Изменит ли Алматы новая программа развития

Опубликовано (обновлено )
Редактор отдела "Недвижимость"
Рассказываем, как должен поменяться город
Deposit Photos

«Программа развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года» скорее отражает намерения, чем ставит реальные цели. Несмотря на обозначенную сумму затрат в 6,1 трлн тенге, по большинству значимых проектов нет ни ТЭО, ни инвесторов.

Развивать наряду с центральным еще четыре полицентра, чтобы «занять» работой и развлечениями людей, живущих на окраинах, и снизить маятниковую миграцию. Запустить LRT (легкорельсовый транспорт), продлить BRT («выделенку» для скоростного передвижения автобусов и троллейбусов), оптимизировать городские маршруты и нарисовать новые велодорожки, чтобы разгрузить город от пробок и улучшить экологию. Перенести промышленные предприятия за город, а на их месте построить жилые и коммерческие здания с инфраструктурой. Объединить существующие горные курорты и построить новые, увеличить количество международных оте­лей, чтобы в Алматы вместе с туристами хлынул поток валюты. Вот краткий список задач акимата на ближайшие восемь лет.

«Курсив» собрал информацию – какие из заявленных проектов уже реализуются и без программы, а какие пока существуют лишь в фантазиях алматинцев.

Полицентричный город

Больше половины – 3,66 трлн из 6,1 трлн тенге – власти Алматы планируют потратить на развитие пяти полицентров: «Север», «Восточные ворота», «Западные ворота», «Юго-запад» и «Исторический центр». Их мастер-планы обещают разработать к середине 2023 года.

К идее создания полицентричного мегаполиса акимат Алматы возвращается с завидной регулярностью. Основная цель – снизить нагрузку на «старый центр», развитая деловая, торговая и развлекательная инфраструктура которого работает как магнит, привлекая огромное количество людей и создавая транспортные коллапсы. Оттянуть на себя часть жителей и гостей города должны новые полицентры.

Решить проблему с инженерными коммуникациями в новых районах обещают за счет прокладки сетей через проходные (коммуникационные) тоннели. Это означает, что при условном прорыве водопроводной трубы коммунальщикам не придется вскрывать асфальт и оставлять после себя горы земли на территории благоустроенных площадок – работы будут вести в тоннеле.

А мы пойдем на «Север»

Начать планируют с будущего полицентра «Север» (большая часть Жетысуского и часть Турксибского района) – здесь акмат видит максимально быстрый эффект. После преобразования район частично сохранит свою транзитную функцию (грузовой транзитный поток должен уйти на БАКАД), но станет более «человечным», полагают в акимате. Для этого вдоль проспекта Райымбека создадут инфраструктуру для пешеходов и велосипедистов, рядом с рощей Баума – общественные объекты (какие, в акимате не уточнили).

С территории района планируют убрать производства (акимат приводит только один пример – бетонный завод «Уркер АШ») и снести ветхие малоэтажки. На освободившемся пространстве появятся новые кварталы с более плотной сеткой улиц, скверами и стритретейлом на первых этажах.

О подписании одного из крупных меморандумов по реновации жилья в районе полицентра «Север» акимат сообщил на прошлой неделе. В микрорайоне Алтай-2 компания Elif Construction (алматинский застройщик «Диал строй») намерена построить 57 домов.

Дорожные работы в будущем полицентре. Фото: Shutterstock/Vladinir Tretyakov

«Восточные ворота»

Если район «Север» ожидает редевелопмент со всеми существующими ограничениями по застройке, то в новом полицентре «Восточные ворота» (вдоль Кульджинского тракта) девелоперской фантазии пока есть где разгуляться.

Часть участков здесь уже занята – к примеру, миллиардер Нурлан Смагулов (№11 в списке Forbes Kazakhstan 2022) в сентябре запустил в районе Кульджинки крупнейший автоцентр в Центральной Азии Mycar Kuldzhinka. Другой миллиардер Ерлан Мукашев (семья Мукашевых – №27 в списке Forbes Kazakhstan 2022) достраивает второй молл Aport стоимостью $65 млн, с аквапарком и прочими развлечениями, а также гостиницей, медцентром и ЦОНом в нагрузку.

Алматинские застройщики тоже активно осваивают территорию. Только Exclusive Qurylys реализует здесь два масштабных проекта – 15 семиэтажных домов ЖК «Tamirix» и 98 домов жилого комплекса Altyn City с детским садом, школой и спортивно-оздоровительным центром. За счет подобных частных проектов акимат намерен обеспечить жителей «Восточных ворот» и других полицентров социальной и ре­креационной инфраструктурой.

Из перспективных проектов власти заявляют модернизацию рынка «Жетысу» и создание напротив рынка логистического хаба. Сначала здесь появится автобусный парк, а затем запланировано строительство автовокзала «Восточный» с узловой пересадочной станцией скоростного трамвая, линии BRT и пригородных автобусных маршрутов.

«Западные ворота»

Эта часть быстрорастущего Алатауского района вокруг Ледового дворца «Алматы арена» уже сейчас вмещает население небольшого городка – около 55 тыс. человек, а в ближайшую «пятилетку» количество проживающих здесь, по данным акимата, удвоится.

Крупные застройщики готовы поддержать намерения акимата. К примеру, представители BI Group еще в 2021 году озвучили планы по комплексному освоению территории «Западных ворот» – строительству бигвиллей (включают возведение жилья и инфраструктуры) комфорт-класса со школами BINOM (проект ГЧП, реа­лизуемый BI Group), плейхабами (крупными игровыми площадками для отдыха всей семьей) и аллеями, в том числе линейным парком в зоне имею­щегося здесь тектонического разлома.

Кроме жилой застройки, в районе планируют расширять индустриальную зону (+190 га к 2025 году, +140 га к 2030 году) – здесь хотят разместить высокотехнологичные экологичные производства и профильные ПТУ с комплексами общежитий и арендного жилья.

Здесь тоже появится транспорт­но-логистический хаб, который свяжет полицентр с другими районами города и пригородами. В планах даже протянуть сюда ветку BRT.

Новые крытые павильоны на рынке «Алтын Орда». Фото: Shutterstock/Vladinir Tretyakov

Юго-Западная «Орда»

Район рынка «Алтын Орда» сохранит свою торговую направленность. Но само сердце полицентра – «Алтын Орду»  –  перепрофилируют в оптово-распределительный центр, а рядом появятся предприятия агропромышленной переработки.

Недалеко (в районе рынка «Барлык») построят крупный транспортно-пересадочный узел с автовокзалом «Западный», станцией метро и LRT, а также сделают перехватывающие парковки, на которых приезжие смогут оставить свои авто, чтобы передвигаться по Алматы на общественном транспорте.

Центровской редевелопмент

В центре Алматы планируют реставрировать здания, в том числе и советские многоэтажки, и обновить инженерные сети.

Автомобильный трафик ограничат, сделают еще больше платных парковок, велодорожек.

Завод им. Кирова (район MEGA Park) либо полностью переедет в индустриальную зону, либо сократит свои производственные площади с текущих 20,4 га до 5,4 га, а на освободившихся 15 га появится технопарк, учебное заведение, мастерские, музей и аллеи с велодорожками. Но инвесторы для обустройства общественных пространств еще не найдены, сообщает акимат.

Владельцы АО «АЗТМ» (расположен ниже пересечения улиц Толе би – Гагарина) тоже думают над сокращением площадей до 8 га и высвобождением 29 га под городские нужды – квартальную застройку «современного типа» и коммерческие площади.

В этом районе уже активно ведет застройку турецкий девелопер Rams (ЖК «Nomad» из шести 13-этажных блоков).

Транспортная революция

В планах развития Алматы – перестать строить гетто (то есть удаленные спальные районы, слабо связанные с центром) и попытаться соединить формируемые полицентры скоростным общественным транспортом. Правда, финансами эти планы пока не подкреплены.

Так, в городе к 2025 году добавят еще 40 км выделенных полос – действующую линию BRT продлят до полицентра «Восточные ворота» (в 2025 году) и запустят новую линию BRT по проспекту Райымбека (в 2025–2026 годах).

Также к 2025 году акимат планирует запустить станцию метро «Калкаман» (по Абая, западнее Момышулы). Дальше подземку потянут на запад до проспекта Алатау, а затем на север  –  до транспортного хаба «Барлык» в районе «Алтын Орды».

«В перспективе рассматривается развитие линии от станции «Райымбек батыр» вдоль улицы Сейфуллина до ж/д вокзала Алматы-1», – добавили в управлении городской мобильности (УГМ) Алматы.

Первую линию скоростного легкорельсового трамвая (LRT) вверх от «Алматы Арены» и далее на восток по улице Толе би акимат планирует запустить в 2027 году.

А еще по всему городу к 2030 году утроится количество велодорожек – в ближайшие три года к существующим 79 км добавится 60 км, а к 2023-му – 120 км.

Кроме того, власти намерены связать магистральным общественным транспортом Алматы и населенные пункты поблизости – Каскелен, Талгар, Есик и Конаев. Это означает, что в города-спутники можно будет доехать не только в крошечных тесных автобусах или маршрутках, а как минимум на автобусах большой вместимости, а то и на LRT. Городской и пригородный транспорт объединят упомянутые выше пересадочные хабы «Райымбек батыр» – на ж/д вокзале Алматы-2, «Батыс» – на рынке «Барлык», «Алматы-3» – в поселке Боралдай, «Восточные ворота» – на Кульджинке.

В Боралдае появится железнодорожный вокзал Алматы-3, чтобы исключить транзит жителей северных и западных районов через загруженный район Алматы-2. Добраться до нового вокзала можно будет по пробиваемой сейчас улице Саина.

«Новый вокзал охватит весь западный район Алматы. Жители Алатауского, Наурызбайского районов смогут добираться до города, экономя время, не заезжая на Алматы-2», – пояснил зам­акима Алматы Мухит Азирбаев.

Для реализации всех транспортных планов городу предстоит найти 1,1 трлн тенге частных (55%) и государственных (45%) средств, две трети из которых уйдут на инфраструктуру (включая прокладку метро, LRT и BRT), а остальные – на обновление автопарков. Однако это лишь грубые подсчеты – суммы изменятся, когда на эти проекты найдут реальных инвесторов. Пока объем привлекаемых инвестиций не определен ни по одному из транспортных хабов. По проекту LRT тоже пока нет ни ТЭО, ни инвестора, сообщили в управлении городской мобильности.

«До разработки ТЭО (по проекту LRT) определить технические и финансовые параметры, в том числе фактическую стоимость, источник финансирования, срок реализации, меры государственной поддержки, объем инвестиций и механизм возврата средств не представляется возможным», – пояснил заместитель руководителя УГМ Ернур Абжахан.

Туристический ренессанс

Через три года Алматы готовится принять 450 тыс. туристов-иностранцев. Это чуть выше показателей допандемийного 2019 года (436 тыс. человек). А к 2030 году количество иностранцев, как и объем доходов от экспорта туристических услуг, по планам акимата, должно удвоиться, достигнув 1 млн человек и $1,2 млрд, соответственно.

Чтобы туристам-иностранцам было где жить и тратить свои сбережения (по данным акимата, внутренний турист в среднем тратит $100 в сутки, а иностранец – $550 в сутки), номерной фонд города к 2030 году планируется утроить, в том числе за счет привлечения международных гостиничных сетей.

Но пока в числе реализуемых проектов власти называют лишь расширение высокогорного глэмпинга Tenir (+11 домиков) на «Шымбулаке» и строительство отеля Medeu Park Hotel (проект находящегося сейчас под арестом Кайрата Боранбаева стоимостью 14,2 млрд тенге) рядом с катком «Медеу». Даже если оба проекта будут успешно реализованы, в сумме (их единовременная вместимость 150–200 человек) они добавят к номерному фонду Алматы, составляющему сейчас 23,1 тыс. койко-мест, менее 2%.

Строительство Medeu Park Hotel рядом с катком «Медеу». Фото: Илья Ким

Что касается строительства отелей международных сетей, в акимате на запрос «Курсива» ответили, что реальных инвесторов пока нет.

«Инвесторы будут определены по принципу лучшего предложения», – пояснил заместитель руководителя управления предпринимательства и инвестиций Алматы Дени Ахмаров.

Еще один грандиозный турис­тический проект – объединение Восточной и Западной частей алматинского горного кластера. То есть в Алматы хотят создать аналог крупных альпийских курортов. А для этого имеющиеся горные курорты Shymbulak, «Ак Булак», Oi-Qaragai и другие хотят расширить и объединить с перспективными горными курортами западнее и восточнее Алматы (в предгорьях Каскелена и на плато рядом с селом Тургень).

Создать горные курорты в районе Тургеня и Каскелена планировали еще с советских времен, но за треть века проекты так и не реализовали. В 2019 году курорты стали фигурировать в программе развития туризма на 2019–2025 годы. Пред-ТЭО проекта казахстанцам помог сделать Азиатский банк развития. По предварительным оценкам, только на создание курорта «Тургень» потребуется около $1 млрд. Реальных инвесторов на этот проект Kazakh Tourism пока не нашел, но надежд не теряет.

Тем временем расширение самого крупного алматинского курорта Shymbulak заинтересовало арабских инвесторов – они рассматривают вложения около $100 млн в расширение курорта в Кимасаровском ущелье (+50 км новых трасс) и на пике Нур-Султан (+10 км новых трасс и +1,1 км перепада высот), но только при наличии инвестиционных гарантий со стороны государства (разрешения на использование земель нацпарка под горнолыжный курорт).

«Арабским инвесторам интересен Казахстан в рамках развития туристических направлений, в том числе горного кластера. Изначально мы предложили им проект строительства канатной дороги на пик Нур-Султан, которая стоит около 10 млн евро, но арабский инвес­тор рассматривает инвестиции не меньше $100 млн. Сейчас наша задача – комплексно подойти к расширению «Шымбулака» и предложить инвестору проект стоимостью около $100 млн с комфортными сроками окупаемости – по европейским стандартам это 25 лет», – рассказал «Курсиву» генеральный директор курорта «Шымбулак» Ренат Абдрахманов.

Политическая воля план покажет

Как развивать крупнейший мегаполис Казахстана в ближайшие восемь лет, около 130 экспертов, депутатов и общественников обсуждали в течение пяти месяцев. Новый генеральный план города Алматы, с учетом программы развития, в акимате обещают утвердить до конца года. Параллельно для реализации задуманного городу понадобится разработать единую транспортную модель и принять закон об агломерации (см. материал «Присоединяй и властвуй», «Курсив» №10(927), чтобы городской акимат мог участвовать в развитии не только города, но и области. И только после этого можно будет писать бизнес-планы и привлекать инвесторов.

«По нашим предварительным оценкам, общая сумма реализации программы до 2030 года – 6,1 трлн тенге. При этом большую ее половину, или 55%, составят частные инвестиции – из них в ближайшие три года планируется привлечение 1,3 трлн тенге и оставшиеся более 2 трлн тенге – в среднесрочной перспективе до 2030 года», – сообщил аким города Ерболат Досаев на заседании ХXV сессии маслихата Алматы.

Председатель фонда Urban Forum Kazakhstan Адиль Нурмаков отмечает, что в целом документ получился неплохой, но сделать городу предстоит очень много. «Главное – чтобы была политическая воля», – резюмирует Нурмаков.

Читайте также