ArtSport продолжит работу

Опубликовано (обновлено )
Заявления о прекращении программы не соответствуют действительности

Все заявления о прекращении работы программы Artsport являются спекулятивными и не соответствуют действительности, сообщили в Комитете по делам спорта и физической культуры МКС РК.

В распространенном пресс-релизе говорится, что программа «подушевого финансирования» детских спортивных секций и творческих кружков продолжит свою работу.

Пресс-служба сообщает, что уполномоченным органом ведется работа по внесению изменений в правила функционирования программы.

«В частности, внедряются пункты, направленные на повышение охвата детей, обеспечение их безопасности, а также пресечение и упреждение мошеннических схем», – сообщает пресс-служба Комитета по делам спорта и физической культуры.

В ведомстве сообщили, что по задолженностям, которые имеются перед поставщиками, акиматы ряда регионов ведут работы по изысканию необходимых средств.

«Все заявления о прекращении работы программы являются спекулятивными и не соответствуют действительности», – подчеркнули в Комитете.

Ранее аким Алматы Ерболат Досаев заявлял, что финансирование программы ArtSport будет прекращено. Досаев добавил, что в Алматы нет бюджетных средств на оплату поставщиков услуг.

В августе маслихат Нур-Султана на внеочередной сессии, рассматривавшей изменения в бюджете на 2022-2024 годы, поддержал финансирование программы ArtSport. Выделены дополнительные 3 млрд тенге.

В конце июня министр культуры и спорта Даурен Абаев заявлял, что в Казахстане не хватает на кружки 100 млрд тенге. 4 октября 2019 года, вскоре после вступления в должность уполномоченного по правам ребенка в Республике Казахстан, Аружан Саин разослала в акиматы областей и городов республиканского значения письма, в которых призвала местные власти перестать тратить значительные суммы на профессиональный спорт, на неоправданно пышные мероприятия и концерты, предложила направить эти деньги на массовый детский спорт и детское творчество. Регионы не откликнулись, Саин озвучила предложение президенту 5 ноября того же года.

В своем послании народу от 1 сентября 2020 года Токаев озвучил концепцию финансирования сферы детского спорта и детского творчества. 30 декабря 2020-го он подписал документ о внесении изменений в вопросы культуры и спорта. Впоследствии был запущен проект ArtSport, который позволял казахстанским родителям водить детей в кружки и спортивные секции бесплатно. В начале июня Саин написала на своей странице в Facebook, что проект финансирования детских спортивных секций будет изменен. Она опубликовала выдержку из недавнего документа, чтобы общественность могла обсудить предполагаемые шаги чиновников по обеспечению детей секциями и кружками и высказать свое мнение.

Согласно ее данным, услуги по выполнению государственных спортивных и творческих заказов сейчас оказывают 3 622 поставщика (зарегистрированных поставщиков — 9010). Местными исполнительными органами выдан 719 641 ваучер, из которых активирован 593 931.

Плата за секцию на одного ребенка от государства сейчас составляет от 13 до 21 тыс. тенге, в зависимости от региона. Стоимость ниже в регионах с низким уровнем жизни: средняя – 15–16 тыс. тенге, максимальная – 18–21 тыс. тенге.

Читайте также