ЕАБР перенес размещение облигаций на 7 млрд рублей на неопределенный срок

Опубликовано (обновлено )
В обращении находится пять биржевых выпусков на 38 млрд рублей

ЕАБР вновь переносит техническое размещение биржевых облигаций объемом 7 млрд рублей и сроком обращения 2,5 года, о дальнейших планах по размещению бондов не сообщается, пишет «Интерфакс».

Об этом говорится в сообщении финансовой организации. Накануне ЕАБР перенес размещение с 26 на 27 мая, вслед за снижением ключевой ставки Банка России.

Сбор заявок на выпуск прошел 17 мая за один час без премаркетинга. Ставка 1-го купона установлена на уровне 11,75% годовых. Ставки 2–10-го купонов будут приравнены к ставке 1-го купона, купоны квартальные.

Организатор и агент по приобретению – Газпромбанк.

В настоящее время в обращении находится пять биржевых выпусков облигаций ЕАБР на 38 млрд рублей и два классических выпуска на 7 млрд рублей.

ЕАБР – международная финансовая организация, созданная для содействия экономическому росту и расширению торгово-экономических связей между некоторыми из стран – членов СНГ, впоследствии создавшими Евразийский экономический союз. Акционерами ЕАБР являются шесть государств: Россия, Казахстан (как учредители), а также Армения, Беларусь, Киргизия и Таджикистан (как участники).

Ранее сообщалось, что Банк развития Казахстана, дочерняя структура холдинга «Байтерек», 5 мая успешно разместил на Венской бирже и Казахстанской фондовой бирже облигации на сумму $500 млн. Ставка по ценным бумагам, номинированным в долларах США, составляет 5,75%, а срок обращения – три года.

Это размещение стало первым на пространстве Содружества Независимых Государств с февраля. При этом фон для размещения бондов был сложным: международные финансовые рынки в преддверии были в ожидании повышения Федеральной резервной системой США процентной ставки.

Читайте также