Строительный рынок Казахстана превысил 863 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Объемы работ выросли на 10%

За четыре месяца этого года в Казахстане введены в эксплуатацию новые объекты площадью более четырех миллионов квадратных метров. В строительную сферу вложено 863 млрд тенге. Отрасль развивалась за счет возведения нежилых зданий, строительства нефтяных и газопроводов.

По данным из статсборников Бюро нацстатистики РК, динамику денежного прироста объемов строительства в диапазоне 10% обеспечили именно строительно-монтажные работы, которые занимают 88% рынка (759 млрд тенге). Капитальный и текущий ремонт не показали хороших результатов – плюс 0,2% и минус 4,4% соответственно. В январе – апреле прошлого года ремонты демонстрировали более существенный денежный прирост.

Большая часть денег в строительном бизнесе формируется за счет выполнения заказов на возведение нежилых зданий и сооружений (82% от общего объема). И за первые четыре месяца эти категории росли по деньгам. На строительство жилых зданий потрачено 157 млрд тенге, или 18%. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдался небольшой регресс (минус 2%).

Судя по структуре распределения заказов между участниками, строительный рынок в стране принадлежит частным казахстанским (78,8%) и иностранным компаниям (21%). Государственные предприятия есть, но они закрывают слишком маленькие объемы (0,2%).

Стоит отметить, что в этом году иностранные строительные фирмы увеличили свое влияние на казахстанском рынке. В январе – апреле 2021-го они занимали долю лишь 15,6%.

Региональная статистика показывает, что за отчетный период из 17 регионов только два показали отрицательную динамику.

Отчетливо видно это на цифрах Туркестанской области, где объем строительных работ упал на 18%, и Мангыстауской области с минусовым показателем в 26%. Лидерами роста за январь – апрель этого года можно назвать Алматы и Акмолинскую область (плюс 37,5%). Прибавил в деньгах и самый крупный региональный строительный рынок – в Атырауской области (плюс 15%). В этом нефтяном регионе за четыре месяца построили объектов на 225 млрд тенге.

Остальные казахстанские мегаполисы и области в среднем демонстрировали спокойную восходящую динамику – от 2 до 9%.

Ранее Kursiv.media писал об основной причине роста стоимостного объема в отрасли. Ею стало удорожание стройматериалов. Профильные ассоциации, защищающие интересы строительных компаний, заговорили о возможном скором дефолте стройфирм. Проблема заключается в том, что контракты и сметы на строительство жилых домов, которые они возводили, были подписаны еще при старых ценах, а затраты на закупку выросли.

Читайте также