Почему растет спрос на горнолыжную недвижимость

Опубликовано
Редактор отдела "Недвижимость"
Аналитики Knight Frank оценили, сколько стоит дом и на что обращать внимание при выборе

Доступная ипотека и переход на гибридный формат работы повысили интерес к альпийской недвижимости. В результате жилье на европейских горнолыжных курортах за минувший год подорожало на рекордные 5,8%. Сколько сейчас стоит шале в Альпах и на что обращают внимание покупатели при выборе горнолыжного дома, оценили аналитики Knight Frank в своем исследовании Ski Property Report 2023.

Средняя цена шале с четырьмя спальнями на 23 отслеживае­мых Knight Frank альпийских рынках выросла на 5,8% за год (июнь 2021 / июнь 2022) – это самый высокий показатель за последние восемь лет, отмечают аналитики в исследовании Ski Property Report 2023. Рекордный рост стоимости эксперты объясняют восстановлением интереса к отдыху на свежем воздухе после двух лет пандемии и переходом многих европейцев на гибридный формат работы.

При этом каждый четвертый покупатель альпийского шале ищет постоянное жилье либо второй дом исключительно для личного пользования, не планируя сдавать его в аренду.

Жарче уже не будет

Французские курорты, которые восемь лет лидировали в рейтинге по росту цен на недвижимость, в последние два года уступают швейцарским. Стоимость горных шале в Швейцарии за минувший год в среднем выросла на 7,1%, в то время как аналогичная недвижимость во Франции подорожала на 4,3%.

Быстрее всего за минувший год жилье росло в цене на двух швейцарских курортах: Кран-Монтана (+14%) и Сент-Мориц (+14%).

Курорт Кран-Монтана, который до пандемии не вызывал большого интереса у инвесторов, вновь попал в поле зрения покупателей, ищущих более доступную недвижимость в Швейцарских Альпах. Курорт расположен на южном склоне и привлекает внимание покупателей не только умеренной ценой (13,7 тыс. евро/кв. м), но и наличием двух профессио­нальных 18-луночных полей для гольфа, а также развитой инфраструктурой.

Спрос на недвижимость Сент-Морица в первую очередь объясняется нехваткой предложения. Этот швейцарский курорт попал в тройку лидеров как по темпам роста цен на недвижимость, так и по стоимости (28,3 тыс. евро/кв. м). Шале на курорте популярны среди покупателей из Цюриха и Милана – эти два города находятся менее чем в трех часах езды. Владельцы домов в Сент-Морице не привязаны только к своей локации и могут разнообразить свой досуг – им легко добраться до других круглогодичных курортов в долине Граубюнден.

Среди французских курортов по росту цен лидируют Ле Же (+11,2%) и Морзин (+9%) в регионе Порт-дю-Солей. Популярность этих высокогорных курортов, как и двух других из Верхней Савойи (Шамони, Межев) связана с близостью к аэропорту Женевы и всесезонностью, позволяющей владельцам второго дома приезжать сюда несколько раз в год. Летом здесь проходят гастрономические и музыкальные фестивали, а также разные спортивные мероприятия (трейлраннинг, даунхил, пешие походы и т. д.).

Курорты Савойи (Валь д’Изер, Куршевель, Мерибель) сохраняют свою привлекательность, но из-за более высокого входного порога (недвижимость здесь стоит от 16 до 27,2 тыс. евро/кв. м) они привлекают меньшее количество покупателей.

Эксперты Knight Frank ожидают, что в ближайшие 12 месяцев, по мере роста стоимости ипотеки и цен на энергоносители, доступность недвижимости в Европе снизится, а вместе с тем спадет ажиотаж на альпийских рынках.

«Это не значит, что мы ожидаем падения цен. Во времена волатильности и неопределенности безопасность швейцарского франка, вероятно, снова выйдет на первый план. Но после трех звездных лет экономические трудности начнут оказывать давление на настроения покупателей в Альпах и во всем мире, способствуя замедлению темпов ежегодного роста цен», – отмечает руководитель отдела глобальных исследований жилья Knight Frank Кейт Эверетт-Аллен.

Мотивация и ожидания покупателей

Чтобы выяснить предпочтения покупателей высокогорного жилья, в сентябре-октябре 2022 года Knight Frank опросил более 230 своих клиентов из 33 стран. Среди потенциальных покупателей альпийских шале больше всего жителей Великобритании и Европы в возрасте от 41 до 50 лет, почти половина из них имеют годовой доход от 100 до 500 тыс. евро (в расчете на домохозяйство).
Почти 40% респондентов уже владеют домом на горнолыжных курортах, пятая часть находится в активном поиске шале, остальные рассматривают возможность покупки в будущем.
Каждый второй потенциальный покупатель присматривает шале во Франции, почти каждый четвертый ищет горный дом в Швейцарии, а каждый одиннадцатый – в Австрии или Италии.

Среди основных критериев при выборе курорта – круглогодичная работа (27%), транспортная доступность (18%) и длинный сезон (17%).

Для большинства покупателей все, что находится дальше трех часов езды от аэропорта до курорта, является препятствием для заключения сделки.

«Эти результаты объясняют, почему покупатели предпочитают французские курорты, ключевым преимуществом которых является их доступность», – пояснили в Knight Frank.

При выборе локации большинство покупателей в первую очередь обращают внимание на близость к горным склонам, ресторанам и торговым точкам, а также на хороший вид и разнообразие активностей в течение всего года. Наличие SPA-услуг и хороших лыжных школ на курорте оказалось не столь важно для покупателей.

«Результаты опроса показывают, что покупатели хотят от своего шале гораздо большего, чем просто базу для катания на лыжах. Круглогодичный курорт, предлагающий широкий спектр видов спорта летом и зимой, в настоящее время является предпочтительным выбором для 27% респондентов», – рассказывают аналитики Knight Frank.

Выбирая уже непосредственно дом, покупатели в первую очередь обращают внимание на вид на горы, наличие широкополосного интернета и открытых пространств (балконов, террас).
«Пандемия ожидаемо повлия­ла на приоритеты покупателей, но премия, которую они оказались готовы платить за вид на горы, быструю широкополосную связь и открытое пространство, превзошла ожидания», – отмечают в Knight Frank.

Инвестиции во второй дом с возможностью сдачи его в аренду (30%) остаются на первом месте среди мотивов покупки горнолыжного шале, но все больше людей (26%) ищут недвижимость для длительного проживания и исключительно для себя.

Среди ответов о том, с какой целью покупатели планируют использовать свой дом, доминируют «катание на лыжах» и «наслаждение горной жизнью» (55%). Также Альпы привлекают все больше спортсменов, стремящихся использовать горы в качестве своей тренировочной базы.

Проблемы экологии и изменения климата волнуют покупателей альпийских шале. Энергоэффективность будущего дома является приоритетом для 54%. Кроме того, покупатели внимательно изучают общую устойчивость горнолыжного курорта (снегопады, температура, продолжительность сезона) и планы курорта по инвестированию в инфраструктуру для оснежения (снежные пушки, сбор/ хранение воды для обеспечения надежного снежного покрова).

«Очевидно, что покупатели лучше, чем когда-либо прежде, информированы как о динамике цен, так и о рыночных рисках и возможностях с точки зрения будущей защиты своей покупки», – резюмируют авторы исследования.

Читайте также