Disney порадовал акционеров, цена на нефть стабилизируется, Уолл-стрит ждет дальнейшего «медвежьего» тренда

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 21 ноября

В центре внимания инвесторов сообщения аналитиков о продолжении снижения фондовых рынков в 2023 году. Если экономика США войдет в рецессию, уровень дефолтов возрастет до максимумов с 1981 года.

Disney в центре внимания: Боб Айгер возвращается на пост директора

Акции Disney резко выросли в понедельник, поднявшись на 6,3%, сообщает Yahoo Finance. Медиагигант объявил, что бывший генеральный директор Боб Айгер вернется, чтобы снова возглавить компанию. Айгер заменит Боба Чапека, который ушел в отставку, проработав в Disney менее трех лет. Аналитики и рынок позитивно восприняли решение. Лаура Мартин из Needham считает, что возвращение Айгера поможет акционерной стоимости актива. Спокойный стиль руководства менеджера и способность решать сложные внешние проблемы, окажутся полезными в деле сохранения и привлечения талантов. Кроме того, Мартин считает, что Айгер восстановит отчетность о прибылях, уменьшит убытки от потоковой передачи и поможет Disney заключать сделки и налаживать партнерские отношения.

Саудовская Аравия опровергла сообщение об увеличении добычи ОПЕК+

Саудовская Аравия опровергла сообщение The Wall Street Journal о том, что страна обсуждает увеличение добычи нефти к встрече ОПЕК+ в следующем месяце на 500 млн баррелей в сутки и заявила, что готова к дальнейшим сокращениям в случае необходимости, сообщает Bloomberg.

«Текущее сокращение ОПЕК+ на 2 миллиона баррелей в день продолжается до конца 2023 года», — заявил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бин Салман в сообщении через Саудовское агентство печати: «Если есть необходимость принять дополнительные меры по сокращению производства, чтобы сбалансировать спрос и предложение, мы всегда готовы вмешаться».

Фьючерсы на нефть вчера сначала упали на 5%, но затем стабилизировались на уровне последних трех дней – WTI по $80, Brent – около $87 за баррель. 

Goldman: медвежий рынок еще не закончился и продолжится в 2023 году

Стратеги Goldman Sachs ожидают, что фондовый рынок США ждет продолжение медвежьего тренда в 2023 году и недавнее ралли скоро закончится, приводит мнение издание Fox Business. В заметке аналитиков Goldman, опубликованной в понедельник, стратеги Питер Оппенгеймер и Шэрон Белл говорят о завершении года S&P 500 на уровне 4 000 пунктов. Аналитики отмечают, что пережитые отскоки спровоцировали более мягкие, чем ожидалось, данные по инфляции.

Инвесторы были воодушевлены правительственным отчетом, который показал, что индекс потребительских цен вырос на 7,7% в октябре, что является самым медленным годовым темпом с января. Они надеются на «голубиную» позицию регулятора. Однако дна рынка еще нет, а продолжающаяся негативная экономическая конъюнктура из-за цикла повышения ставок ФРС будет и дальше ухудшать работу компаний, предупреждают аналитики.

Даже неглубокая рецессия поднимет уровень дефолта компаний до 3,75%

По данным S&P Global Ratings, уровень дефолта для американских компаний вырастет до 3,75%, если борьба Федеральной резервной системы с инфляцией приведет экономику к неглубокой рецессии, пишет Bloomberg. Более серьезный спад экономики грозит 6% дефолтов. Ожидается, что 69 компаний спекулятивного класса будут отставать в обслуживании долга уже к сентябрю 2023 года. Это в базовом сценарии, который предполагает увеличение процента дефолтов до 3,75%. Это будет самый высокий показатель с июня 2021 года. Однако колоссальные 6% высокодоходных корпоративных эмитентов могут объявить дефолт, если произойдет более глубокая или продолжительная рецессия. Кстати, среднее долгосрочное значение дефолтов, начиная с 1981 года, составляет 4,1%.

Коротко

Крупнейшая государственная нефтяная компания Катара подписала 27-летнее соглашение на продажу газа с китайской Sinopec.

Россия потеряла 90% своей доли рынка нефти в Европе, подсчитал Bloomberg. Она сократилась с 1,2 млн баррелей в день в феврале 2022 года 100 тыс. баррелей в сутки к началу ноября.

Криптокомпания Genesis предупредила о возможном банкротстве.

Читайте также