Возможная выплата дивидендов повлияла на рост акций Народного банка в Лондоне

Опубликовано
Бумаги фининститута во вторник прибавили 5,3%

Акции Народного банка дорожают на Лондонской фондовой бирже (LSE) на 5,26%, до $10,21, свидетельствуют данные торговой площадки на 16:13 по времени Астаны. Возможное возвращение банка к выплате дивидендов повлияло на стоимость бумаг на LSE.

Котировки Народного банка на Казахстанской фондовой бирже (KASE) также оказались в плюсе. Акции фининститута прибавили 2,12% и составили 123,8 тенге на 16:15 по времени Астаны.

Напомним, в понедельник, 19 сентября, банк сообщил, что на внеочередном общем собрании акционеров 21 октября 2022 года будет принято решение о выплате дивидендов по простым акциям и их размер. После этой новости вчера объемы торгов акциями БВУ резко подскочили на Казахстанской фондовой бирже (KASE). На 17:20 по времени Астаны с бумагами фининститута банка было заключено 508 сделок на сумму 44,6 млн тенге, или $93,5 тыс.

22 апреля, несмотря на 30%-ный рост чистой прибыли, большинством голосов принято решение не выплачивать дивиденды. Однако не все акционеры были согласны с этим решением. Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев тогда прокомментировал данный вопрос «Курсиву», отметив, что банк отказался от выплаты в связи с высокой неопределенностью на внешних рынках, но готов вернуться к этому вопросу во втором полугодии текущего года.

С начала года бумаги Народного банка на KASE подешевели на 35,3%, до 120 тенге.

В последнее время бумаги банка были волатильны. Например, 7 сентября на КАSЕ упали на 3,8%, а накануне в Лондоне подешевели на 6%. По словам аналитика Freedom Finance Global Ансара Абуева, нервозности добавляло то, что банк так и не анонсировал какие-либо даты проведения собрания акционеров.

Народный банк имеет листинг на Казахстанской фондовой бирже с 1998 года, на Лондонской фондовой бирже – с 2006 года и на Astana International Exchange – с октября 2019 года.

Читайте также