Американские индексы упали из-за растущих цен на нефть

Опубликовано
S&P500 потерял 1,1%, Dow Jones - на 0,81%, NASDAQ – на 0,73%

В среду, 8 июня, американские фондовые индексы закрылись в минусе на фоне роста цен на нефть до трехмесячных максимумов и ожиданиях отчета об инфляции. Об этом пишет Market Watch.

Промышленный индекс Dow Jones упал на 0,81% и составил 32 910,9 пункта. 26 компонентов индекса из 30 снизились. Антилидерами роста стали акции Intel, Goldman Sachs Group и American Express. Лидерами — бумаги Caterpillar, Salesforce и Nike.

Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 1,08% и составил 4 115,77 пункта. 10 секторов из 11 продемонстрировали понижение. Исключением стал энергетический сектор, закрывшись на 0,2%.

Технологический индекс NASDAQ уменьшился на 0,73% и составил 12 086,27 пункта. Антилидерами роста стали акции Intel, Old Dominion Freight Line и Splunk. Лидерами — бумаги Pinduoduo, JD.Com и Lucid group.

Индекс Stoxx Europe 600 закрылся на 0,57% ниже в среду, индекс London FTSE уменьшился на 0,08%. В Азии индекс Shanghai Composite подрос на 0,7%, индекс Hang Seng – на 0,43%, японский Nikkei — на 1%.

Индекс доллара США (DXY) прибавил на 0,2%.

Ожидания инвесторов индекса потребительских цен за май в пятницу и опасения роста цен на нефть повлияли на американский фондовый рынок снижением перед закрытием. Главный экономический стратег Capitol Securities Management Кент Энгельке, комментируя ситуацию, указал на волнение рынка по поводу ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы, проблемы с ликвидностью и недавние экономические предупреждения от нескольких крупных банков США, которые сдерживают настроения.

Между тем Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) снизила прогноз роста мировой экономики на этот год с 4,5% до 3%. А прогнозируемый рост замедлится до 2,8% в 2023 году, из-за «нового набора неблагоприятных потрясений» от вторжения России в Украину и локдауна в Китае, связанного с вспышкой коронавируса. Тем временем, во вторник Всемирный банк заявил, что ожидает роста в мировой экономике на уровне 2,9%.

Центральный банк Индии повысил ключевую ставку для сдерживания растущей инфляции. Европейский центральный банк соберется в четверг, но некоторые ожидают, что повышение ставок будет отложено до июля.

Цены на сырую нефть в США подскочили на 2,3% и достигли $122,11 за баррель, закрывшись на трехмесячном максимуме. Увеличение цены на нефть произошло из-за данных о сокращении запасов бензина. 

Какие компании были в центре внимания

  • Акции Altria Group упали на 8,4% после того, как аналитик Morgan Stanley Памела Кауфман приняла медвежью позицию в отношении продавца сигарет, сославшись на инфляционное давление и долгосрочные конкурентные риски.
  • Бумаги Twitter выросли на 0,8% на информации о том, что платформа социальных сетей планирует поделиться полным потоком данных с главой Tesla Илоном Маском.
  • Акции Walmart снизились на 0,9% после того, как наследник крупного ретейлера Роб Уолтон выиграл тендер на покупку франшизы NFL Denver Broncos за $4,6 млрд.
  • Бумаги Novavax поднялись на 5,4% на фоне рекомендации Консультативного комитета по контролю за продуктами питания и лекарствами ее вакцины против COVID-19.
  • Акции китайских технологических компаний, зарегистрированных в США, выросли после данных регулятора Китая, который одобрил ряд ряд видеоигр. К ним относятся бумаги: AlibabaGroup, Pinduouo, Tencent Music Entertainment Group и Bilibili.

По итогам торгов акциями на Казахстанской фондовой бирже 8 июня 2022 года значение индекса KASE снизилось на 0,001%, до 2 667,8. Объем сделок с акциями, включенными в представительский список индекса KASE, в среду вырос относительно предыдущего торгового дня на 43,2% и составил 149,4 млн тенге ($347,9 тыс.).

По итогам торговой сессии индекс Мосбиржи вырос на 1,19%, до 2 318,85 пункта, а индекс РТС — на 4,3%, до 1 231,25 пункта.

На Лондонской бирже, по итогам торгов 8 июня, бумаги Казатомпрома подорожали на 5,01%, до $30,18. Акции Kaspi, наоборот, подешевели на 0,57%, до $52,3, ГДР Народного банка — на 0,98%, до $10,1.

Читайте также