В недвижимость каких стран предпочитают инвестировать казахстанцы

Опубликовано (обновлено )
Редактор отдела "Недвижимость"
Главными критериями для соотечественников стали низкие цены и возможность легко добраться до квартиры

По итогам I полугодия 2022 года активность казахстанцев по приобретению недвижимости за рубежом выросла на 15%, при этом их предпочтения за год не слишком изменились. Как и в 2021 году, в топ-3 стран попали Турция, Испания и Грузия. Это следует из статистики запросов покупателей портала о зарубежной недвижимости Prian.ru.

Главными критериями при выборе зарубежной недвижимости для казахстанцев остаются низкие цены и возможность легко добраться до своей второй квартиры.

Так, Турция не первый год сохраняет абсолютное лидерство среди запросов наших соотечественников. Испания и Грузия тоже сохранили позиции в тройке, лишь поменявшись местами в рейтинге.

У казахстанцев сохраняется стабильный интерес к недвижимости в Болгарии, ОАЭ, Италии – эти страны входят в десятку самых популярных не только у наших соотечественников, но и у жителей других стран СНГ.

По итогам первого полугодия в десятку направлений, популярных у казахстанцев, ворвались две новые страны – Греция и Черногория. Они сразу заняли довольно высокие позиции в рейтинге – пятую и шестую строчки, соответственно, вытеснив из десятки Доминикану и Словению.

«Традиционно спрос на ту или иную страну определяется географией и тем, насколько просто гражданам одной страны добираться в другую. Так, например, россияне всегда активно покупали недвижимость в Финляндии, украинцы – в Болгарии, граждане Казахстана – в Турции.

Второй фактор – финансовый. Недорогой недвижимостью всегда интересуются активнее – просто потому, что большее число людей могут ее приобрести. Отсюда высокие места в рейтингах у Болгарии, Турции, Черногории», – объясняет автор рейтинга, главный редактор Prian.ru Филипп Березин.

Напомним, жители Казахстана в июле 2022 года купили 190 квартир в Турции, а с начала года – 1 607 объектов. В январе казахстанцы купили 132 квартиры, в феврале – 197, в марте – 241, в апреле – 311, в мае – 218, в июне – 318. Интерес к турецкой недвижимости у казахстанцев растет ежегодно. Соотечественники за семь месяцев 2022 года приобрели на 69% больше объектов, чем за аналогичный период 2021 года. Тогда было куплено всего 953 квартиры.

Ранее сообщалось, сколько казахстанцы вкладывают в покупку недвижимости в Турции, Испании, США и ОАЭ.

Читайте также