Далио ждет войну между США и Китаем, итоги сезона отчетности, споры о стратегии 60/40

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 17 ноября

Аналитики продолжают спорить, уходить ли инвесторам от схемы 60/40, Рэй Далио предрекает войну между США и Китаем, итоги сезона отчетности в США привели к парадоксальному кратковременному росту акций.

Рэй Далио предрек военный конфликт США и Китая

Основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио считает, что вооруженный конфликт на Тайване может разразиться через два года, пишет Business Insider. По его словам, две сверхдержавы находятся в опасной близости от полномасштабного вооруженного конфликта, который может сокрушить экономический рост. Сейчас страны ведут торговую войну, и это оказывает негативное влияние на рынки и экономическую активность. На следующих президентских выборах в США может выиграть более «ястребиная» Республиканская партия, а мировая рецессия к тому времени вызовет ощущение безысходности, считает Далио. Он считает, что выборы 2024 года в США и на Тайване, перевооружение Японии и вероятность ухудшения глобальных экономических условий делают период с 2024 по 2025 год особенно опасным.

JPMorgan Asset Management делает ставку на стратегию 60/40

Потерпевшие убытки портфели 60/40 вернутся к жизни и обеспечат инвесторам солидную прибыль после худших результатов почти за 15 лет, считают в JP Morgan Asset Management. Управляющий активами говорит, что классическая стратегия, которая выделяет 60% на акции и 40% на фиксированный доход, обеспечит среднегодовую доходность в размере 7,2% в течение следующих 10–15 лет, начиная со следующего года, после 19%-ной просадки в этом году. Это сопоставимо с долгосрочной доходностью в 4,3%, прогнозируемой с 2022 года, сообщает Bloomberg. Среднегодовая инфляция будет выше целевого показателя ФРС на уровне 2,6% в течение следующих 10–15 лет, считают в JP Morgan Asset Management. Более высокая доходность облигаций также обеспечивает лучший буфер для портфеля: доходность 10-летних облигаций колеблется около 4%.

Впрочем, аналитики Leuthold Group на этой неделе выступили с противоположным прогнозом. Они напомнили, что индекс S&P 500 с января 2022 года потерял 16%: это самое серьезное падение за последнее десятилетие. В результате стоимость портфеля 60/40 снизилась в этом году на 15%, что стало худшим результатом с 1937 года. Инвесторам в ближайшее время «негде будет спрятаться», считают в Leuthold Group.

В США падают объемы вводимого жилья

Объемы ввода в эксплуатацию жилья снова упали в октябре, так как высокие ставки по ипотечным кредитам подрывают спрос на него, сообщает Fox Business. Согласно новым данным министерства торговли, опубликованным в четверг, в прошлом месяце строительство жилья сократилось на 4,2%, до 1,425 млн единиц в год. Данные были опубликованы на следующий день после того, как совместный индекс рынка жилья Национальной ассоциации домостроителей и Wells Fargo, который измеряет пульс рынка индивидуального жилья, упал одиннадцатый месяц подряд до 33. Это худший показатель рынка жилья с начала исследования, которое было начато в 1985 году.

Увольнения в технологическом секторе не подкосили рынок труда США

Еженедельный отчет по заявкам на пособие по безработице от Министерства труда США показал в четверг, что сокращение штатов технологических компаний из-за трудностей в экономике пока не сказался на рынке труда. По-прежнему заявок на пособие не так много и их количество сокращается, пишет Рейтер. Первоначальные заявки на пособие по безработице штата упали на 4 тыс., до 222 тыс., с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 12 ноября. Экономисты прогнозировали 225 тыс. заявок на последнюю неделю. Эксперты объясняют это тем, что в сентябре на каждого безработного приходилось 1,9 вакансий, некоторые уволенные работники, вероятно, быстро находят новую работу.

Уолл-стрит ошибалась: сезон отчетности вызвал не падение, а ралли

Отчетность американских компаний в США по итогам III квартала в целом показала снижение прибыли, как и прогнозировали аналитики с Уолл-стрит, пишет Bloomberg. Большинство из них — от давних медведей, таких как Майкл Уилсон из Morgan Stanley, до стойких быков в JPMorgan Chase & Co – были едины в оценке последствий: ядовитая смесь палящей инфляции, сильного доллара и надвигающейся рецессии приведет к хаосу на фондовых рынках после публикации данных о снижении прибыли компаний. Однако рынки выросли. Аналитики создали настолько негативный фон, что инвесторы, увидев падение меньше прогнозов, не стали продавать активы.

Коротко

Годовая инфляция в Еврозоне по итогам октября резко ускорилась до рекордных 10,6% с 9,9% месяцем ранее. Рынки ждут продолжения ужесточения монетарной политики. Биржи Европы реагируют пока сдержанно. По итогам торгов британский индекс FTSE 100 снизился на 0,06%, французский CAC 40 — на 0,47, немецкий DAX увеличился на 0,23%.

Saudi Aramco предупредила о риске возникновения серьезных дисбалансов на мировом рынке нефти после снятия карантинных мер в Китае. В мире мало резервных мощностей, поэтому цены на нефть резко подскочат при повышении спроса.

Аналитик Кэти Стоктон из Fairlead Strategies связал устойчивость фондового рынка в США с Apple, поскольку ее доля в S&P 500 и Nasdaq 100 при текущей капитализации в $2,3 трлн составляет 7% и 13% соответственно. От финпоказателей компании будет зависеть, произойдет ли в конце года традиционное ралли, пишет Business Insider.

Сингапурский госфонд Temasek списал $275 млн убытков от инвестиций в криптобиржу FTX.

Читайте также