Как «новичкам» принять участие в IPO КМГ

Опубликовано
Обозреватель отдела "Финансы"
Рассказываем о том, как начать торговать на бирже, главных рисках и на что обратить внимание в проспекте эмиссии

Ожидается, что в начале декабря состоится IPO КазМунайГаза. Что известно на сегодняшний день? Во-первых, акции будут предлагаться с дисконтом. Во-вторых, в ходе IPO в приоритете будут казахстанские розничные инвесторы, но купить бумаги смогут и нерезиденты. В-третьих, КМГ обещает зафиксировать дивиденды на три года. Как можно приобрести акции КазМунайГаза перед IPO, какие риски могут возникнуть и на что обратить внимание инвестору в проспекте эмиссии КМГ – в статье «Курсива».

Стоит ли покупать бумаги компаний в период IPO

Покупка акций дает возможность инвесторам заработать на их динамике и дивидендах. В период IPO бумаги компании, как правило, предлагаются с дисконтом, а значит, их потенциальная прибыль может значительно вырасти. Однако стоит быть готовым и к тому, что они могут корректироваться в краткосрочном периоде.  

Говоря о дивидендах, нужно помнить, что компании могут отказаться от их выплаты. Например, Банк ЦентрКредит выплачивал дивиденды последний раз 20 лет назад.

«В сравнении, например, с депозитами вложение средств в акции может принести гораздо больший доход, но в то же время такие инвестиции связаны с гораздо более высоким риском: доходность по акциям и сохранность инвестиций не могут быть гарантированы. Именно поэтому вложения в акции следует делать с учетом всех рисков, планируя получение доходности в долгосрочной перспективе», – предупредили в Казахстанской фондовой бирже (KASE).

Кто может купить акции КМГ

Как сообщили в КазМунайГазе, в ходе приема заявок на акции в приоритете будут розничные инвесторы – это означает, что любой казахстанец в возрасте от 18 лет может приобрести бумаги компании. Также акции будут доступны и нерезидентам.

Как купить бумаги

«Новичкам» перед IPO КазМунайГаза нужно заключить договор на обслуживание с брокером, который откроет брокерский счет и при объявлении IPO подаст заявку на покупку акции. Но прежде определимся – для чего нужен брокер.

Брокер — это посредник между инвестором и биржей. Он выполняет приказы клиента на покупку и продажу бумаг, а за это получает комиссии. Он также предоставляет инвестиционные идеи и анализ ситуации на бирже.

Ни один лицензированный брокер не предлагает высокую или быструю доходность и выплату дивидендов.

К выбору брокера стоит подходить тщательно и учитывать основные моменты. Во-первых, у казахстанского брокера должна быть лицензия Агентства по регулированию и развитию финансового рынка. Регулятор внимательно следит за деятельностью всех участников фондового рынка и их финансовыми показателями. Во-вторых, при выборе брокера может помочь ренкинг Казахстанской фондовой биржи, где указаны 23 компании, которые активно работают на долевом рынке.

На сайте самого брокера стоит узнать, сколько лет он работает на рынке, публикует ли финансовую отчетность, является ли членом бирж, имеет ли рейтинги от рейтинговых агентств, имеет ли офисы и штат консультантов, принимает ли деньги на брокерские счета через банк или торговые платформы. Не будет лишним погуглить и то, что пишут о компании в интернете.

Как правило, казахстанские брокеры предлагают открытие и ведение брокерского счета бесплатно, а комиссии берут за сделки. С развитием цифровых технологий и внедрением инвестиционных приложений стоимость брокерских услуг для инвесторов и трейдеров значительно снизилась — в среднем покупка/продажа акций на локальном рынке обойдется инвестору в 0,03-0,1% от суммы. Также имеются дополнительные комиссии бирж, банков и депозитария. По примерным подсчетам, с учетом всех этих комиссий расходы инвесторов при покупке акций КМГ на 50 тыс. тенге составят около 230 тенге.

Подать заявку на покупку акций можно будет в приложении брокера или, например, по телефону, или при обращении в офис компании. Но никто не отменял удобства торговли бумагами онлайн – с помощью смартфона можно будет направить заявку на покупку или продажу ценных бумаг не только на локальных рынках, но и зарубежных, следить за движением цен на них, читать аналитические заметки и т.д.

Что важно знать инвестору о рисках

Вдохновляясь будущей доходностью ценных бумаг, не стоит забывать о рисках, которые могут сказаться на деятельности компании и стоимости ее акций.

Исполнительный директор Казахстанской ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) Данияр Темирбаев среди ключевых рисков назвал рыночные, внешние и внутренние. Рыночные риски связаны с ценами на нефть, поскольку финансовые показатели КМГ сильно зависят от них. «Сегодня мы видим, что стоимость нефти высокая, но она может упасть в условиях фактически наступившей рецессии в крупнейших экономиках, прежде всего в США и ЕС. Это приведет к снижению выручки КМГ и ее прибыли, а значит, может отразиться на потенциальной доходности для инвесторов», – отмечает глава QAMS. Второй риск – геополитическая ситуация, изменение которой может привести к перебоям в поставках нефти через КТК.

Существует и риск ликвидности, который связан с тем, как быстро инвестор сможет продать акции на малоликвидном фондовом рынке Казахстана. Особенно он актуален для крупных инвесторов, которые планируют покупать и продавать бумаги на десятки и сотни миллионов тенге. Пока, соглашается он, ликвидность на отечественных рынках низкая, но ситуация может измениться с развитием базы институциональных инвесторов. Но этот риск в меньшей степени затронет мелких розничных инвесторов, которые смогут относительно быстро продать небольшое количество акций компании.

Исходя из этих факторов, заключает Данияр Темирбаев, фонду «Самрук-Казына» важно не переоценить стоимость КМГ и заложить в цену IPO все эти риски, чтобы предложить казахстанским инвесторам адекватную стоимость и не перекрыть дорогу другим предстоящим IPO.

«Когда продающий акционер делает ставку на максимизацию выручки от продажи пакета – это одна история. Но когда он делает приоритетом развитие внутреннего фондового рынка и доступ граждан к справедливому распределению доходов нацкомпаний через дивиденды – это другая история. И здесь важно учитывать перспективы компании и интересы инвесторов», – отмечает он.

Помимо этих рисков в КМГ назвали изменение нормативных актов в нефтегазовом секторе, в том числе в отношении ценообразования и требований к внутренним поставкам. Компании из этой сферы также подвержены экологическим рискам, поскольку обязаны соблюдать экологические законы и нормативные акты, которые постоянно меняются. Эти и другие риски будут подробно расписаны в проспекте эмиссии и с ними стоит ознакомиться.

В этом документе также можно будет узнать о дивидендной политике КМГ. Размер дивидендов зависит от состояния компании, доходов, денежных потоков и чистой прибыли. Обычно предприятия направляют часть чистой прибыли на выплату дивидендов, а часть – на развитие предприятия. Но стоит помнить, что выплата дивидендов не гарантирована – компания может не только изменить сумму дивидендов, но и вовсе отказаться от их выплаты.

Самый большой вопрос – цена

В период IPO КМГ число розничных инвесторов может в разы превысить исторический опыт проведения даже «народных» IPO в 2012 и 2014 году, считают в Казахстанской фондовой бирже. В KASE это связывают с масштабной цифровизацией, а также снижением барьеров входа на рынок: в первую очередь благодаря упрощению процесса открытия брокерского счета с помощью удаленной идентификации личности и появлению новых цифровых брокерских приложений.

Аналитик Freedom Finance Global Данияр Оразбаев согласен, что IPO КазМунайГаза должно пройти успешно, так как компания является самой важной в портфеле «Самрук-Казыны» среди тех, которые имеют национальный статус. «Но многое в этом вопросе будет зависеть от цены размещения. На данный момент можно ожидать дисконта от справедливой стоимости, что позволит инвесторам рассчитывать на последующий рост акции», – считает аналитик.

Начинающим инвесторам, прежде чем выходить на фондовый рынок, глава QAMS советует пройти обучение и повысить свою финансовую грамотность, узнать о работе фондового рынка, причинах роста и падения бумаг.

Читайте также