Экспорт Казахстана растет на высоких нефтяных ценах

Опубликовано
Редактор Kursiv Research
Kursiv Research по результатам трех кварталов текущего года обновил карту поставок

Казахстанский экспорт по итогам первых девяти месяцев 2022 года достиг $63,8 млрд – один из рекордных показателей. Лишь единожды фиксировался объем, превышающий нынешний уровень. Это случилось в первые девять месяцев 2012 года, когда средняя цена Brent зафиксировалась на отметке $112 за баррель нефти, а республика заработала $65,1 млрд. За девять месяцев 2022 года средняя цена Brent составила почти $104 за баррель нефти. Kursiv Research по результатам трех кварталов текущего года обновил экспортную карту.

Богатеем на черном золоте

На поставках нефти, экспортного товара №1, Казахстан заработал $36,4 млрд. По сравнению с девятью месяцами прошлого года поставки черного золота выросли на 63,4%. Благоприятная ценовая конъюнктура – главная причина взрывного роста. В январе-феврале нефтя­ные котировки росли из-за мегасделки ОПЕК+, подразумевающей ограничение нефтедобычи в ключевых странах-производителях (из топ-10 государств-нефте­добытчиков в сделке не участвуют США, Канада и Китай).

В марте, после начала российского-украинского военного конфликта, на мировых рынках возросла неопределенность. И она отразилась на нефтяных котировках, которые перешагнули планку в $100. В августе-сентябре цена опустилась ниже этого уровня. В результате усредненная цена эталонной марки Brent за девять месяцев составила почти $104 за баррель, что больше на 53,8% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года.

Цена – практически единственный фактор роста. Казахстан на фоне высоких нефтяных цен сократил добычу на 1%. Из девятимесячного производственного отчета нацкомпании «КазМунайГаз», которая присутствует во всех крупнейших нефтегазовых проектах страны, следует, что из трех гигантских месторождений только на Тенгизе наблюдается рост добычи. Добыча на Кашагане снизилась из-за ремонтных работ после обнаружения утечки газа в августе, производство на Карачаганаке осталось на прошлогоднем уровне.

Несмотря на сокращение внутреннего производства, Казахстан поставил на мировые рынки 50,8 млн тонн нефти, или на 1,6% больше аналогичного периода 2021 года. Произошли незначительные изменения в гео­графии поставок: республика начала отгружать нефть в Азербайджан, Гибралтар, Панаму, Великобританию и Японию. Из числа крупных заказчиков ощутимо нарастили объемы Италия (до 14,8 млн тонн, или на +12%), Южная Корея (до 4,5 млн тонн, или на 92%), Китай (до 4,3 млн тонн, или на 71%) и Турция (3,1 млн тонн, или на 17%).

Экспортным товаром РК №2 является катодная медь, которая принесла стране $2,7 млрд. Динамика продаж катодной меди по сравнению с черным золотом более умеренная: в деньгах положительный прирост составил 11,5%, в физических величинах – 7,2%. Мировые цены на медь отреагировали на российско-украинский конфликт стремительным ростом. В марте среднемесячная цена достигла исторического пика в $10,2 тыс. за тонну. Но в июле спрос на металл упал, что незамедлительно отразилось на рыночных ценах, и она зафиксировалась на отметке $7,5 тыс. за тонну. В следующие месяцы цена выросла незначительно, а сдерживающими факторами выступили ожидания глобальной рецессии, спад в строительном секторе Китая и сохраняющиеся трудности в логистике. Добавим, что в текущем году китайское направление обеспечило почти 74% отгрузок катодной меди.

На рост мировых цен казахстанские компании ответили увеличением производства. В отчетном периоде выплавка рафинированной и нелегированной меди прибавила 22,6%. Стремительный рост случился благодаря новым мощностям. Напомним, в октябре 2021 года на Актогае введена в эксплуатацию вторая обогатительная фабрика по переработке сульфидной руды, которая удвоила мощность ГОКа (50 млн тонн). В августе компания подвела производственные результаты за шесть месяцев 2022 года: производство меди составило 104,2 тыс. тонн, что почти наполовину больше итогов аналогичного периода прошлого года.

Тройку замыкает феррохром, экспорт этой продукции принес стране $1,8 млрд, что больше результатов января – сентября 2021 года на 34,2%. Высокая динамика вызвана фактором цены: денежный поток увеличился на фоне сокращения физических объемов на 12,8%. Китай – главный покупатель казахстанского феррохрома последние несколько лет – сократил отгрузку почти на треть (в физических величинах). Еще два крупных азиатских клиента сократили заказы: Япония – на 2%, Южная Корея – на 31,5%. Но вот Индонезия нарастила объем на 53,1%.

Все 10 ключевых экспортных товаров, доля которых в общем объеме достигает почти 77%, показали положительную динамику. Кроме уже перечисленных это медные руды (+48,7%), уран (+117,3%), пшеница (+34,4%), природный газ (+5,6%), нефтяные масла (+52,6%), сера (+113,3%) и нелегированный алюминий (+24%).  

Большая тройка

Евросоюз – ключевой торговый партнер, и его интересует преимущественно наша нефть, доля которой в операциях в анализируемом периоде составила 86,7%. На нефтяных сделках республика заработала $21,4 млрд, что на 44,2% больше девятимесячного результата 2021-го. Но благостную картину портит статистика поставок в разрезе физических величин – фиксируется сокращение на 11,2%, или на 3,8 млн тонн.

Среди стран из еврозоны, которые сократили закупку казахстанской нефти в физических величинах, – Болгария, Греция, Испания, Мальта, Голландия, Польша, Румыния, Финляндия, Франция и Хорватия. Общий объем потерь по этим направлениям составил 5,7 млн тонн. И только три страны из ЕС-27 – Италия, Германия и Литва – увеличили объемы поставок в физическом исчислении, но всего на 1,9 млн тонн.

Высвободившийся объем ушел в азиатском направлении, в первую очередь в Поднебесную – второй по размеру экспортный рынок для Казахстана. Наш восточный сосед нарастил отгрузку казахстанской нефти на 1,8 млн тонн. Дополнительный объем помог черному золоту забраться на первое место среди топ-10 товаров в китайском направлении. Казахстан за девять месяцев отгрузил туда нефти на $3,3 млрд, что на 170,3% больше результата за январь – сентябрь 2021 года.

Из остальных традиционных товарных позиций Поднебесная нарастила отгрузки катодной меди на 14,4% (почти до $2 млрд), медных руд – на 46,2% (до $1,6 млрд), природного газа – на 6,1% (до $919 млн), урана – на 65,8% (до $395,8 млн), неагломерированного железа – на 8,1% (почти до $235 млн), агломерированного железа – на 20% (до $190,9 млн), цинковых руд – на 473,4% (почти до $154 млн). Только две из десяти позиций показали отрицательную динамику: феррохром (–7,5%) и концентраты драгоценных металлов (–31%).

Россия – третий по величине экспортный рынок для Казахстана. В российском направлении мы заработали $5,9 млрд, и это больше прошлогоднего промежуточного итога на 15,1%. Несмотря на вызванные санкция­ми экономические проблемы в России (по данным Росстата, в первом полугодии 2022-го ВВП сократился на 0,4%) отгрузки по некоторым товарным позициям показали положительную динамику.

Уран занимает первое место в топ-10 ключевых товаров в российском направлении. За прошедшие месяцы Казахстан отгрузил в РФ урана почти на $600 млн, что больше итогов девяти месяцев 2021 года на 105,8%. Оксид алюминия – еще одна товарная позиция, которая закрыла период с плюсом: поставки достигли $262,3 млн, прибавив 143,4% к итогу базисного периода. Незначительный рост показал экспорт лома и чермет, поставки зафиксированы на отметке $165,9 млн (+1,9%). До $133,5 млн (+36,7%) увеличились поставки природного газа.

Ситуация в российской экономике отразилась на динамике казахстанского экспорта. Росстат в январе-сентябре 2022 года зафиксировал сильное сжатие в автомобилестроении (–43,3%) и незначительные сокращения в производстве электрического оборудования (–4,1%), прочих транспортных средств и оборудования (–4%) и т.д. Сильный рубль ухудшил условия российских металлургов на внешних рынках и вынудил их направлять дополнительные объемы на внутрироссийский рынок. На этом фоне упал экспорт разного вида плоского проката из РК в РФ: толщиной более 10 мм – до $278,5 млн (–28,8%), оцинкованного – до $140,6 млн (–52,8%) и толщиной 3 мм – до $139,6 млн (–31,5%). В результате санкций замедляется российская металлургия (+0,4% к январю – сентябрю 2021 года), и, как результат, упали поставки неагломерированных железных руд на 74,7% (до $140,9 млн).

Смартфоны в Россию

Взрывной рост показал экспорт смартфонов в Россию (речь идет о реэкспорте, поскольку Казахстан не производит мобильные телефоны). Поставки подскочили с $84 тыс. по итогам девяти месяцев 2021 года до $126,4 млн. С таким объемом смартфоны ворвались в топ-10 ключевых товаров в российском направлении (10-е место).

Смартфоны – не единственные товары из сегмента бытовой и офисной техники, которые показали взрывной рост. Экономическая блокада западными странами России, которая среди прочего подразумевает запрет поставок некоторых технических и электронных товаров, привела к росту поставок этих товаров из Казахстана. Kursiv Research проанализировал потоки офисной и бытовой техники, которые оказались в первой сотне экспортных отгрузок Казахстана в Россию по величине стоимости. В периметре оказались 11 товаров, среди которых ноутбуки, системные блоки, принтеры, пылесосы, мониторы, стиральные машины и прочее.

Экспорт этих 11 товаров принес стране $392,4 млн. Для сравнения: в прошлом году за отгрузку этих товаров страна выручила всего $308,7 тыс.

После смартфонов самым востребованным техническим товаром оказались ноутбуки. Казахстан экспортировал их на $98,9 млн, в аналогичном периоде 2021 года – всего на $115,5 тыс. Экспорт системных блоков и вычислительных сис­тем (видеокарт) принес $81,1 млн, в прошлом году – $31 тыс. Отгрузки принтеров и сканеров достигли $17,2 млн, подскочив по сравнению с предыдущим годом в 8,6 тыс. раз.

Помимо этого, наблюдается высокий спрос на бытовую технику, среди которой самым популярным являются пылесосы. Были отгружены пылесосы на общую сумму $15,7 млн, в аналогичном периоде прошлого года не было ни одной подобной поставки. Экспорт стиральных машин достиг $12 млн, а микроволновок – $7,9 млн.

Читайте также