Спад инвестиций наблюдается в обрабатывающей промышленности Казахстана

Опубликовано
Также снижение на 11% произошло в основной капитал сельского, лесного и рыбного хозяйства

За январь – апрель 2022 года в обрабатывающую промышленность страны было инвестировано 291,4 млрд тенге (398 млрд тенге за тот же период 2021-го), что составило 9,4% от общего объема инвестиций, сообщает Бюро нацстатистики РК.

«Основными источниками вложений были собственные средства предприятий промышленности (73,8%). Около 70% инвестиций в обрабатывающую промышленность направлены в металлургическое производство, производство продуктов химической промышленности и питания», – говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что за первые четыре месяца объем инвестиций в основной капитал сельского, лесного и рыбного хозяйства составил 152 млрд тенге, что на 11% меньше, чем в прошлом году.

«Основные зерносеющие регионы – Акмолинская, Костанайская и Северо-Казахстанская области – направили в отрасль 73,5 млрд тенге, что составило 48,3% от общего объема инвестиций в сельское, лесное и рыбное хозяйство», – сообщили в Бюро.      

В общем объеме инвестиций основного капитала отрасли наибольшие вложения приходятся на выращивание одно- или двухлетних культур (63%) и животноводство (28,2%).

В прошлом году Kursiv.media писал, что обрабатывающая промышленность Казахстана в кризисный период продемонстрировала рост в 3,9%. За 10 лет доля обрабатывающей промышленности в ВВП страны составила 13%, сравнявшись с горнорудным сектором (12,4%).

Читайте также