Стоит ли инвестировать в технологический сектор сейчас

Опубликовано
Авторская колонка аналитика ИК «Фридом Финанс» Елдара Шакенова

С начала этого года фондовый рынок находится в эпицентре коррекции, распространившейся даже на «голубые фишки». Акции технологических компаний попали под давление в связи с ротацией от секторов роста в циклические секторы и ростом доходности облигаций. Последняя усилилась осенью после изменения ожиданий по поводу будущей политики ФРС в 2022 году. О том, что происходит на технологическом рынке и стоит ли рассматривать акции этих компаний, Kursiv.Media рассказал аналитик ИК «Фридом Финанс» Елдар Шакенов.

Он не исключает, что сейчас ситуация может быть близка к завершению фазы слабости технологических секторов роста, что открывает ряд интересных инвестиционных возможностей в этом сегменте рынка с прицелом на ближайшие 3–6 месяцев.

По его словам, технологии продолжают иметь долгосрочные драйверы роста.

  • Большие технологии (AMZN, GOOGL, MSFT) обладают одновременно растущим профилем и защитными свойствами, что должно быть оценено в 2022 году. При этом каждая из этих компаний обладает целым рядом внутренних драйверов роста.
  • Технологии сохраняют долгосрочный потенциал на фоне повышенной маржи прибыли и устойчивого роста при привлекательных оценках, которые кажутся разумными по сравнению с их фундаментальными показателями.
  • В акциях технологических компаний сформировались значительные апсайды с учетом перспектив роста, улучшения финансовых показателей и фундаментальных оценок.
  • Долгосрочные растущие рынки в сфере кибербезопасности, 5G и дальнейший переход в облако. Цифровая трансформация позволит потратить еще $2 трлн в течение следующих шести-семи лет.
  • Технологии финансовых услуг и растущие розничные онлайн-продажи поддерживают инфраструктуру и программное обеспечение облачных вычислений.
  • Фактор высокой доходности 10-летних облигаций США может перестать давить на сектор. Исторически доходность обычно снижается после начала ужесточения ФРС.
  • Фаза слабости, или, другими словами, ротация от «секторов роста» к «секторам стоимости» близка к пиковой фазе с точки зрения сентимента, размера и временной длительности.

На акции каких компаний можно обратить внимание сейчас

Amazon.com, Inc. (AMZN) имеет потенциал около 47% к средней целевой цене инвестбанков в $178. Акции компании остаются привлекательными для инвестиций, поскольку они продолжают получать выгоду из стремительных темпов роста и высокого спроса на цифровые тенденции. В последние годы Amazon двигалась только вверх и является одной из самых быстрорастущих, учитывая свой размер. При капитализации в более чем в $1,2 трлн Amazon по-прежнему удается увеличивать выручку в ключевых сегментах, таких как облачный бизнес AWS, на 40% в год. Это один из ключевых центров прибыли для бизнеса. Amazon — это компания, у которой слишком много положительных катализаторов, чтобы их игнорировать, и недавняя слабость дает возможность войти в привлекательный актив.

Alphabet Inc. (GOOGL) имеет потенциал около 38% к средней целевой цене инвестбанков в $3 236. Это высококачественный бизнес с солидными конкурентными преимуществами. Google должен внушать доверие своими многочисленными катализаторами роста и финансовым профилем, который по-прежнему силен. Alphabet уже более десяти лет является движущей силой роста. Он зарекомендовал себя как лидер в области цифровой рекламы. Кроме того, его малые предприятия также набирают обороты. Таким образом, представляется очевидным путь к устойчивому долгосрочному росту. Это должно сделать его особенно привлекательным для новых инвесторов, которые могут получить выгоду из этой редкой слабости акций. Учитывая недавние инвестиции Alphabet, очевидно, что аппаратное обеспечение будет играть важную роль в ее будущем росте. Компания уже добилась значительных успехов в смартфонах, устройствах для умного дома и других нишевых сегментах. Google уже набирает обороты в нескольких нишах аппаратного обеспечения, а в бизнесе умных динамиков компания занимает около 20% рынка.

Microsoft Corporation (MSFT) имеет потенциал около 33% к средней целевой цене инвестбанков в $360. Компания продолжает удерживать лидирующие позиции в области бизнес-технологий. Сильные финансовые результаты и позитивный прогноз менеджмента предполагают, что базовый спрос на программное обеспечение остается устойчивым. У Microsoft хорошие возможности для того, чтобы воспользоваться преимуществами роста корпоративных расходов на IТ, имея полный и интегрированный набор продуктов, направленные на повышение эффективности предприятия, облачную трансформацию, совместную работу и бизнес-аналитику. Она также имеет большую и лояльную клиентскую базу, большой запас наличности и надежный баланс. Учитывая огромную базу коммерческих пользователей Microsoft и долгосрочные отношения, компания может обеспечивать рост доходов в результате ускорения процесса цифровой трансформации предприятий.

Salesforce (CRM) имеет потенциал около 34% к средней целевой цене инвестбанков в $254. Компания опубликовала результаты за I квартал, которые превзошли ожидания. Она также повысила прогноз скорректированной прибыли на оставшуюся часть финансового года. В отчетном квартале CRM заработала 98 центов на акцию при выручке в размере $7,41 млрд. Аналитики ожидали, что Salesforce заработает 94 цента на акцию при доходе в $7,38 млрд. Из-за улучшения операционного левериджа Salesforce теперь ожидает более высокой прибыли на акцию в 2023 финансовом году. Фирма планирует получить скорректированную прибыль в размере $4,74–$4,76 на акцию в этом году по сравнению с предыдущим прогнозом в размере $4,62–$4,64 на акцию. Salesforce уже управляет прибыльными предприятиями и ежегодно генерирует солидный объем свободного денежного потока. Компания заработала $3,50 млрд свободного денежного потока в I квартале, показав рост на 14% в годовом исчислении. CRM также рассчитывает обеспечить высокие темпы роста выручки на уровне 20%, благодаря высокому спросу на продукты и услуги Salesforce.

Читайте также