Спрос составил 60% от предложения: аналитики оценили IPO «КазМунайГаза»

Опубликовано
Фото: архив Kursiv.media

Спрос на акции «КазМунайГаза» в рамках IPO составил 60% от предложения. Вместо планируемых 30,5 млн акций нефтяной компании госфонд «Самрук-Казына» продаст 18,3 млн. Сумма привлечения составит 153 млрд тенге, что на 40% ниже, чем ожидалось перед стартом первичного размещения акций КМГ.

«IPO «КазМунайГаза» достаточно крупное по меркам нашего фондового рынка, такой сценарий не исключался», – отметил директор департамента управления активами АО «UD Capital» Дамир Сейсебаев.

Он добавил, что «ожидать большего в текущих условиях, когда в мире высокая инфляция и возможно замедление роста мировой экономики, наверное, было нельзя».

Ведущий аналитик АФК Рамазан Досов предположил, что более низкое размещение относительно заявленного объема вызвано недостаточным спросом и низкой ликвидностью казахстанского фондового рынка.

«Повлиять на спрос могли и резкие колебания котировок нефти во время сбора заявок, негативная геополитическая ситуация в регионе, проблемы с транспортировкой казахстанского «черного золота» за рубеж (ВПУ-1 был отремонтирован лишь во второй половине ноября) и слабая диверсификация трубопроводных поставок, низкие регулируемые цены продажи сырья на локальном рынке, сильное падение акций представителей квазигоссектора на фоне пересмотра дивидендной политики, отсутствие «твердых» обещаний по дивидендным выплатам и их невысокие ожидаемые выплаты в следующие три года (дивидендная доходность – около 4–7%), а также неутешительные прогнозы по рецессии мировой экономики», – добавил он.

«Условия IPO отпугнули немалую часть потенциальных инвесторов», – добавляет генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев.

По его словам, отсутствие фиксированной доли дивидендов (согласно проспекту IPO КМГ может выплачивать, а может и не выплачивать дивиденды) и недостаточная ясность стратегии развития КМГ, цена в 8 406 тенге за акцию сделали IPO КМГ инвестицией со средним уровнем риска и при сопоставимых параметрах.

«Итоги IPO означают, что инвесторы сочли диапазон размещения слишком высоким, то есть оценку компании – слишком дорогой», – отмечает аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.

Однако, добавил он, на рынке IPO этой осенью размещение объемом 153 млрд тенге – одно из крупнейших. По его словам, компании нефтегазового сектора сейчас вызывают повышенный интерес у инвесторов, как в связи с удорожанием сырья, так и в связи с неважными показателями компаний «новой экономики».

«Если год-два назад продавали акции компаний традиционной экономики ради того, чтобы вложиться в хайтек или криптовалюты, то сейчас все наоборот», – подчеркнул он.

Для сравнения, спрос на акции нацкомпаний в предыдущие годы был выше: на акции «КазТрансОйла» он превысил предложение в два раза, а на бумаги KEGOC – почти на 30%. Но и заявленный объем размещения был значительно ниже: «КазТрансОйл» планировал привлечь 27,9 млрд тенге, а KEGOC – 13,1 млрд тенге.

Розница стала драйвером

От казахстанцев поступило 128,7 тыс. заявок на покупку акций КМГ на 74,6 млрд тенге. То есть около 50% бумаг нефтяной компании, предложенных в рамках IPO, переходит населению.

«В текущих условиях это довольно неплохой объем», – отмечает Дамир Сейсебаев.

По словам Рамазана Досова, активное участие населения обусловлено подготовкой, простотой и легкостью подачи заявок через мобильные приложения брокеров и банков, предложением акций с дисконтом к их рыночной оценке в рамках программы повышения благосостояния казахстанцев.

«Для целей вовлечения граждан в участие в государственных активах и повышения корпоративной прозрачности нельзя не приветствовать состоявшуюся передачу части госсобственности в конкурентную частную среду», – отметил аналитик АФК.

Мурат Кастаев добавляет, что высокое количество заявок от розничных инвесторов было ожидаемым.

Что ждет акции после начала торгов

Сегодня, 7 декабря, все продаваемые акции будут распределены по заявкам и зачислены на счета инвесторов. Вторичные торги на бирже Международного финансового центра «Астана» и на Казахстанской фондовой бирже (KASE) стартуют 8 декабря 2022 года.

«Учитывая, что переподписки не было, я не ожидаю большого спроса со стороны инвесторов на торгах», – отметил Дамир Сейсебаев.

У Мурата Кастаева иное мнение: по его словам, акции КМГ определенно будут пользоваться спросом на вторичном рынке.

«Бумага будет достаточно волатильной, особенно в свете ожидаемого нами снижения цен на нефть в следующем году, а также по мере прояснения деталей стратегии развития КМГ», – отметил он.

По его ожиданиям, после размещения в течение 1-2 кварталов бумага реализует свой потенциал роста до 30%, затем последует просадка, и в это время будет происходить консолидация акций институциональными инвесторами и крупными игроками. 

Прием заявок на акции КМГ стартовал 9 ноября и завершился 2 декабря. 7 ноября фонд «Самрук-Казына» сообщил, что планирует разместить в рамках IPO «КазМунайГаза» до 30 505 974 штук простых акций нефтяной компаний по 8 406 тенге.

Читайте также