Казахстанские ТРЦ ставят рекорды по посещаемости

Опубликовано (обновлено )
Редактор отдела "Недвижимость"
Рассказываем, почему растет организованная торговля
ТРЦ
Фото: Shutterstock

Отечественные торговые центры сообщают о рекордах посещаемости и товарооборота. И это, несмотря на продолжающиеся сложности с логистикой. Рассказываем, как изменились цепочки поставок и на каких «дрожжах» в Казахстане растет организованная торговля.

«На прошлой неделе вывозили из Казахстана варочную панель, TV, холодильник, «стиралку». «Стиралка» процентов на 40 дешевле, плюс бренды, которые ушли из России, есть в РК».

«Мы полностью обновили гардероб себе и ребенку. В 2–3 раза дешевле вышло».

Похожие сообщения не редкость в российских чатах в 2022 году. Россияне охотно делятся опытом покупок в Казахстане одежды, бытовой техники, продукции Apple, даже шин и квадроциклов. А релоканты «второй волны», избегающие мобилизации, постят в соцсетях фотографии из кофеен и ресторанов казахстанских торговых центров.

Однако в отечественных ТРЦ рекордные показатели товарооборота не связывают с шопинг-турами россиян. Главную причину восстановления рынка управляющие ТРЦ видят в отложенном спросе, улучшении собственного сервиса и активной работе сетевых ретейлеров.

Санкционный север и болезненный восток

Из-за карантинных ограничений и ухода из России многих брендов ряд казахстанских ретейлеров в начале 2022 года столкнулись с логистическими трудностями при поставке товаров.

Операторам, чьи товары поступали в Казахстан из Европы через Россию, пришлось практически полностью менять цепочки поставок.

«Логистика изменилась кардинально. Товары, которые поставляли сухопутно через РФ, стали завозить через сложные логистические схемы иными путями», – рассказывает руководитель подразделения по аренде и развитию TSPM (компания управляет ТРЦ Dostyk Plaza и ТРЦ Shymkent Plaza) Марина Шишкина.

«Это (поставка по новым схемам. – «Курсив») дольше, дороже, много сил и времени уходит на дополнительные доказательства чистоты поставки на таможне, – поясняет председатель правления Ассоциации владельцев региональной торговой недвижимости Руслан Шаекин, а также приводит варианты перестройки бизнес-схем: – Здесь и переход на прямые контракты, и отказ от некоторых направлений поставок с компенсацией заказами из основных локаций производств, переход на крупных перевозчиков по суше и воде. Авиа почти полностью исключен».

В результате некоторые торговые центры лишились потенциальных «якорей».

«Контракт с польским брендом массмаркет у нас был практически на стадии подписания. Товар предполагалось поставлять в Казахстан из Европы через российские распределительные центры. Но на фоне санкций бренд закрыл большое количество магазинов и штаб-квартиру в России, а также приостановил все новые проекты», – рассказывает коммерческий директор BOTAI Development (управляет ТРЦ «РИО» и ТЦ «Керуен», Кокшетау) Арман Ташенов.

Кроме северного направления у казахстанских ретейлеров продолжаются сложности с поставками товара от восточного соседа. «Граница с Китаем закрыта на карантин по причине очередной вспышки COVID-19 до сих пор», – объясняет Марина Шишкина. «Из Китая идет большой поток грузов. Последствия ограничительных мер и продолжающиеся проблемы с поставкой товаров из Китая для нашего региона, пожалуй, даже большая проблема, чем та, которая связана с геополитической ситуацией», – сетует Ташенов.

В этой ситуации в выигрыше оказались казахстанские ретейлеры с внутренним производством и те, кто получает товар из стран Центральной Азии, Турции, отмечают представители ТРЦ. «Продажи этих магазинов устойчивы», – подтверждает Руслан Шаекин.

На волне

Несмотря на усложнившуюся логистику, массовых проблем с поставкой товара у казахстанских ретейлеров все же не возникло – большинству удалось приспособиться к новым реалиям. Представители отрасли говорят лишь об отдельных случаях сбоя графика поставок. При этом продажи в ТРЦ вернулись к допандемийным показателям и даже превысили их.

«С коллекциями у большинства проблем нет – их удалось привезти к сезону, – подтверждает учредитель Retail Space.kz, компании, специализирующейся на управлении торговой недвижимостью, Ержан Уразбаев. – В целом торговля в Казахстане сейчас идет хорошо, у многих прирост».

«Посещаемость по обоим проектам – ТРЦ Dostyk Plaza и ТРЦ Shymkent Plaza – восстановилась до уровня 2019 года. Более того, в Dostyk Plaza этим летом были зафиксированы рекордные пики посещаемости за весь срок работы ТРЦ», – поделилась с «Курсивом» руководитель подразделения по аренде и развитию TSPM Марина Шишкина.

Даже в региональных ТРЦ, где покупательская активность традиционно ниже, чем в мегаполисах, «самочувствие ретейлеров, учитывая сложившуюся ситуацию, неплохое», говорят в Ассоциации владельцев региональной торговой недвижимости.

«С весны по посещаемости и товарообороту мы начали выходить на показатели допандемийного 2019 года, а затем, хотя и незначительно, превысили их. У тех арендаторов, которые делятся с нами данными по товарообороту, мы видим рекордные показатели», – рассказывает Арман Ташенов.

На вопрос о причинах восстановления отрасли в Dostyk Plaza «Курсиву» ответили, что количество покупателей выросло из-за «внешнеэкономической и геополитической ситуации», а также из-за «высокой активности флагманов».

Коммерческий директор BOTAI Development считает, что рост посещаемости и товарооборота спровоцировал отложенный спрос. «Мы в первую очередь связываем это с отложенным спросом после пандемии. У людей на руках скопилось много денег, и они идут тратить их в ТРЦ – покупают вещи, закрывают основные потребности, – поясняет Арман Ташенов. – Кроме того, во время кризиса наш владелец активно вкладывал деньги в реконструкцию и развитие торгового центра. Пиковые значения по трафику и товарообороту – это в том числе и следствие интенсивных вложений, улучшения объектов».

Что касается шопинга со стороны россиян, то существенную роль, по мнению участников рынка, они сыграли лишь в приграничных городах.

«В Петропавловске, Костанае это очень сильно заметно. Россияне много работают в кофейнях, ресторанах, на фудкортах. Верхнюю одежду покупают потому, что приехали в межсезонье не совсем готовые. Предметы быта покупают, чтобы обустроить арендованные квартиры», – рассказывают представители региональных ТРЦ.

В костанайском ТРЦ Mart и петропавловском ТРЦ City Mall «Курсиву» подтвердили сентябрьский рост трафика и товарооборота за счет россиян, отметив, что наибольшим спросом пользуется бытовая техника.

В казахстанских мегаполисах российский шопинг стал лишь одним из факторов, поддержавших торговлю, сходятся во мнении участники рынка. Впрочем, инструментов подсчета степени влияния у компаний, управляющих торговыми центрами, нет. «Вести статистику по странам происхождения покупателей невозможно», – признает руководитель подразделения по аренде и развитию TSPM Марина Шишкина.

Говоря о тенденциях, в Ассоциации владельцев региональной торговой недвижимости отмечают, что есть небольшая активность среди российских и турецких марок. Это Lime, Sokolov, «Золотое яблоко», Chicken Chester, ряд других операторов. «Но, как обычно, фокус на Алматы и Астане», – сетует Руслан Шаекин.

Долгосрочные прогнозы участники рынка давать не берутся.

Читайте также