Почему теплоэнергетика Казахстана стала проблемной зоной

Опубликовано (обновлено )
Руководитель направления Kursiv Research
Корень проблем в отрасли не в форме собственности, а в отсутствии рентабельности
Экибастуз
Фото: Kenzhetay Akseitov

Сразу несколько крупных аварий на казахстанских ТЭЦ в последние недели сформировали представление, что теплоэнергетика – это зона высокого риска, который создали частные игроки, стремящиеся максимизировать прибыль от дышащих на ладан энергопредприятий.

В реальности бомбу под отрасль заложили власти в период перехода от социалистического хозяйствования к рыночной экономике. А их стремление добиться большей поддержки населения в последние несколько лет добавило в эту взрывоопасную конструкцию таймер с обратным отсчетом.

Операция «Разморозка»

Авария на теплосетях главного города казахстанских энергетиков, 132-тысячного Экибастуза, произошла в ночь на 27 ноября, когда температура в Павлодарской области впервые с начала отопительного опустилась ниже –30 °С. На Экибастузской ТЭЦ было остановлено четыре водогрейных котла из пяти и один из пяти энергетических. Температура теплоносителя в городских сетях упала с 87 до 51 °С. Часть населения города – жители 111 многоквартирных и 105 частных домов – начала замерзать в собственных квартирах.

Замминистра энергетик и Казахстана Жандос Нурмаганбетов рассказал, что проблемы возникли в теплосетях (их в Экибастузе чуть более 420 км, если включать придомовые сети), где было зафиксировано около 40 участков с прорывами. На 30 ноября, по данным «Экибастузтеплоэнерго» (предприятие, контролирующее ЭТЭЦ и городские теплосети; дочерняя структура «Павлодарэнерго», принадлежащего в свою очередь ЦАЭК), в городе были «подморожены подводящие сети» к 59 многоквартирным домам. Восстановлению теплоснабжения мешало то, что жители начали сливать сетевую воду из радиаторов отопления.

В городе был введен режим ЧС, на место событий приехали аким Павлодарской области Абылкаир Скаков, а также чиновники из центра – вице-премьер Серик Жумангарин, министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин и конечные собственники ЦАЭК Александр Клебанов и Сергей Кан.

В минувшую пятницу первый зампремьера Роман Скляр на брифинге оперативного штаба сообщил предварительные итоги расследования Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Минэнерго: «Причиной многочисленных порывов в разных районах Экибастуза являются ошибочные действия персонала станции, приведшие к одномоментному резкому повышению давления в сети. 27 ноября было сразу 43 порыва и 28 ноября было еще 30». В понедельник, 5 декабря, акимат Павлодарской области отчитался о том, что тепло подано на тепловые узлы всех домов в городе.

День аварии в Экибастузе был отмечен проблемами у теплоэнергетиков Восточного Казахстана: утром отключился один из семи котлоагрегатов Усть-Каменогорской ТЭЦ. Спустя пару часов оборудование вернулось к работе. На станции объяснили остановку котла «некорректной работой датчиков». Однако и спустя почти неделю после останова из столицы ВКО сообщали о проблемах с теплом. На УКТЭЦ объясняли это увеличенной циркуляцией сетевой воды из-за низкой атмосферной температуры.

Износ решает

Аварии в Экибастузе предшествовал длительный период споров антимонопольного органа и «Экибастузтеплоэнерго» вокруг тарифов, уровень которых прямо влияет на уровень износа и аварийности ТЭЦ и теплосетей.

В августе комиссия Минэнерго инспектировала Экибастузскую ТЭЦ и отметила «высокий уровень износа тепловых трубопроводов, который составляет более 70%». «Одной из основных системных проблем, влияющих на проведение необходимых и достаточных объемов ремонтных работ на трубах тепловых сетей, является существующий низкий тариф на тепловую энергию. При общей протяженности тепловых труб в 342 км ежегодно производится замена порядка только 3–4 километров тепловых сетей», – отмечали в Минэнерго. В ведомстве подчеркивали, что высокий износ приводит к высокой аварийности.

Тогда же вышла серия публикаций в региональных и республиканских СМИ, где знакомые с ситуацией спикеры говорили о тяжелой ситуации на ЭТЭЦ и высокой вероятности аварии на изношенных активах «Экибастузтеплоэнерго» уже в этом году.

По горячим следам после аварии об этом же напоминали собственники. «Основная проблема сегодня в городе Экибастузе – так же, как и в других регионах, – высокий износ тепловых сетей. Это приводит к аварийности. Мы сейчас с коллегами обсудили, при ежегодной норме проводимой ремонта как минимум 25 километров тарифная смета данного предприятия позволила по факту текущего года провести порядка 600 метров», – подчеркивал Сергей Кан.

Однако у антимонопольного органа (КРЕМЗК МНЭ РК) позиция была более последовательной и жесткой. Один из примеров «борьбы за тариф» можно найти в материалах на сайте КРЕМЗК. В течение этого года «Экибастузтеплоэнерго» инициировало и проиграло два суда. Первый – 7 июня, когда компания пыталась оспорить утвержденные Комитетом по регулированию естественных монополий МНЭ расходы на зарплату административного персонала: утвержденные зарплаты в размере 250 тыс. тенге были на 25% ниже средней зарплаты по отрасли. Второй суд прошел 25 сентября, предприятие пыталось оспорить июньское решение, но вновь неудачно.

Понять корни неуступчивой позиции антимонопольщиков можно, если посмотреть на ситуацию с другого ракурса: тарифы на тепло в Экибастузе достаточно высоки по меркам доходов жителей промышленного моногорода. На нынешний год розничный тариф на тепло для населения без приборов учета тепла в Экибастузе составляет 3,3 тыс. тенге/Гкал (без НДС), такой же тариф в Павлодаре – 2,8 тыс.; бюджетные организации в Экибастузе платят за 1 Гкал 25,4 тыс., в Павлодаре – 9,1 тыс. тенге.

Смотрите видео на нашем YouTube канале.

Прокуроры в деле

Тепло с советского периода воспринималось властями как социальный товар, поэтому решения о росте тарифов даются крайне непросто. В итоге теплосети сами по себе являются устойчиво убыточным активом, часть расходов на содержание которого покрывается за счет когенерации на ТЭЦ – выпуска и продажи электроэнергии. Однако в Экибастузе ТЭЦ не могла компенсировать убытки по теплу за счет электроэнергии: две турбины совокупной мощностью в 12 МВт электрической мощности целиком обслуживают потребности предприятия.

В конце 2018 года в Астане предприняли ряд мер, который сделал на некоторый период неконкурентным и электроэнергетический бизнес. 7 ноября теме тарифов было посвящено заседание Совбеза под руководством тогдашнего президента Нурсултана Назарбаева. «Социологическое исследование показало, что на первом месте стоит высокая стоимость коммунальных услуг. Поэтому Генпрокуратуре было дано поручение осуществить проверку в данной сфере», – сообщил первый президент РК. По его версии, программу предельных тарифов монополисты (речь шла как об электро- и теплоэнергетиках, так и о газовиках, а также о водоканалах с канализацией) использовали для незаконного обогащения, выдавая премии и бонусы работникам и завышая производственные затраты.

Итогом заседания стало поручение КРЕМЗК пересмотреть тарифы. Как следствие, в течение 2019 года средние тарифы на электроэнергию сократились на 2,8%, розничные тарифы на природный газ – на 0,8%, а на отопление – на 12,7%. И если для электроэнергетики и распределения газа в 2019–2022 годах (последний год – вплоть до октября) средняя динамика тарифов была позитивной – плюс 8,1 и 10,4% соответственно, то в теплоэнергетике тарифы снижались (на 4,6% в год). При этом стоимость исходных товаров для всех отраслей в этот период существенно выросла. Официальная статистика показывает взрывной рост уровня износа основных средств в энергетическом секторе (входят электро-, теплоэнергетика и распределение пара, газа и воздушное кондиционирование) в течение 2018–2019 годов – с 35,4 до 75,4%.

Теплоэнергетика – и без того инвестиционно непривлекательная – становилась черной дырой как для частных инвесторов, так и для коммунальных бюджетов.

Тарифы и комиссии

Реакция Астаны на ситуацию в Экибастузе была во многом предсказуемой. Президент Касым-Жомарт Токаев в день аварии поручил правительству и акимату Павлодарской области нормализовать ситуацию и «привлечь к ответственности лиц, допустивших возникновение критической ситуации в городе».

Позже Токаев уволил облакима Скакова, его обязанности временно исполняет заместитель Олег Крук, теплоэнергетик по образованию, отработавший несколько лет в структурах «Павлодарэнерго».

Под началом первого заместителя руководителя администрации президента Тимура Сулейменова была создана комиссия по проверке деятельности центральных и местных исполнительных органов по подготовке к зимнему отопительному сезону, и на ее первом заседании Минфину и Агентству по финмониторингу было поручено «провести анализ тарифных смет и инвестиционных программ в отношении каждого юридического лица, проверить операции на предмет возможного вывода капитала». Еще одно решение комиссии – формирование опергрупп для «проверки фактической готовности» ТЭЦ и теплосетей по всей стране.

Если набор оперативных мер видится достаточным и своевременным, то какими будут стратегические решения, способствующие оздоровлению ситуации в казахстанской электроэнергетике, не вполне понятно.

По горячим следам президент дал правительству поручение «рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны». Норма о добровольной передаче теплосетей на коммунальный баланс есть в проекте закона о теплоэнергетике – его презентовали прошлым летом, но до сих пор не приняли.

С одной стороны, передача теплосетей в собственность акиматов оздоровит энергетический бизнес, который станет более устойчивым, перестав отвлекать средства на убыточный сегмент. Однако корень проблем теплоэнергетики не в форме собственности, а в отсутствии рентабельности: с переходом в коммунальную собственность теплосети и ТЭЦ будут требовать инвестиций теперь уже из местного бюджета, где эти суммы действующим трехлетним бюджетом не были предусмотрены.

Обеспечивать модернизацию всего этого хозяйства за счет тарифа, то есть преимущественно населения и бюджетных предприятий, также нереалистично. Оптимальный выход из ситуации прописан в проекте закона о теплоэнергетике – приближение тарифов к рынку (в том числе за счет прекращения различных видов кросс-субсидирования) плюс масштабные инвестиции, причем на основе принципиально отличающихся от нынешних технологических решений (концепция распределенного потребления, активное внедрение тепловых насосов). Инвестором будет выступать государство. Новых частных игроков в сектор после стрессовых решений 2018 года привлечь будет непросто.

Читайте также