существенное повышение процентных ставок сказывается на экономическом росте развивающихся стран.

Дальнейшие перспективы EM до конца года зависят от таких факторов, как уровень вакцинации в странах развивающихся рынков, так и уровень ставки ФРС, а также цены на сырьевые товары.

Рост уровня вакцинации важен в текущей ситуации, поскольку геополитическая ситуация нарушает цепочки поставок и лишь улучшение эпидемиологической ситуации может смягчить проблемы в цепочках поставок, что снизит инфляционное давление и повысит ожидания по росту экономической активности.

Если уровень ставок в развитых странах будет оставаться ниже инфляции, инвесторы продолжат поиск более высокой реальной доходности. Зачастую конечным бенефициаром являются развивающиеся рынки, так как доходность облигаций выше, хотя пропорционально выше и риски.

Напряженная геополитическая ситуация в мире привела к снижению как текущего предложения на сырьевом рынке, так и ожиданий по будущему сокращению предложения. По мере роста цен на сырьевые товары экспортный доход развивающихся стран возрастает, что приводит к стабилизации их национальных валют, несмотря на замедление темпов роста экономической активности. В краткосрочной перспективе позитивная динамика цен продолжит оказывать поддержку экономическому росту этих стран, однако более продолжительный цикл роста цен на сырьевые товары, вероятно, приведет и к росту глобальной инфляции, и развитым странам будет необходимо повышать ставки, что может привести к оттоку капитала.

Одним из бенефициаров роста цен на сырье является Латинская Америка, отдельно я бы отметил Бразилию. В 2021 году рост ВВП составил 4,6%, что является самым высоким показателем за последние 11 лет. Хотя в 2020 году ВВП страны снизился на 3,9%, восстановление сферы услуг и сельского хозяйства способствовало выходу южноамериканской страны из рецессии. Улучшение экономических настроений привело к высокой доходности фондового рынка. После падения на 19% в 2021 году индекс MSCI Brazil вырос на 36% за первые три месяца 2022 года, при этом бразильский реал укрепился на 15% по отношению к доллару. Рост мировых цен на сырьевые товары в результате геополитической напряженности принес пользу стране-экспортеру сырьевых товаров и ее рынкам, а также таким компаниям, как железорудный гиганту Vale и нефтяной Petrobras, которые в совокупности составляют почти треть бразильского индекса MSCI.

Бразильские акции также продемонстрировали рекордный приток иностранных инвестиций. В течение I квартала 2022 года иностранные инвесторы влили в фондовый рынок Бразилии рекордный объем инвестиций: Институт международных финансов (IIF) оценивает его в $14 млрд. Восстановление способствовало хорошему началу 2022 года для индекса MSCI Brazil, который за квартал вырос более чем на 35% в долларовом выражении. Импульсы в виде улучшения эпидемиологической ситуации в стране и рост цен на сырьевые товары будут способствовать дальнейшему росту рынка капитала Бразилии.

Прямо по курсу дно

Ансар Абуев, младший инвестиционный аналитик АО «Фридом Финанс»

Еще в конце 2021 года стало понятно, что следующий год будет слабым для развивающихся рынков. Сохранялась надежда на продолжение растущего тренда 2021 года, поскольку в начале IV квартала тренд роста ставок в странах с развивающимися рынками был окончательно закреплен. Однако затем в дело вмешалась нарастающая инфляция в США. Настрой ФРС стал более ястребиным, и если раньше, говоря о разовых повышениях ставки, эксперты называли шаг 0,25 п.п., то теперь – 0,75 п.п.

Рынки ЕМ довольно чувствительны к настроениям ФРС, поскольку от их ставки напрямую зависит приток капитала в эти страны в рамках керри-трейда. В 2018 году мы уже видели, как при доходности в 3,0% 10-летних казначейских облигаций США Турция, Бразилия, Аргентина и ЮАР столкнулись с кредитными проблемами и оттоком инвесторов. Добавляет сложности растущая инфляция, которую вызвал энергетический кризис, остаточные эффекты пандемии коронавируса и разгорающийся продовольственный кризис из-за ситуации вокруг Украины и России. Для бондовых рынков фактором давления выступает новая волна ужесточения монетарной политики в странах ЕМ.

Отток денег из фондов развивающихся рынков сейчас бьет рекорды со времен ковидного шока в марте 2020 года. Однако есть и один позитивный момент: объем оттока уже не столь велик, как в первую пандемийную весну. Мы считаем, что еще некоторое время рынок будет приближаться ко дну. Каким оно будет, сказать сложно. Исходя из зависимости ЕМ рынков от ставок в США, можно ориентироваться на то, что доходность 10-летних облигаций, вероятно, недолго будет выше 3%. Потенциальным катализатором изменений могут стать данные по инфляции в США или любые другие данные косвенным образом, открывающие картину изменения структуры инфляции. Нельзя исключать влияние на рынки возможности смягчения политики Китая в свете последних ограничений в стране.

Пока формируется дно, можно обратить внимание на сырьевые сектора, которые обходят инфляционные риски (Бразилии, Мексики, Индонезии). Можно также рассмотреть облигации стран-гигантов в нефтяной отрасли. Для общей инвестиции в развивающиеся рынки можно просто приобрести MSCI Emerging Markets Fund (EEM) на рынке США.

Читайте также