Казахстанцы покупают жилье онлайн, экономя время и деньги

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Руслан Мазунин

Жительница Нур-Султана Айнара Нурпеисова во второй раз воспользовалась сервисом для онлайн-покупки жилья, предоставляемым компанией BI Group. Она заключила договор долевого участия в одном из строившихся столичных жилых комплексов.

Первое, что должен сделать клиент, – посетить сайт BI Group. Далее нужно выбрать город и жилой комплекс, параметры квартиры (этаж, класс, количество комнат, площадь) и способ оплаты (100%-ная оплата, ипотека или рассрочка). Айнара Нурпеисова выбрала подходящий для себя ЖК и квартиру, оформив договор долевого участия. После того как объект достроили, она решила подписать онлайн и акт приема-передачи квартиры и получить ключи.

«Удобство в том, что мне не нужно бегать по ЦОНам, нотариусам, стоять в очередях. У меня маленькие дети, и я могу из дома все оформить и сюда прийти только за техпаспортом в любое удобное для меня время. Также это экономия средств – мы платили нотариусу 30 тысяч тенге, потом оплачивали согласие супруга, которое раньше стоило 1,5 тысячи тенге, а сейчас 5 тысяч. Это тоже не маленькие деньги. Теперь при оформлении онлайн платишь только госпошлину – 4800 тенге», – говорит она.

По ее словам, весь процесс оформления занял 7–10 минут. Оба супруга должны подтвердить согласие с помощью ЭЦП.

«Согласие надо подписать в личном кабинете, и потом супруг тоже должен от себя подтвердить ЭЦП-ключом. Затем выходит регистрация в ЦОНе. Это примерно два часа. Ранее у нотариуса на это могло уходить три дня», – говорит Айнара Нурпеисова.

Руслан Мазунин

Во время приемки покупаемой квартиры клиент делает все пошагово. К примеру, он принимает двери или окна, ставя галочку через специальное приложение BIG App. Если у него есть какие-то замечания к качеству, то их можно прикрепить соответствующим видеофайлом и написать небольшое текстовое сообщение. Специальные службы должны будут отреагировать на эти замечания, а отчет о выполненной работе придет клиенту через приложение.

Руслан Мазунин

«Мы были в квартире, и все отмечали. Если есть какие-то замечания, ставишь галочку. Мы проставили галочки, потом с нами связался менеджер и сказал: специалисты по окнам придут тогда-то, другие – в такой-то день. Потом работа согласовывается с нами, и заявка снимается через приложение», – рассказала Айнара Нурпеисова.

Когда она проходила процесс в первый раз, то сотрудники BI Group помогали ей советами через мессенджер WhatsApp.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин лично поздравил Айнару Нурпеисову с важной покупкой и отметил, что государство старается помочь бизнесу напрямую работать с гражданами.

«Мы диджитализируем все процессы, чтобы человеку не нужно было ходить ни в какие государственные инстанции. Раньше для оформления этой сделки нужно было ходить в ЦОН, получать справки и так далее, потом зарегистрировать, поставить печать на договор. Сейчас все это ушло в прошлое благодаря интеграции и базам данных. Процесс показывает, что вы не соприкасались с государственными услугами. Вы пришли и отработали с бизнесом договор, подписали контракт. Государство здесь невидимо, то есть мы в цифровом поле стоим сзади и получаем нужную информацию от платформ, которые создаются бизнесом. Нам уже нет необходимости напрямую взаимодействовать с гражданами. Было «электронное правительство», «Цифровой Казахстан», а сейчас мы двигаем принцип «невидимого государства», когда все процессы должны происходить автоматически, чтобы человек вообще не понимал, как это все происходит. Поздравляю еще раз!» – сказал он.

Руслан Мазунин

Министр сообщил, что предлагал создать подобный сервис всему рынку, однако первой откликнулась компания BI Group.

«Мы можем дать платформу для всего рынка, потому что каждое физическое лицо экономит почти 40 тысяч тенге на услугах нотариуса», – сказал председатель Совета директоров BI Group Айдын Рахимбаев.

«Это надо делать. Вы сейчас пример для всего рынка. Когда-то мы с Kaspi отработали продажу авто. Теперь мы открыли всем двери и сказали: регистрации будут через любые приложения, которые отвечают требованиям. То же самое – мы с вами отработали. Теперь если будет какой-то универсальный механизм, чтобы всех остальных научить этому процессу, то будем экономить клиенту время и деньги, а для нас это возможность забыть об очередях в ЦОНах. Это моя главная задача – создать комфортные условия для населения – перенаправить клиентов из ЦОНов в онлайн», – отметил Багдат Мусин.

Возможностью оформить квартиру онлайн воспользовалось уже более двух тысяч клиентов компании, в том числе около тысячи работали онлайн по договорам долевого участия. Казахстанцы могут также через онлайн-платформу застраховать квартиру или пригласить специалистов для ремонта. В ходе мероприятия стороны также обсудили возможность ускорения некоторых процессов со стороны государства. В частности, речь идет о регистрации документов через «Казреестр» до нескольких часов с существующих трех дней. Это может произойти уже в ближайшие два месяца.

Читайте также