Какие объекты здравоохранения создают в Алматы

Опубликовано
Акимат мегаполиса эффективно решает вопросы медицинского обслуживания населения

Южная столица постоянно расширяется: густонаселенный мегаполис — точка притяжения не только жителей других городов, но и граждан других стран. Согласно данным Бюро национальной статистики, на октябрь 2022 года в Алматы насчитывалось 2,15 млн человек.

При таких темпах роста город должен работать не только над тем, чтобы не возникало острой нехватки мест не только в школах и детских садах, но и в больницах. «Курсив» рассказывает, как акимат Алматы обеспечивает строительство объектов здравоохранения.

Несмотря на сложный период пандемии, 2021 год оказался плодотворным. В городе построили три поликлиники, девять семейно-врачебных амбулаторий, два модульных КТ-центра в Алатауском и Наурызбайском районах. Чтобы повысить качество медуслуг и снизить нагрузку, дополнительно построили корпусы Центра детской неотложной помощи и ДГКБ №2, здание нового онкологического центра с центром паллиативной помощи и многопрофильным стационаром в Медеуском районе.

Такой же высокий темп был задан акимату Алматы и на 2022 год главой государства во время последней встречи с общественностью мегаполиса. Упор был сделан на необходимости строить больницы с родильными отделениями в стремительно растущих районах города. Помимо строительства немаловажную роль отводят вопросу сейсмоукрепления существующих больниц. Кстати, последний аспект — один из самых важных в непростой местности.

Проблемными остается вопрос перегруженности поликлиник в спальных районах, таком как Ауэзовский. Для разгрузки 18-й поликлиники, обслуживающей более 30 тыс. жителей микрорайонов Мамыр, Таугуль, Куаныш, Шабыт и Атамекен, по поручению акима Алматы Ерболата Досаева в июне начато строительство в мкр. Мамыр-1 семейно-врачебной амбулатории на 200 посещений в смену. Работы должны быть завершены в I квартале 2023 года.

Кроме того, определен земельный участок в мкр. Куаныш для строительства нового основного здания поликлиники № 18 на 300 посещений в смену. Разработку ПСД и строительство планируется начать в следующем году.

В Алатауском районе отсутствует многопрофильная больница, но для обеспечения шаговой доступности в микрорайонах Саялы и Карасу планируется строительство двух врачебных амбулаторий с посещаемостью по 200 человек в день каждая. Начало строительства запланировано на сентябрь со сроком завершения в июне 2023 года. Проект строительства новой многопрофильной больницы, включающей роддом с диагностическими и реабилитационными центрами, находится на стадии рассмотрения в акимате Алматы.

За счет качественной системы здравоохранения Алмалинский район привлекает алматинцев из других районов города и области. При численности населения района 224,5 тыс. человек в 18 поликлиниках района обслуживается в два раза больше пациентов. На сегодня выделены средства на разработку ПСД по строительству новой поликлиники на 500 посещений на месте ревматологического центра со сносом старого здания 1947 года постройки (ведется разработка ПСД, срок получения заключения экспертизы – II квартал 2023 года). На это время ревматологический центр переедет в здание Учебно-клинического центра на ул. Курмангазы.

Также планируется разработка ПСД на строительство спортивного центра с бассейном для детей с задержкой психического развития по пр. Райымбека, 312.

В Бостандыкском районе планируется строительство двух клиник на 500 человек. Первая клиника будет расположена на пересечении проспекта аль-Фараби с улицей Сыргабекова. Для ее строительства выделено 1,3 гектара земли от акимата. Разработка ПСД завершится в декабре, строительно-монтажные работы начнутся в IV квартале 2023 года. Вторая клиника будет построена на пересечении проспекта Гагарина и улицы Левитана.

Жетысуский район

В трех поликлиниках Жетысуского района наблюдается превышение плановых мощностей почти на 30%. В сутки ее посещают 1 260 человек. Общее количество прикрепленного населения – 124 тыс. человек, при населении 174 тыс. Около 50 тыс. населения прикреплено к близлежащим поликлиникам Алмалинского, Медеуского и Турксибского районов. Для решения этого вопроса начато строительство семейно-врачебной амбулатории в мкр. Кемел на 200 посещений в сутки.

Кроме того, приобретено два здания для открытия поликлиник. Первое – здание в районе автовокзала «Саяхат», а пока местные жители вынуждены обслуживаться в трех поликлиниках Медеуского и Турксибского районов. Второе здание по ул. Омарова позволит разгрузить Центр ПМСП в микрорайоне Кулагер и охватить всех жителей этого микрорайона.

В Наурызбайском районе появятся две поликлиники в микрорайонах Курамыс и Шугыла с охватом 500 человек в смену. Также планируется строительство семейно-врачебной амбулатории в микрорайоне Акжар, которая позволит принимать по 200 человек в день. Строительно-монтажные работы планируют начать в I-II кварталах 2023 года.

Инфраструктуру Медеуского района до конца года пополнит семейно-врачебная амбулатория на 120 посещений в смену в микрорайоне Кенсай. Кроме того, будет разработана ПСД на проведение капитального ремонта с сейсмоусилением городской больницы в мкр. Алатау с завершением ее в III квартале 2023 года. В микрорайоне Думан будет построена новая поликлиника на 500 посещений в смену. Начало строительно-монтажных работ планируется на III квартал 2023 года.

Запланировано строительство поликлиники и трех семейно-врачебных амбулаторий (СВА) в микрорайонах Кайрат, Нуршашкан, Альмерек и по ул. Айбасова в Турксибском районе. До конца года начнется строительство врачебных амбулаторий на 100 посещений в мкр. Нуршашкан и на 200 посещений по улице Айбасова.

До конца года будет разработана ПСД на строительство поликлиники на 340 посещений в микрорайоне Кайрат. Строительно-монтажные работы планируется начать в 2023 году. На 2023 год запланировано ПСД на строительство амбулатории на 200 посещений в микрорайоне Альмерек.

Более полные потребности города в объектах здравоохранения приведены в «Программе развития Алматы до 2025 года и основных приоритетах до 2030 года», согласно которому в полицентрах доступность медицинских услуг планируется реализовать при размещении объектов первичной медико-санитарной помощи в новых строящихся жилых домах и комплексах. Благодаря этому медицинские услуги станут доступны для более 120 тыс. жителей новых районов.

До конца 2025 года будут возведены за счет бюджета не менее 17 семейно-врачебных амбулаторий и полноценных поликлиник в Наурызбайском, Алатауском, Медеуском и Турксибском районах с обслуживанием 170-190 тыс. горожан.

Читайте также