Тенге отличился повышенной волатильностью

Опубликовано
Рубль слабеет на фоне информационных интервенций

Нацвалюта Казахстана на биржевых торгах среды отличилась повышенной волатильностью (409,5–416,5 тенге за доллар) на фоне высоких объемов торгов – $166,1 млн (+28,6 млн). По итогам дня курс по паре USD/KZT составил 414,79 тенге за доллар (-2,0 тенге). Об этом сообщает АФК.

По данным экспертов, укрепление нацвалюты происходило на пике квартального налогового периода при высоких ценах на нефть.

«Превышение предложения инвалюты на локальном рынке над спросом на нее также связано с требованием об обязательной продаже валютной выручки квазигоссектором и конвертацией трансфертов из Нацфонда на фоне снижения деловой активности казахстанских импортеров», – говорится в сообщении.

Отмечается, что, по данным Нацбанка, в апреле объем вкладов населения в банках Казахстана снизился на 2,1% за счет сокращения валютных вкладов (-5,3%), тогда как объем тенговых депозитов практически не изменился (-0,3%).

В свою очередь российский рубль впервые с начала мая продемонстрировал существенное ослабление к доллару США на фоне информационных интервенций. По итогам торгов среды пара USD/RUB закрепилась на уровне 59,33 рубля за доллар (+4,45%).

«Разворот курса произошел после заявления пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что тема сильного рубля является поводом особого внимания правительства. Также утром было сообщено о внеплановом заседании по базовой ставке, которое Банк России проведет уже сегодня», – говорится в сообщении.

С учетом того, что вечером Росстат по итогам прошлой недели вновь отметил замедление годовой инфляции до 17,5% (недельная дефляция впервые с августа 2021 года), аналитики ожидают понижения базовой ставки до 10–12%.

В начале мая сообщалось, что, по данным Национального банка, рыночный курс тенге за последний месяц снизился по отношению к российскому рублю на 16%. Первый раз отметку в 6 тенге курс рубля преодолел 8 апреля.

Читайте также