Инфляция и снижение потребительских расходов сократили доходы Kohl’s

Опубликовано
Выручка упала на 8%, а прибыль – на 63%

Американский ретейлер Kohl’s во втором квартале текущего года получил выручку в $4,08 млрд, что на 8,1% ниже по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, свидетельствуют финрезультаты компании.

Показатели Kohl’s не оправдали ожиданий экспертов по выручке, которые прогнозировали ее в размере $4,12 млрд. В ответ на снижение доходов акции Kohl’s по итогам торгов в четверг упали на 7,72%, до $31,33.

«На результаты второго квартала повлияли ухудшение макроэкономической ситуации, высокая инфляция и снижение потребительских расходов, что в особенности сказалось на наших клиентах со средним уровнем дохода. Мы скорректировали наши планы, приняв меры по сокращению складских запасов и снижению расходов, чтобы учесть более мягкий прогноз спроса», — сказала главный исполнительный директор Kohl’s Мишель Гасс.

Эти проблемы отразились и на чистой прибыли компании: ретейлер зафиксировал ее на уровне $143 млн, что на 63% ниже, чем во втором квартале прошлого года. Прибыль на акцию также уменьшилась с июльского квартала 2021 года в 2,2 раза, до $1,11. Это чуть меньше консенсус-прогноза аналитиков, которые предполагали, что она составит $1,12.

Ретейлер столкнулся с такими же проблемами, как и его конкуренты в индустрии. Складские запасы выросли на 48% по сравнению с ростом в 40% в феврале – апреле.

Потребители совершают меньше походов по магазинам, тратят меньше и переключаются на бренды, ориентированные на ценность, цитирует слова Гасс издание WSJ. Об этом она рассказала в ходе телеконференции.

Ситуация на рынке остается крайне сложной, уверены в Kohl’s. В связи с этим компания ухудшила свой прогноз по доходам до снижения в 6%, а по прибыли на акцию – до $2,8–3,2.

Как отмечает WSJ, благоразумно инвестировать в свои магазины, особенно в Sephora, учитывая рост интереса к косметической продукции. Согласно данным компании, ретейлер собирается обеспечить присутствие Sephora во всех своих магазинах. Однако издание не поддерживает решение компании о buyback. Речь идет о выкупе акций на $500 млн, что составляет 12% от рыночной капитализации ретейлера.

«Учитывая то, что Kohl’s всегда была магнитом для инвесторов-активистов, неудивительно, что компания хочет, чтобы акционеры были довольны», – пишет WSJ.

«Низкие цены на акции Kohl’s – на 34% меньше с начала года — делают это время привлекательным для выкупа акций, но этот шаг может обернуться неудачей, если ситуация в розничной торговле станет хуже, чем ожидалось. Денежная подушка компании уже сейчас является самой низкой с 2005 года, и аналитики ожидают, что свободный денежный поток сократится до $327 млн в этом финансовом году, самого низкого уровня с 2007 года. Kohl’s уже давно гордится своим сильным балансом; потеря этого преимущества может привести к тому, что он потеряет популярность», – предупреждает WSJ.

Бумаги американского ретейлера с начала года подешевели на 36,57%. В отношении их акций аналитики, как отмечает издание Barrons, весьма пессимистичны.

Совсем недавно эксперт из Cowen Оливер Чен понизил рейтинг до «рыночного» из-за опасений, что инфляционное давление на средний класс может повлиять на способность универмага достичь своей цели по прибыли.

Но эта проблема касается всего сектора, пишет Barrons. Другие ретейлеры, такие как TJX, Target и Walmart, в недавних отчетах обсудили действия, которые они предпринимают для решения проблемы отказа потребителей от дискреционных расходов.

На премаркете на 14:32 по времени Нур-Султана бумаги Kohl’s стоят на 0,06% меньше, чем в предыдущем торговом дне и составляют $31,31.

Текущий консенсус-прогноз 16 опрошенных CNN Business аналитиков – «держать», трое из них рекомендуют «покупать», два– «продавать». 

Читайте также