Казахстанцы подали 19 тыс. заявок на субсидирование арендных платежей

Опубликовано
По 10 тыс. из них получен отказ

Казахстанцы подали 19 285 заявок на субсидирование арендных платежей. Из них 4 750 заявок были одобрены, сообщает МИИР РК.

По 10 117 заявкам пришел отказ. Причины отказа разные. Большинство из них получили те заявители, которые не ввели при регистрации код, направленный им через СМС. Часто причиной отказа было истечение срока действия удостоверения личности, наличие недвижимости, зарегистрированной на заявителе, задолженность в Комитете по госдоходам, выставленные платежные требования-поручения, отсутствие в списках очередников или в мобильной базе граждан.

Программа субсидирования арендных платежей по поручению Касым-Жомарта Токаева стартовала 18 апреля. Сейчас реализуется механизм субсидирования арендной платы за жилье в частном жилищном фонде для ускоренного решения вопросов отдельных категорий граждан. Претендовать на поддержку государства могут очередники четырех категорий: многодетные семьи, дети-сироты, инвалиды 1-й и 2-й групп, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями. Размер среднемесячного совокупного дохода за последние 6 месяцев каждого члена семьи не должен превышать величину одного прожиточного минимума.

Читайте также