Активы ПИФов сокращаются, а пайщиков становится больше

Опубликовано
Редактор отдела "Инвестиции"
Фото: Shutterstock.com

Активы интервальных паевых инвестиционных фондов в Казахстане уменьшились на треть за последний год. При этом количество вкладчиков ПИФов продолжает расти, хотя и более медленными темпами, чем в 2021-м.

Чистые активы интервальных ПИФов за год уменьшились на 34%, с 141,7 до 93,6 млрд тенге. Изменилась и структура активов: вместо облигаций иностранных компаний, которые были основным инструментом в активах фондов на начало 2022 года, сейчас на первое место вышли облигации резидентов.

Неурожайный год

Активы ПИФов сократились из-за неблагоприятных условий на глобальном рынке, комментируют финансисты.

«Это связано с ростом инфляции в мире, в том числе за счет геополитической напряженности. Кроме того, наблюдался рост доходности облигаций, что также привело к падению стоимости облигационной части портфелей фондов и, соответственно, к снижению стоимости чистых активов ПИФов», – объясняет директор департамента управления активами UD Capital Дамир Сейсебаев.

В Halyk Finance подтверждают: на стоимости финансовых инструментов негативно отразились январские события в Казахстане, а следом – эскалация военного конфликта в Украине. Проинфляционное давление на рынок ускорило темпы роста потребительских цен во многих странах мира. Центробанки в борьбе с инфляцией начали повышать ключевые процентные ставки в своих странах, и отрицательная переоценка сказалась на долговых финансовых инструментах.

«Редко в истории мы наблюдаем одновременный спад среди обоих классов финансовых инструментов. Хотя обычно облигационный рынок выступал местом перетока активов во времена «медвежьих» рынков на рынке акций», – указывают аналитики департамента управления активами Halyk Finance.

Наиболее известный индекс S&P 500 за прошлый год показал падение на 19,4%, индекс KASE – на 11,5%, долговой рынок (AGG US) – на 13%.

«Доходность классического портфеля 60/40 (60% – индекс S&P 500 и 40% – 10-летние казначейские облигации США) составила –17,8%, что является третьим наихудшим результатом с 1928 года», – резюмирует вице-президент департамента по управлению активами Jusan Invest Баглан Ибраев.

Точка входа

Несмотря на отрицательную динамику мировых индексов и сокращение активов ИПИФов, держателей паев в Казахстане становится больше. По данным Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), за год их число увеличилось почти на четверть, до 7871 пайщика на 1 января 2023 года. Для сравнения: за 2021 год количество пайщиков выросло более чем в 4 раза, с 1457 до 6359.

Такая ситуация может сложиться, когда падение стоимости финансовых инструментов превосходит прирост стоимости чистых активов в результате прихода новых пайщиков, считает Дамир Сейсебаев.

Участники рынка выделяют несколько причин, почему пайщики продолжают приходить в ПИФы.

«Первое – это общее повышение интереса и вовлеченности населения в инвестирование в совокупности с упрощением входа в фондовый рынок», – полагает старший специалист отдела управления инвестиционным портфелем Freedom Broker Даурен Галеев.

Количество брокерских счетов, по данным Центрального депозитария ценных бумаг, за прошлый год выросло в 4 раза.

«Основной прирост пайщиков ПИФов идет за счет розничных фондов. Это говорит о том, что доверие к рынку коллективного инвестирования выросло, – рассуждает Дамир Сейсебаев. – Долларовые ставки в мире значительно выросли в 2022 году, в то время как долларовые ставки внутри страны остались невысокими, и это один из факторов привлекательности валютных ПИФов. На рынке появились новые фонды, предлагающие различные стратегии инвестирования».

Еще одной причиной, почему происходит рост числа пайщиков, выступает период нестабильности.

«В такие периоды обесцененные активы становятся привлекательными для инвесторов, которые ожидают коррекцию на рынке в среднесрочной перспективе, – говорит Даурен Галеев. – По мнению успешных инвестиционных аналитиков, это перспективное время с точки зрения формирования долгосрочного портфеля».

«Падение фондового рынка в 2022 году предоставило инвесторам возможность приобрести активы по более привлекательным ценам, так как за снижением фондовых рынков исторически следует восстановление и, соответственно, более высокий потенциальный доход от инвестиций. Мы полагаем, что розничные инвесторы решили воспользоваться падением рынков с целью получения более высокого потенциального дохода на восстановлении рынков», – резюмируют аналитики Halyk Finance.

Интервальная оценка

Сейчас в Казахстане 24 интервальных ПИФа, 97% пайщиков ПИФов – вкладчики именно интервальных фондов.

Первая десятка ИПИФов по объему активов представлена пятью управляющими компаниями: Halyk Finance, BCC Invest, Freedom Broker, Jusan Invest и ForteFinance.

Большинство фондов за 2022 год показали снижение уровня активов. Чистые активы интервальных паевых фондов под управлением Halyk Finance (пять фондов) уменьшились на 22,8%, цены на паи – в среднем на 9%. Снижение стоимости паев ИПИФов произошло «из-за высокой турбулентности на мировых финансовых рынках вследствие разгона мировой инфляции и негативной внешней конъюнктуры, наблюдавшейся в течение года», указывают в компании.

Крупнейший ИПИФ «BCC Invest» «ЦентрКредит – Валютный» потерял за 2022 год 64% чистых активов, а доля ценных бумаг иностранных компаний в портфеле фонда сократилась с 73 до 56%.

Совокупные чистые активы ИПИФ «Fixed Income USD» от Freedom Broker за 2022 год увеличились на 10,3%, до 4,76 млрд тенге, за счет инвестиционного дохода и выпуска новых паев. Другой ИПИФ инвесткомпании, Goodwill KZT, показал сокращение активов. Уменьшение количества паев в обращении и выплата ежеквартальных дивидендов привели к снижению размера чистых активов в 2022 году на 5,5%.

Фонды Jusan Invest также показали снижение стоимости чистых активов. Стратегия ИПИФ «állEM» строилась на инвестициях в еврооблигации развивающихся рынков, в том числе в облигации РФ. После начала вой­ны с Украиной ценные бумаги эмитентов РФ демонстрировали значительное падение, что привело к снижению стоимости паев фонда. Фонду állEM пришлось менять стратегию инвестирования, фокус был смещен на корпоративные облигации США инвестиционного уровня, объяснили в Jusan Invest.

«ПИФы в I квартале прошлого года инвестировали в акции зарубежных компаний, из США и Европы. Однако падение индексов вследствие ужесточения монетарной политики и геополитических рисков заставило нас пересмотреть стратегию инвестирования и до конца года придерживаться консервативной стратегии. В частности, были минимизированы вложения в акции, что позволило ограничить убытки», – отмечают в ForteFinance, который в 2021 году вывел на рынок два инструмента коллективного инвестирования – ИПИФ «TABYS Capital» и SAQ Capital.

Еще два ПИФа – валютные интервальные UDC Safe+ и UDC Progress – UD Capital зарегистрировал ближе к концу 2022 года, сейчас проходит первоначальное размещение паев фондов.

Прибыль пайщиков

В 2023 году приток пайщиков в ПИФы в Казахстане продолжится, прогнозируют участники рынка.

«Падение рынка облигаций и акций в 2022 году предоставляет отличную возможность зайти в ИПИФы по более привлекательным ценам. В этом году мы ожидаем восстановительную динамику на рынке облигаций и рост выборочных секторов акций», – полагают в Halyk Finance.

Аналитики ForteFinance добавляют: «Психологически 2022 год сильно повлиял на инвесторов, которые перестали инвестировать и, возможно, были разочарованы значительными убытками в своих портфелях. Но сейчас ситуация на рынках начинает улучшаться. По мнению многих стратегов, худшее для экономики и рынков позади».

«В периоды низких фиксированных ставок по депозитам ПИФы обеспечивают лучшую доходность при минимальных уровнях риска. В связи с этим мы считаем, что паевые инвестиционные фонды как продукты продолжат пользоваться спросом среди населения», – уверен управляющий директор по вопросам казначейства АО «Фридом Финанс» Роман Попов.

Судя по количеству пайщиков ПИФов, которых на начало года было около 8 тыс. человек, и полумиллиону счетов инвесторов-физлиц в Центральном депозитарии, для большинства розничных инвесторов ПИФы пока остаются экзотическим инструментом.

Читайте также