Нацбанк второй год подряд обогнал частные компании по доходности пенсий

Опубликовано
редактор отдела Business News

Пенсионные активы под управлением Нацбанка по итогам 2022-го второй год подряд продемонстрировали более высокую доходность по сравнению с результатами частных управляющих компаний, свидетельствует статистика Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), опубликованная на его сайте.

По данным фонда, доходность активов под управлением Нацбанка за год составила 6,55%, а доход в денежном выражении равняется 914 млрд тенге — при официальной инфляции на уровне 20,3%. По состоянию на 1 января, под управлением регулятора находились активы на 14,6 трлн тенге. Частные управляющие распоряжались в общей сложности 9,36 млрд.

В то же время, лидером по доходности среди частных управляющих в 2022 году стал Halyk Global Markets с результатом 4,19%, или 0,11 млрд тенге. Далее следуют «Сентрас Секьюритиз» (4,12%, или 0,04 млрд), Jusan Invest (3,25%, или 0,11 млрд тенге), BCC Invest (2,75%, или 0,04 млрд) и Halyk Finance (0,13%, доход в денежном выражении не указан). При этом последний заключил договор с ЕНПФ лишь в конце года и получил первый транш 15 декабря.

По итогам 2021 года доходность активов под управлением Нацбанка составила 11,13%, или 1,3 трлн. Лучшим из частных игроков стал тогда «Сентрас Секьюритиз» с результатом 9,37%. Остальные три участника рынка показали доходность выше 8%.

В структуре вложений Нацбанка наибольший доход принесло вознаграждение по ценным бумагам, вкладам и операциям репо (808,1 млрд тенге). Далее следуют доходы от переоценки иностранной валюты (186,6 млрд тенге) и прочие доходы (12,9 млрд). активы во внешнем управлении принесли убыток по итогам года на 93,3 млрд. Внешним управлением пенсионными активами по мандатам Нацбанка занимаются Aviva Investors, HSBC, Robeco, BlackRock и другие зарубежные банки и инвесткомпании.

В разговоре с «Курсивом» представители частных управляющих компаний отмечали, что одной из главных причин более низкого результата по сравнению с Нацбанком стала разница в подходах к учету. Так, частные игроки учитывают переоценку ценных бумаг по рыночной стоимости, которая в 2022 году снижалась для многих активов из-за ужесточения монетарной политики центробанков развитых стран (инвесторы выходили из акций и старых выпусков облигаций) и общего падения фондового рынка. В свою очередь, Нацбанк не проводит переоценку облигаций, а учитывает их по амортизируемой стоимости. Таким образом, их цена снижается равномерно по мере приближения сроков погашения и уменьшения количества оставшихся купонных выплат.

Глава департамента монетарных операций Нацбанка Нуржан Турсуханов в середине января говорил, что регулятор собирается повышать диверсификацию вложений.  

Читайте также