Азбучные истины ESG

Опубликовано (обновлено )
основатель CAIER (Центрально-Азиатский институт экологических исследований)
ESG
Эколог Асель Тасмагамбетова рассказывает об неотъемлемом элементе деятельности любой компании

Что такое ESG? Дань моде? Требование закона? Насущная необходимость для каждой компании? Асель Тасмагамбетова, эколог, основатель Центрально-Азиатского института экологических исследований, считает, что ESG есть неотъемлемый элемент деятельности любой компании, которая так или иначе воздействует на окружающую среду (E – environment), взаимодействует с обществом (S – social) и строит систему внутренних стандартов и ценностей (G – governance). В свете глобального тренда на ответственное отношение к природе и ресурсам, уважение к людям (будь то сотрудники или клиенты), этичность и прозрачность любой бизнес, игнорирующий эти запросы, рискует сузить круг потенциальных инвесторов.

Что происходит в мире

В марте 2021 года был пересмотрен регламент Европейского союза по раскрытию информации об устойчивом финансировании (The European Union’s Sustainable Finance Disclosure Regulation, SFDR), который устанавливает обязательства по раскрытию информации в отношении экологических, социальных и управленческих факторов (ESG) для управляющих активами и консультантов. По мнению международной юридической фирмы Cooley LLP, новые экологические, социальные и управленческие требования в Европейском союзе и США призваны коренным образом изменить ландшафт нефинансовой отчетности. Новые правила ЕС потребуют отчетности ESG на беспрецедентном уровне и охватят целый ряд компаний, которые ранее не подпадали под обязательные требования. Для американских эмитентов новые правила ЕС приведут к обязательной отчетности по более широкому набору тем ESG, нежели те, которые требуются в соответствии с текущими правилами Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Примечательно, что SFDR применяется к компаниям из Евросоюза, а также к государственным и частным компаниям из стран, не входящих в ЕС. Важно, чтобы они соответствовали пороговым значениям, описанным ниже. В результате от компаний из других стран, не входящих в ЕС, но ведущих там бизнес, могут потребоваться отчеты ESG в соответствии с правилами ЕС, даже если такие компании не котируются на европейских биржах.

В США происходит параллельное, хотя и более ограниченное движение к расширению требований по отчетности ESG. SEC сосредоточила свое нормотворчество на конкретных темах ESG, не предписывая публикацию общих отчетов. В частности, SEC предложила правила отчетности об изменении климата и кибербезопасности и, как ожидается, установит правила раскрытия информации о человеческом капитале и разнообразии советов директоров уже в течение следующего года.

SFDR уполномочивает Европейскую комиссию признавать эквивалентными стандарты отчетности в области устойчивого развития, применяемые странами, не входящими в ЕС. Поскольку SEC не предложила столь же широкие правила отчетности в области устойчивого развития, маловероятно, что ее установки будут признаны эквивалентными всем стандартам отчетности SFDR (хотя некоторые из них, например в области изменения климата, могут быть признаны таковыми). В результате для эмитентов США, подпадающих под действие новых правил ЕС, соблюдение SFDR, вероятно, потребует публикации специального отчета. Кроме того, область применения SFDR выходит за рамки большинства добровольных стандартов отчетности, используемых в настоящее время компаниями в США и других странах.

Фото: Shutterstock/gapestrat

Что происходит в Казахстане

Казахстан официально присоединился к Целям устойчивого развития (ЦУР) ООН и интегрировал оценку достижения данных целей в государственную статистику, но единой стратегии перехода к УР в стране на сегодня нет (принятая в 2006 году Концепция перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007–2024 годы утратила силу в 2011 году).

Документом первого уровня, регламентирующим зеленый транзит экономики РК, по состоянию на август 2022 года является принятая в 2013 году Концепция по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике».

В этом направлении активно работает Центр зеленых финансов, созданный на базе МФЦА, который первым в ЕАЭС разработал собственную таксономию по стандартам зеленого финансирования и в августе 2020 года сопровождал выпуск дебютных зеленых облигаций фонда «Даму». На сегодняшний день таксономия центра носит рекомендательный характер, однако рассматривается вопрос утверждения таксономии постановлением правительства в качестве мер соблюдения нового Экологического кодекса.

В прошлом году государственные органы Казахстана также представили проект стратегии по достижению углеродной нейтральности к 2060 году – для его реализации понадобится $666,5 млрд. Большая часть средств будет направлена на проекты по электро- и теплоэнергии и на трансформацию транспортного сектора.
Очевидно, что администрация президента в последнее время активно поддерживает внедрение зеленого законодательства.

На уровне мирового сообщества ориентиры давно заданы международными руководствами и рекомендациями (например, ЦУР ООН). Казахстан обозначил приверженность этим целям еще в 2015 году. Давно существуют как внутренние требования (биржи к размещающимся компаниям), так и внешние (для экспортеров в EU, начинающие действовать с 2026 года). Очевидно, последуют и другие шаги – например, требования для финансового сектора, по которым с 2024 года необходимо будет раскрывать информацию о подверженности ESG-рискам или оценке цепочки поставок. Введение углеродного налога в стране с 2023–2025 года послужит своеобразной реакцией на введение налога в EU.

При этом, безусловно, существуют требования Экологического кодекса, которые не противоречат ЦУР и служат сегодня основным драйвером активности в сфере экологии для многих компаний промышленного сектора. Кроме этого есть международные стандарты отчетности по устойчивому развитию GRI и в области климатических рисков TCFD.

Однако с чего начать? Как реализовать эти стандарты? Ориентиром служат все те же рекомендации и требования ЦУР, несмотря на их ограниченное количество. Они помогут определить вектор развития, выявить сильные стороны и области для улучшения, составить план реализации мер. Наиболее актуальными здесь являются вопросы объективной и комплексной оценки текущего состояния и реализации намеченных мер. На этом пути, вероятно, понадобятся независимые помощники, которые могут посмотреть на компанию со стороны и не только подготовить необходимый пакет документов, но и разработать и помочь реализовать практические программы исходя из собственного опыта пребывания на производственных площадках, а также описать их в правильной терминологии. Это может быть обучение персонала для изменения модели поведения, улучшение безопасности производства, постоянно действующий инструментальный мониторинг или сложные математические расчеты выбросов.

Поскольку наш Центрально-Азиатский институт экологических исследований активно занимается вопросами экологии и предоставляет услуги ESG-консалтинга, в сентябре этого года меня пригласили выступить модератором сессии «Экологические решения с учетом принципов ESG на металлургическом производстве» на международном металлургическом саммите «Металлы и сплавы». В профессиональной дискуссии представители лидеров металлургического рынка «Казатомпром», Polymetal и «Казцинк» рассказали, что на производстве активно внедряются принципы ESG. Некоторые компании работают над сокращением выбросов, переходят на использование менее загрязняющего оборудования, следят за соблюдением гендерного равенства в корпоративном управлении. Ряд компаний уже находятся в процессе получения ESG-рейтинга, другие представляют отчетность в соответствии с требованиями устойчивого развития, что в свою очередь открывает им возможности привлечения дополнительных зеленых источников финансирования.

Серьезное влияние на ситуацию оказывает регулирование: несмотря на почти 20-летнюю историю госпрограмм, связанных с устойчивым развитием, и 11 лет действия президентской концепции перехода к зеленой экономике, существенные стимулы для проникновения ЦУР в корпоративную практику были сформированы совсем недавно – после обновления норм Экологического и Предпринимательского кодексов РК в 2021 году. Тогда в них были включены стимулы в виде субсидирования привлекаемого на зеленые проекты капитала. Начиная с 2020 года важным этапом стало распространение требований к листинговым компаниям об отчетности в сфере ESG с соответствующей методикой раскрытия информации для листинговых компаний KASE. Это привело к росту уровня корпоративной отчетности, который зафиксировали эксперты PwC. Таким образом, все свидетельствует о том, что ESG – это не дань моде, но насущная необходимость для сбалансированного развития каждой компании, стремящейся к долгосрочному росту и процветанию.

Читайте также