В Казахстане начался сезонный рост цен на арендное жилье

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Редактор отдела "Недвижимость"
Студенты возвращаются в мегаполисы с летних каникул
Алматы
Deposit Photos

Вслед за ростом спроса в Алматы и Нур-Султане началось сезонное повышение цен на съемное жилье. Это волна роста арендных ставок станет второй в 2022 году после весеннего удорожания, обусловленного повышенной инфляцией, рассказали «Курсиву» в Объединенной ассоциации риелторов Казахстана (ОАРК).

Сезонный всплеск

Цены на аренду недвижимости в мегаполисах традиционно начинают активно расти в августе-сентябре – во время приезда студентов на обучение. Влияние студенческого спроса особенно ощущают те города, где вузов много, а места в студенческих общежитиях – в дефиците.

По данным Министерства образования, наибольшее количество вузов, как и потребность в общежитиях – в Алматы и Нур-Султане. В Алматы почти на 40 вузов недостает трех десятков тысяч мест. На 15 столичных вузов – около 18 тысяч мест.

Именно в этих городах Бюро национальной статистики РК (БНС РК) фиксирует максимальный рост арендных ставок в конце лета.

Так, в Алматы в 2021 году при среднем ежемесячном увеличении ставки аренды жилья на 1,9% в июле – сентябре рост ускорился до 5,5%. При этом августовский рост цен установил рекорд как минимум за три минувших года +14,6%.

В Нур-Султане с января по июнь 2021 года цены росли в среднем на 1,1% в месяц, а в июле –сентябре динамика ускорилась до средних 3,5% в месяц, максимальным рост цен был в сентябре (+7,4%).

Итоги августа 2022 года Бюро национальной статистики подведет только через месяц, но риелторы уже фиксируют рост спроса на съемное жилье.

«Каждый год повторяется одна и та же ситуация. В период с июля по сентябрь, в зависимости от региона, цены на арендное жилье поднимаются на 10–20%» – рассказывает президент ОАРК Александр Пак.

Уже в начале августа в Алмалинском и Бостандыкском районах (в них расположены ⅔ всех вузов Алматы) практически невозможно было арендовать однокомнатное жилье по цене ниже 150 тысяч тенге в месяц – таких квартир среди предложений krisha.kz менее 5%.

В основном бюджетные лоты располагаются в бывших общежитиях, качество ремонта и обстановка в них оставляют желать лучшего. Но, несмотря на несоответствие цены и качества, спрос на такое жилье есть.

«Здесь играет роль уверенность собственников в том, что студенты будут «шерить» квартиры, то есть заселяться в «однушку» по 2-3 человека. Пусть тесновато, зато более менее приемлемо по деньгам», – объясняет Александр Пак.

Схожая ситуация и в регионах.

«С июля в Караганде начали расти цены на арендное жилье, что связано с началом учебного года, особенно на однокомнатные квартиры в центре города – студентов много. Рост составил 5-10%: если раньше квартиру можно было снять в среднем за 100 тыс. тенге, то сейчас за 110 тыс.», — рассказывает директор карагандинского агентства недвижимости «ИП Барбаева» Ирина Барбаева.

Риэлтор Шымкента Кульшар Сугирбаева тоже отмечает, что арендные ставки начинают расти из-за приезда студентов из сельской местности. Но рост пока не особо заметен.

«Думаю, что спрос поднимется к середине или после середины августа» — прогнозирует шымкентский риэлтор Нуриля Ажигалиева.

Иностранцы не виноваты

По данным БНС РК, за год арендная плата за благоустроенное жилье в Казахстане в среднем выросла на 20,8% (июль 2022 к июлю 2021 года). Лидеры роста цен – Алматы, где цены на съемное жилье взлетели на 47,2%, Уральск (+33%) и Шымкент (+29%).

Одной из причин такого роста казахстанцы считают приезд в страну иностранцев, однако в ОАРК эти данные не подтверждают: «Ажиотажный спрос на жилье со стороны иностранных граждан раздут. Такие слухи только подстегивают собственников жилья – они реально думают, что будет огромный спрос, и поднимают цены. На самом деле иностранцы приезжали и приезжают лишь краткосрочно (за ИИН, например), поэтому снимают квартиры посуточно и на долгосрочную аренду влиять не могут», – говорит Александр Пак.

Риэлторы в регионах единодушны с президентом ОАРК: «На рынке арендного жилья мы наблюдаем совсем незначительную активность со стороны иностранцев: их доля в структуре общего спроса составляет не более 10%. Соответственно, их активность практически не влияет на арендные ставки», — отмечает директор карагандинского агентства недвижимости «ИП Барбаева» Ирина Барбаева.

Причем, по словам риелторов, в региональные города, в основном приезжают вовсе не россияне и украинцы.

«Среди иностранцев преобладают индусы, которые приезжают в Караганду на обучение в медицинском университете. Россиян, которые сейчас выбирают наш город в качестве временного местожительства, совсем мало. На их долю приходится примерно 1-2% из тех 10%, что я назвала», — продолжает Ирина Барбаева.

«Иностранцы у нас в основном из Индии, из Турции. Из России – не встречала. Из Индии – студенты-медики, из Турции – строители и бизнесмены», — добавляет риелтор из Шымкента Нуриля Ажигалиева.

Максимальный рост цен в городах республики БНС РК фиксировал в январе – апреле 2022 года. Так, в январе аренда подскочила на 8–10% в Алматы, Шымкенте и Караганде. В феврале пиковый скачок цен наблюдался в Актобе и Семее : +8,7% и +5,3% соответственно. В марте лидером роста арендной платы по стране стал Костанай (+8%). А в апреле всех опередил Тараз (+9,1%), очередной скачок цен случился в Караганде (+6,3%).

Риелторы связывают рост арендных цен с инфляцией и удорожанием строительных материалов.

«Жилье в основном сдают две категории людей. Первая – семьи, остро нуждающиеся в финансах и готовые для этого «уплотниться» (дети и родители съезжаются в одну квартиру, а вторую сдают). Они вынужденно подняли цену на аренду жилья в связи с резким ростом цен на потребительские товары. Вторая категория профессионально занимается арендой жилья. В арендную плату они включают расходы на мебель и ремонт, риски порчи имущества, затраты на будущее улучшение жилья и ремонт. А так как стройматериалы, мебель подорожали, то и аренда тоже подорожала», – объясняет президент ОАРК.

«Цены на аренду начали расти к весне, как начали меняться цены на продукты», — подтверждает риэлтор из Шымкента Олеся Ли.

Напомним, по мнению риелторов, основанием для повышения цен в 2022 году для многих собственников стало ожидание массового наплыва в Казахстан россиян, активно обсуждаемое в СМИ.

За год цены на аренду жилья выросли на 20,8%, но в июле, по сравнению с предыдущим месяцем, арендная плата в среднем по стране поднялась весьма умеренно – на 0,4%.

В июле 2022 года, по данным БНС, цены на продукты в Казахстане выросли на 19,7% в годовом выражении.

Непродовольственные товары подорожали на 14,2%, платные услуги повысились на 9,2%. Инфляция за год выросла до 15%. Председатель Нацбанка РК Галымжан Пирматов прогнозирует, что инфляция в Казахстане сохранится на повышенных уровнях до конца года.

Читайте также