ОПГ незаконно обналичила около 1,4 млрд тенге

Опубликовано
Группировка действовала с 2018 по 2020 год

Суд вынес приговор членам организованной преступной группировки, которая в течение нескольких лет занималась незаконным обналичиванием денег через банки второго уровня.

Как рассказали в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу, создал ОПГ житель Петропавловска. С 2018 по 2020 год преступники предоставляли услуги коммерческим организациям, помогая уклоняться от налогов. Они выписывали фиктивные счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг либо отгрузки товаров через подконтрольные коммерческие компании. За этот период ОПГ успела незаконно обналичить около 1,4 млрд тенге.

За организацию преступной группировки ее главе назначили наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, участникам ОПГ – по 5 и 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что жительница Карагандинской области создала семь обнальных фирм, которые выписывали бухгалтерские документы с заведомо ложными сведениями. За незаконное обналичивание средств предпринимательница получала вознаграждение в размере 3% от общей суммы сделки. Ущерб государству превысил 280 млн тенге.

Читайте также