OneWeb обеспечит быстрым интернетом поезда в Казахстане

Опубликовано
Спутники OneWeb обеспечат интернетом поезда в Казахстане / Shutterstock

КТЖ и британская компания OneWeb заключили соглашение о партнерстве, призванное улучшить качество связи на железных дорогах в Казахстане, сообщила пресс-служба железнодорожного оператора. Меморандум о взаимопонимании стороны подписали на форуме Digital Almaty 2023.

В соответствии соглашением, OneWeb планирует начать испытания спутниковых терминалов связи на железной дороге Казахстана, способных принимать сигнал со спутников на низкой орбите. В настоящее время в Казахстане ведется строительство наземной станции OneWeb Central Asia.

«Прием сигнала с низкоорбитальной спутниковой группировки обеспечит стабильность связи и возможность использовать ее как резервный канал на станциях. Это позволит оснастить далеко удаленные объекты и поезда связью и интернетом», — говорится в пресс-релизе.

Сотрудничество с OneWeb также позволит изучить возможности низкоорбитальных спутниковых группировок по предоставлению высокоскоростного интернета для железнодорожных станций, морских портов, судов и подвижного состава, отмечают в КТЖ.

Группировка спутников OneWeb предоставляет широкополосный интернет при помощи технологий мобильной спутниковой связи. Инвесторами проекта выступают Airbus (разрабатывает спутники), Intelsat, Qualcomm, Virgin Group, Coca-Cola и другие компании. Первые спутники OneWeb запустил в 2019 году. Сейчас орбитальная группировка включает 542 спутника, в дальнейшем компания планирует увеличить ее до 648 аппаратов.

Читайте также